V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость В Волгограде объединят загс с водокачкой

В Волгограде объединят загс с водокачкой

На центральной набережной Волгограда может появиться так называемый Дворец торжеств с Дворцом бракосочетаний, двумя банкетными залами и выставочно-банкетным комплексом, террасой и автопарковкой. При этом разместить все новые объекты планируется на территории Центральной водоочистительной станции Волгограда, являющейся, к тому же, объектом культурного наследия.

1 из 6

Как сообщила на своей странице в социальной сети архитектор Галина Шипилова, на территории водопроводных очистных сооружений площадью 6558 квадратных метров и дополнительного участка зеленого откоса Набережной площадью 5750 квадратных метров планируется построить Дворец бракосочетаний, два банкетных зала, выставочно-банкетный комплекс, встроенную в откос террасу, а также автопарковку на площади «благоустройства» в 7325 квадратных метра.

При этом предлагается «реконструкция» старинного, 1890 года постройки, здания водокачки.

Предлагаемый проект, как указывает отдел инвестиций, планируется реализовать в рамках закона Волгоградской области №85-ОД, принятого Волгоградской областной думой 30 июня 2015 года.

1 из 5

«Разработчики проекта из отдела инвестиций администрации города наверняка должны знать, что такой проект невозможно реализовать по причине того, что строительство на территории объекта культурного наследия запрещено в соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”, – пишет Галина Шипилова. – “Реконструкция” здания водокачки также невозможна, потому что Федеральный закон №73-ФЗ предусматривает только выполнение работ по сохранению памятников. Первоначально, насколько я знаю, были планы по размещению в старинном здании водокачки загса или музея при условии научной реставрации памятника архитектуры. Против такого приспособления, я думаю, никто выступать не будет, и я тоже. Но ни о какой реконструкции речи быть не может, этот термин не используется в проектах по сохранению культурного наследия, и разработчики должны были об этом знать.

Кроме того, размещение комплекса за счет озеленения, в зоне зеленой рекреации, какой является наша набережная, является нарушением права граждан на использование территории общего пользования по прямому, экологическому, назначению, предусмотренному Генпланом города, для отдыха и прогулок. При всей привлекательности идеи размещения такого комплекса как бизнес-проекта, никто не может идти на нарушение закона ради прибыли».

1 из 6

В ООО «Концессии водоснабжения» пояснили, что здание водокачки является муниципальной собственностью, и только муниципалитет может принимать какие-либо решения относительно дальнейшей судьбы этого объекта культурного наследия.

Архитектор Александр Моложавенко уверен, что прежде, чем принимать решение о превращении водокачки в загс, нужно провести серьезную работу, причем не только научную: «На сегодняшний момент существует постановление председателя комитета культуры Волгоградской области, согласно которому вся набережная отнесена к объекту культурного наследия, – прокомментировал Александр Моложавенко. – Соответcтвенно, любое строительство в этой зоне прямо запрещено соответствующими нормативными документами. К тому же сама водокачка не заброшена, а законсервирована, дублирующих функций водоснабжения с нее никто не снимал, и в любой момент она, в случае необходимости, может быть снова введена в эксплуатацию. Поэтому прежде, чем что-то строить, нужно провести серьезную научную работу, которая должна ответить на целый ряд вопросов, в том числе о целесообразности строительства “Дворца торжеств” на объекте жизнеобеспечения города, а также о том, не будет ли изуродован общий вид ансамбля центральной набережной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем