V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Ветеранам Волгограда дадут миллион на квартиру

Ветеранам Волгограда дадут миллион на квартиру

88 ветеранов Великой Отечественной войны получат возможность за счет государства улучшить свои жилищные условия за счет средств федерального бюджета. При этом искать новое жилье ветерану придется самостоятельно.

Как сообщили Dom.V1.ru в комитете строительства Волгоградской области, в 2016 году из федерального бюджета региону выделено около 99 миллионов рублей на обеспечение жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Соответствующее соглашение подписано между регионом и Минстроем России. Объем финансирования позволит решить квартирный вопрос 88 фронтовиков. Размер выплаты составляет 1 миллион 119 тысяч рублей на каждого получателя.

Отметим, что сертификат получат лишь те ветераны, которые, согласно федеральному законодательству, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Средства им выдаются в виде сертификата, поисками жилья же должны заниматься сами ветераны.

Как сообщил Dom.V1.ru источник, знакомый с вопросом предоставления жилья ветеранам, «живых» денег на руки люди не получают.

«Человеку дается гарантийное письмо об оплате, – прокомментировал собеседник. – Когда человек находит жилье и сделка выходит на финишную прямую, продавцу оплачивают стоимость жилья. Как показывает практика, ветераны обычно имеющееся жилье оставляют детям, покупая себе новое как на первичном, так и на вторичном рынке. Внуки же берут ипотеку до миллиона, покупают квартиру в Волгограде, сдают ее, выплачивая проценты. Если же говорить про село, то там можно взять дом и без кредита. Безусловно, ветераны за свой подвиг заслужили гораздо более весомое вознаграждение, однако региональные власти делают все, что позволено им федеральным законодательством».

Руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев полагает, что за эти деньги, без учета стоимости уже имеющегося жилья, выбор у ветеранов будет небольшой.

«Если не засчитывать в актив уже имеющееся у человека жилье, то максимум, что можно купить на выделяемые ветеранам деньги, это однокомнатную квартиру на окраине Волгограда, – прокомментировал господин Касаев. – Если же продавать уже имеющееся жилье и добавлять серификат, то итоговый результат будет зависеть от того, какое жилье имеет тот или иной ветеран. Я, к примеру, знаю одного участника войны, который проживает в двухэтажном бараке в Заканалье, официально признанном аварийным. Все знают, что дом аварийный, но переселять ветерана никто не торопится. Хотелось бы, чтобы какой нибудь кандидат в депутаты в своей предвыборной программе тратил средства не только на собственный пиар, но и на реальную помощь участникам войны».

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов уверен, что гораздо более реальной помощью ветеранам было бы не выделение сертификатов, а предоставление ключей от квартир.

«Я уже не раз обращал внимание на эту проблему, – прокомментировал депутат Таранцов. – С одной стороны, безусловно хорошо, что на обеспечение жильем ветеранов обратили внимание власти, но при этом власть могла бы избавить ветеранов от сертификатов, расчетов, поисков жилья и прочего. Они – люди пожилые, им очень сложно разобраться во всех этих тонкостях и документах. Поэтому правильнее было бы не вручать сертификат, на который сегодня можно купить разве что однокомнатную квартиру на окраине города, а взять все эти организационные процессы на себя. Понятно, что не нужно покупать квартиру ветерану на проспекте Ленина, возле администрации Волгоградской области, но найти спокойную уютную квартиру, предоставив ветеранам право выбора – почему нет? И если его все устраивает, просто отдать ключи. Тем более ветеранов, не обеспеченных жильем, осталось не так много. Это было бы гораздо логичнее, чем сертификаты, которые я бы назвал полумерой. Хорошо, если есть добросовестные родственники, которые помогут с приобретением жилья по сертификату. А если нет? Или если родственники бестолковые? Тогда и денег не будет и квартиры ветеран не получит».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем