V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость «Движение вперед» сносит настоящий Волгоград

«Движение вперед» сносит настоящий Волгоград

Администрация Волгоградской области громогласно заявляет о своем «движении вперед». В том числе и к туристической привлекательности. Якобы еще чуть-чуть «вперед» и толпы людей со всего мира бросятся смотреть на миллиардорублевый кластер «Территория побед» и обмирать от героических инициатив по прославлению патриотизма.

Дом №32 по улице Дзержинского

Вот только волгоградская реальность совершенно не сочетается с фанфарами из релизов, массово изготавливаемых управлением пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Ведь происходящее в Волгограде разрушение настоящих исторических объектов, старательно не включаемых в списки объектов наследия, приобрело в последнее время массовый и устрашающий характер.

Почему-то много говорится нам о «Территории побед». Но не говорится, что территория эта зачищается. Незаметно, чтобы кого-то из чиновников областной администрации волновал переживший две войны, но уничтоженный при Бочарове вокзал в поселке Гумрак. Или сожженный всего через пару дней после признания его обьектом культурного наследия дебаркадер на левом берегу Волги. Или недавнее замазывание штукатуркой 70 лет простоявшей как память о войне фасадной стены дома на улице Дзержинского.

Вместо этого чиновники «переехали» в Камышин, где трендом года стала память о летчике Маресьеве. И памятник открыли, и копию самолета поставили, и танец попробовали повторить. Кругом копии, ненастоящее… Поддельная какая-то память. На год. Столетие отпраздновать, деньги освоить и забыть. А пока успеем разрушить то, что в любой цивилизованной стране рьяно хранилось и оберегалось.

Сомневаюсь, что фонд капремонта в какой-нибудь, предположим, Италии спокойно объявил конкурс на заделывание дыр в Колизее. Или марокканско-алжирский подрядчик начнет полное оштукатуривание Нотр-дам-де-Пари под предлогом того, что там мерзнет какой-нибудь Квазимодо.

Возможно, что я немного утрирую. Но уверен, что одна из немногих фасадных стен в Волгограде, сохранившая на себе смерть и ожесточение Сталинградского сражения, представляет не меньшую ценность даже не как здание, а как память и как история.

Вокзал станции Гумрак

Вообще в Волгограде памятники кому-то всегда мешают. Подобные объекты стараются не музеифицировать и не встраивать в туристические маршруты.

Якобы «двигающиеся вперед» чиновники делают какие-то странные рывки, перескакивая через страницы и вырывая себе подходящие абзацы из истории города-героя и героического региона. В этом году у них в тренде Алексей Маресьев и переименование советских улиц в царицынские. А в следующем году будет еще какой-нибудь подходящий юбилей, и на смену текущим фанерным копиям памятников и энергичным танцам придут следующие.

Вот только благодаря такому подходу власть предержащих уже скоро у гостей города не получится увидеть живую, настоящую историю Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Кроме, наверное, Мамаева кургана и музея-панорамы, администрация которого напрямую подчиняется и финансируется из федерального центра и местным манкуртам не подчиняется. А остальным, думаю, грозит серьезная опасность.

«Деревянная леди»

Памятники и могилы в городе приходят в состояние, вызывающее ужас у жителей и общественников. Из года в год разрушается «Остров Людникова» и «Солдатское поле», а через «Лысую гору» вообще решили проложить дорогу. Список можно продолжать долго.

А ведь когда-то люди одумаются и поймут, что есть невосстановимые исторические объекты и невосстановимые памятники. Но когда понимание придет, то многое уже будет безвозвратно потеряно. Не по злой воле. Не руками внешнего врага. А росчерком шариковой ручки отдельного чиновника, живущего своими копеечными выгодами.

В любом нормальном городе, да еще с такой прославленной историей из одной стенки на Дзержинского уже давно бы сделали туристический тренд. Но только не в нашем городе, который «движется вперед». К сожалению, похоже, что к пропасти и забвению былого его геройства.

Фото: Фото Сергея Мазанова и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем