V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Ворошиловскую «торгушку» чуть не смыло гидроударом

Ворошиловскую «торгушку» чуть не смыло гидроударом

Ворошиловский торговый центр не выдержал удара стихии, обрушившейся на Волгоград вечером вторника, 31 мая. В результате сильного ливня молл был вынужден практически полностью остановить свою работу из-за затопления помещений первого этажа, вызванного неработающей ливневой канализацией.

Как сообщили Dom.V1.ru очевидцы, в результате сильного ливня полностью затопленным оказался первый этаж Ворошиловского торгового центра, также наличие воды отмечается на втором и третьем этажах торгового комплекса. По свидетельству работников ТРЦ, в комплексе закрыты все отделы за исключением продуктового магазина «Окей». Вместе с тем, в администрации торгового центра заявили, что причиной потопа стала ливневая канализация, которая не справилась с потоками воды:

«Первое серьезное затопление торгового центра было в 2011 году, – рассказала генеральный директор ВТЦ Надежда Васильева. – Мы долго искали причину и, наконец, выяснили. Магазин подключен к городской системе ливневой канализации. Проблема в том, что в начале магистрали, которая берет начало у отеля «Хилтон», диаметр трубы – 1000 миллиметров, а к концу, возле нашего здания, диаметр магистрали сужается до 300 миллиметров. Очевидно, что когда идет большой поток воды после такого дождя, как был вчера, происходит гидроудар и вода начинает искать выходы. Собственно, поэтому у нас лило даже вчера из систем вентиляции. Администрация Волгограда почему-то устранилась от этой проблемы, переложив их на одно конкретное предприятие, которое ежегодно платит в бюджеты всех уровней более 100 миллионов рублей налогов.

Отмечу, что последствия, к счастью, оказались не столь ужасными, как могли быть, сумма причиненного материального ущерба сейчас подсчитывается, однако кроме материального ущерба был нанесен еще и ущерб репутационный, поскольку покупатели видели все то, что творится в нашем магазине. И это нам обойдется гораздо дороже».

Архитектор Владимир Русанов, автор проекта реконструкции Ворошиловского торгового центра, также полагает, что в случившемся виноваты конструктивные просчеты ливневой канализации. «Причины, по которым затопило Ворошиловский торговый центр, назвала его директор, – прокомментировал господин Русанов. – Из-за сужения коллектора ливневой канализации и большого количества воды появилась так называемая «обратка», которая начала искать выходы и в конечном счете вышла наружу. Ни о каких других причинах затопления мне не известно».

Источник, знакомый с конструкциями Ворошиловского торгового центра и Дома быта, на условиях анонимности предположил, что, по его мнению, в затоплении ВТЦ виновен целый ряд определенным образом сложившихся условий.

«Во-первых, хочу отметить, что вчера был очень косоурый дождь, – прокомментировал собеседник. – Капли воды залетали в окна практически горизонтально и фактически заливала пространство. Ливневки, судя по всему, не были рассчитаны на тот объем воды, который резко обрушился на Волгоград, плюс сам торговый центр расположен под некоторым уклоном, поэтому это и вызвало подобный эффект. Отмечу, к слову, что в Ворошиловском доме быта, который соседствует с торговым центром, дождь пережили без особых проблем, хотя непогода была действительно очень сильной. Возможно, потому, что он был построен еще в Советском Союзе».

Член общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков уверен, что причиной подтопления как Ворошиловского торгового центра, так и большинства улиц Волгограда стало игнорирование требований по строительству и поддержанию в исправном состоянии ливневых канализаций.

«Практически каждый раз после сильного дождя или таяния снега в Волгограде случается транспортный коллапс и затопление основных городских магистралей, – прокомментировал господин Куприков. – Причина этого – полуразрушенная и неремонтируемая годами ливневая канализация, а также пресловутое низкое качество дорожных работ, отсутствие уклонов, необходимых для стока дождевой воды. Решетки ливневых колодцев на многих улицах либо забиты мусором и землёй, либо заасфальтированы. К примеру, на участке проспекта Ленина, где в 2009 году происходило расширение проезжей части за счёт тротуаров парковой зоны, система ливневой канализации была изменена так, что решетки ливневой канализации, расположенные вдоль парковой зоны, теперь находятся выше уровня воды. В результате при выпадении осадков вода большим потоком течёт вдоль всего «модернизированного» участка. У колодцев, расположенных по улице Чуйкова, после сильного дождя изнутри выбивает люки, и вода фонтаном бьет из колодца, поднимаясь на высоту до одного метра над проезжей частью. Это – следствие того, что система ливневой канализации города полностью засорена вдоль всей береговой территории. Соответственно, дождевые потоки устремляются вниз и, не пробившись к очистным сооружениям, выходят на поверхность улиц. Есть случаи, когда новые дороги строились в Волгограде вообще без ливневки. Например, в соответствии с проектом дороги по улице Джамбула Джабаева, ливневую канализацию должны были разместить под дорожным полотном в середине проезжей части. Но по какой-то причине исполнители работ забыли об этой части проекта, построив дорогу без этого инженерного сооружения вообще. В результате затопленными оказались множество окружающих домовладений».

Фото: Фото Елизаветы Курдиной, чертеж предоставлен администрацией Ворошиловского торгового центра, видео пользователей V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем