V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Волгоградцы переоценивают частные дома

Волгоградцы переоценивают частные дома

Волгоград и Котельниково практически сравнялись по такому параметру, как стоимость индивидуальных жилых домов с участками. При этом наблюдатели отмечают, что все же следует отличать цену, по которой объект выставлен на продажу, и реальную стоимость покупки.

Как рассказал V1.ru директор по строительству группы компаний «Авега» Николай Кундрюков, его внимание привлек обычный дом в три окна, расположенный на одной из улиц города Котельниково, на котором висела табличка «Продаю» и были указаны два номера телефонов.

«Ради интереса я позвонил по указанным номерам, – рассказал господин Кундрюков. – Услышанное повергло меня в легкий шок. За ничем не примечательный дом просили 3,5 миллиона рублей. Вообще, Котельниково – это самый настоящий город контрастов. Как только сюда заезжает вахта, так и цены на аренду недвижимости сразу подскакивают до совсем уже неприличных значений. Аренда квартиры может доходить до 50 тысяч рублей в месяц. При этом спустя два-три месяца после заезда вахты цена опускается до вполне приемлемых 10–12 тысяч рублей. Вполне возможно, что владелец этого дома где-то что-то услышал и решил на этом подзаработать».

Отметим, что разговор с человеком, чьи телефоны были указаны на объявлении о продаже дома, был весьма коротким. Собеседник заявил, что, по его мнению, цена на дом справедливая, а на вопрос о том, чем обусловлена столь высокая цена, предложил приехать и увидеть все своими глазами.

Вместе с тем наблюдатели считают, что цена, указанная в объявлении, может значительно отличаться от той, по которой в конечном счете объект недвижимости будет продан.

«Дороговизна жилья в Котельниково связана в первую очередь с деятельностью предприятия "Еврохим – Волга-Калий", которое реализует в Котельниковском районе крупнейший в России за последние 25 лет инвестиционный проект, – прокомментировал руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – В городе непосредственно создаются рабочие места, как следствие, город становится привлекательным для жизни. Подобного эффекта в Котельниково я ожидал еще лет пять назад.

Если же говорить о стоимости недвижимости, то прежде чем сказать, переоценена стоимость домов или нет, нужно знать существующие на данный момент цены. Если продать дом за 3,5 миллиона там не составляет большого труда, то никакой переоценки на данный момент нет. Если же это просто цена, которую продавец хочет получить за свой объект недвижимости, то конечная стоимость, которая устроит как продавца, так и покупателя, может значительно отличаться».

Руководитель федеральной риелторской фирмы «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин уверен, что целый ряд объектов действительно продается по завышенным ценам.

«Человеку свойственно желание подороже продать то, что у него имеется, – прокомментировал господин Юдин. – Согласно моим многолетним наблюдениям, около 10 процентов предложения на рынке недвижимости выставлены с явно завышенной ценой в надежде, что кто-нибудь да купит не торгуясь, а потом жаловаться на то, что дом или квартира долго не продаются. Совет тут может быть только один – или жесткий аргументированный торг, или же поиск другого объекта недвижимости, который устроит как состоянием, так и ценой».

Руководитель агентства «КупиДомЪ» Светлана Трухменева объяснила феномен, согласно которому индивидуальные дома продаются по весьма завышенной стоимости.

«Когда человек выставляет на продажу дом, то он хочет вернуть те средства, которые в него были вложены, – прокомментировала госпожа Трухменева. – Покупатель же исходит из наличия тех средств, которые у него имеются на данный момент с учетом возможного ремонта или переделки дома под себя. Разница между желаниями продавца и возможностями покупателя может быть очень большой, тем не менее людям как-то удается договариваться. Иначе дома бы вообще не продавались».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем