V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В Волгограде сносят самострой с жителями

В Волгограде сносят самострой с жителями

В Волгограде девять семей могут остаться без жилья из-за сноса незаконно построенного многоквартирного дома в Кировском районе Волгограда.

Как сообщает Dom.V1.ru, снос трехэтажного 18-квартирного жилого дома, расположенного по адресу переулок Клубный, 10 в Кировском районе Волгограда, начался утром понедельника. По словам его несчастных обитателей, люди купили в доме квартиры, в том числе за счет средств материнского капитала, однако администрация Волгограда объявила объект самовольно построенным и подлежащим сносу. По словам жильцов, они начали работу по узакониванию строения, на вторник, 28 июня, было намечено судебное заседание, однако в понедельник пришли судебные приставы и начали работу по демонтажу здания. Люди обратились за защитой в СМИ и запустили сбор подписей под петицией к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти их от выселения.

«В доме проживают семьи с детьми-инвалидами и беременной девушкой на восьмом месяце беременности, – говорится в петиции. – Мы – люди, которые стали жертвами судебной системы и безнаказанности! Мы ведь, когда покупали квартиру, используя материнский капитал, ведь все же проверял пенсионный фонд, почему они допустили покупку квартир в незаконном доме? Когда мы оформляли все документы, дом был законным. А через полгода выяснилось, что нет. Кто теперь вернет наши деньги и даст другое?

Ведь если мы останемся без жилья, у нас не будет и прописки, а это значит – у детей не будет поликлиники, детского сада и школы. Мы оказались обмануты и не защищены государственными органами, которые вовремя не решили проверить этот дом, документацию по нему. Мы обратились в приемную "Единой России", где нам ответили, что помочь не могут ничем. Мы умоляем вас сохранить единственное, что у нас есть, – наш дом. Мы не хотим верить, что наша страна может оставить нас без дома, без детей. Помогите! Дом уже практически демонтирован, и оставаться в нем опасно».

1 из 4

Между тем в администрации Волгограда заявили, что снос идет на законных основаниях, а застройщик несколько лет не принимал никаких попыток узаконить самострой.

«На законных основаниях, согласно апелляционному определению Волгоградского областного суда, которое вступило в силу еще в октябре 2014 года, судебные приставы и представители подрядчика вчера приступили к демонтажу незаконной постройки. Главным критерием для судебного определения стала угроза пожарной безопасности объекта, – прокомментировали в администраци Волгограда. – Изначально осознавая неправомерность своих действий, застройщик вместо оформления необходимых разрешений на участке под индивидуальное жилищное строительство начал возводить многоквартирный дом, строительство которого было завершено в 2012 году. По словам жильцов дома, привлеченные низкой стоимостью квартир, они не догадались проверить ни разрешительную документацию, ни разрешенный вид использования земельного участка».

Как уточнили чиновники мэрии, в большинстве подобных случаев незаконное строительство ведется физическими лицами на принадлежащих им земельных участках без необходимых разрешительных документов или с нарушением разрешенного вида использования. При этом строительство осуществляется, как правило, силами неквалифицированных работников без соблюдения строительных и санитарных норм и соответствующего контроля. Как показала экспертиза, в переулке Клубном также обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности. Кроме того, у жильцов дома отсутствуют лицевые счета, а платежи за жилищно-коммунальные услуги и услуги по вывозу ТБО осуществляет сам застройщик, никакими документами не подтверждая жильцам факт перечисления средств коммунальным операторам.

1 из 2

Застройщик воспользовался правом оспорить решение суда, и в конце февраля 2016 года ему была предоставлена отсрочка исполнения решения суда на четыре месяца – до 20 июня текущего года. Но так и не смог за это время предоставить документы, доказывающие законность и безопасность объекта. После истечения срока приостановления исполнительных действий судебные приставы приступили к демонтажу.

Должник по исполнительному производству был неоднократно предупрежден о неисполнении требований исполнительного документа и подвергался административному наказанию в виде штрафа. Однако добровольно он требования суда так и не исполнил, в связи с чем исполнительные действия были начаты 27 июня.

Отметим, что в Кировском районе в феврале 2016 года уже сгорел один незаконно построенный таунхаус на улице Розы Люксембург. Один человек погиб.

Деревянный дом на 16 квартир был возведен в 2014 году на участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство. В 2015 году в суде рассматривалось дело о его сносе. Перед Новым годом, 30 декабря, районный суд признал его безопасным для проживания и принял решение сохранить здание. Окончательное решение по делу не было принято и на момет пожара находилось в апелляционной инстанции. Добавим, что, по словам жителей Кировского района Волгограда, в сгоревшем доме до сих пор живет один человек, которому в буквальном смысле слова некуда идти.

Архитектор Александр Вязьмин уверен, что в данном случае как нельзя кстати подойдет поговорка о том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

«Суды Волгограда признали самостроями уже около 100 объектов, – прокомментировал господин Вязьмин. – Все они должны быть снесены, а людей нужно более активно информировать о том, какие последствия могут быть в случае покупки объектов, признанных незаконно построенными. Тем же, кто уже попал в подобную ситуацию, остается либо переселяться, либо бороться, за свой счет нанимая экспертов, которые докажут, что строения, где проживают люди, безопасны, что дома не разрушатся и не сгорят. Все это нужно делать только через суд, и в каждом конкретном случае смотреть, можно ли узаконить самострои. В качестве примера можно привести дома в Советском районе. Когда поднялась волна народного возмущения, то начали изучать, а можно ли вообще узаконить эти дома, для чего потребовалось внести изменения в Генплан и правила землепользования и застройки, уточнить, не помешают ли эти дома каким-то общегородским целям и задачам, после этого заниматься собственно процедурами внесения изменений и дополнений в документы, и лишь затем эти дома получили статус законных построек».

Известный волгоградский юрист Михаил Вологин посоветовал жителям дома в максимально короткие сроки обращаться в суд с просьбой приостановить исполнение решения суда.

«Если, по словам людей, у них уже есть положительное решение суда по земле, а дело о признании постройки законной рассматривается в суде, то первое, что им нужно сделать, – это обратиться в суд с просьбой приостановить исполнение решения суда, – прокомментировал господин Вологин. – Если они этого не сделали, то пусть обращаются с соответствующим ходатайством в самое ближайшее время. Если же они обратились и им отказали, то нужно обжаловать решение об отказе. Плюс к этому у людей никто не отбирает право на митинг. Сейчас, в предвыборный год, властям не нужны никакие скандалы, поэтому организованный митинг будет, пожалуй, самым действенным способом достучаться до чиновников, в полномочиях которых решение проблемы людей».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем