V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость В Волгограде укрепляют берега Волги

В Волгограде укрепляют берега Волги

В Центральном районе Волгограда завершается очередной этап работ по укреплению берега Волги. Предполагается, что на новой территории будет построена рокадная дорога, а также, возможно, будет продлена Центральная набережная, в результате чего город получит благоустроенную зону отдыха у воды.

1 из 10

Как рассказал V1.ru руководитель филиала ООО «Больверго» Александр Середенков, работы по берегоукреплению разбиты на пять этапов.

«Первый – в районе набережной Тулака, – прокомментировал господин Середенков. – Он уже завершен. Следующая очередь – берег Волги у жилого комплекса «Волжские паруса», потом – у старой паромной переправы, Центрального стадиона и в Краснооктябрьском районе, близ улицы Химической».

Работы на объекте ведутся круглосуточно. Полностью сдать объект планируется 31 декабря 2017 года. После того, как будет установлен последний трубошпунт, рабочим предстоит сделать в упорной конструкции горизонтальные и вертикальные щебеночные фильтры, а также провести анкеровку трубошпунта анкерными сваями и тягами.

Общая протяженность объектов берегоукрепления – почти три километра. Общий вес металлоконструкций, которые формируют упорную и подпорную стены, составляет более восьми тысяч тонн, а земснарядам предстоит намыть более 2,5 миллионов тонн песка.

По словам строителей, наибольшей сложностью в работах по берегоукреплению стал поиск и обезвреживание боеприпасов, которые остались в земле со времен Сталинградской битвы. По словам Александра Середенкова, за все время работы на стройплощадке было найдено и обезврежено порядка 18 опасных находок времен войны.

1 из 9

Тем не менее, сейчас находиться на стройплощадке, при соблюдении соотвествующих мер, достаточно безопасно. Натужно ревя дизелями, огромные самосвалы возят грунт, посвистывая турбиной, ровняет намываемый грунт бульдозер «Caterpillar», размером с небольшой дом. Но самый громкий звук на стройке – звук воды и песка, которые рвутся из труб земснаряда. Эти звуки заглушают даже удары копра, вбивающего трубошпунты.

Чуть ближе к мосту через Волгу мощные краны устанавливают своеобразную ротонду, на которой позже будет обустроена смотровая площадка – виды на Волгу и Заволжье с этой точки открываются просто великолепные.

Отметим, что после того, как будет забит последний трубошпунт, работа закончена не будет – в конструкции будут установлены специальные щебеночные фильтры, а сама конструкция будет укреплена анкерами. «На наш век хватит – даем гарантию», – шутят строители.

1 из 7

Стоит также добавить, что работы по берегоукреплению – это одно из множества дел, которые предстоит закончить в Волгограде до начала чемпионата мира по футболу, а берегоукрепление – одно из самых важных. В перспективе по этим участкам пройдет так называемая нулевая продольная, которая позволит доехать от Ворошиловского до Краснооктябрьского района без пробок и светофоров по четырехполосной дороге. Кроме того, в отдаленной перспективе – продолжение Центральной набережной, которая в случае реализации этого проекта продлится на два района. Также будет сохранен и центральный пляж – после окончания всех работ на участке от ТРЦ «Европа Ситимолл» до нового моста через Волгу будет завезено порядка 490 тысяч кубометров речного песка, что позволит получить в Центральном районе Волгограда полноценное место отдыха у воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем