СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области молодым семьям предложат льготную ипотеку

Поправки в региональный закон «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области» стали сегодня одной из главных тем на правительственном часе с заместителем председателя правительства региона Валентиной Гречиной...

Поделиться

Поправки в региональный закон «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области» стали сегодня одной из главных тем на правительственном часе с заместителем председателя правительства региона Валентиной Гречиной.

Напомним, разработанный правительством региона законопроект был инициирован губернатором региона Сергеем Боженовым и утвержден депутатами Волгоградской областной думы. Предложенные меры поддержки, как считают специалисты, будут стимулировать строительство жилья эконом-класса на территории области.

«Компенсироваться будут расходы по оплате процентов по договорам ипотеки, которые были заключены после 1 октября 2012 года, – пояснила журналистам Валентина Гречина. – На выплаты смогут претендовать граждане, постоянно проживающие на территории области, для которых покупаемое или купленное жилье, обязательно эконом-класса, является единственным. Таким образом, молодые семьи могут рассчитывать на эту меру поддержки».

Еще одно введенное поправками условие предусматривает ограничение по размеру компенсации – в месяц она не должна превышать 10 тысяч рублей на один договор. Органом, уполномоченным обеспечивать выплату, определен Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки.

«Установленная для компенсации процентная ставка составляет 2/3 размера ставки рефинансирования Центробанка РФ. Если взять в расчет средний процент по ипотечному кредиту – 12%, то примерно 5,5% из них будет оплачивать бюджет, – подчеркнула Валентина Гречина. – Хочу отметить, что эта мера поддержки рассчитана на 24 месяца со дня заключения соглашения о предоставлении выплаты. Закон вступит в силу с момента его опубликования».

Первые компенсации жители области смогут получить уже в этом году. Деньги в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки на эти цели есть. 100 миллионов рублей планируется предусмотреть и в бюджете 2013 года.

«Не исключено, что принятый нами сегодня механизм поддержки в будущем изменится, – подчеркнула Валентина Гречина. – Когда законопроект принимался, мы договорились с депутатами, что сможем вернуться к его пересмотру в 2013 или 2014 году. Может быть, через два года гораздо эффективнее будет субсидировать первоначальный взнос на покупку жилья бюджетникам или разработать иные меры поддержки жилищного кредитования».

Участники правительственного часа смогли обсудить с заместителем председателя правительства региона Валентиной Гречиной все актуальные для отрасли вопросы, в том числе касающиеся установки общедомовых и индивидуальных приборов учета, контроля работы управляющих компаний, создания советов многоквартирных домов и многие другие.

Между тем эксперты полагают, что подобная программа, в целом способная поддержать как молодые семьи, так и строителей, будет работать только при тщательном прорабатывании всех, даже незначительных деталей.

«Черт как всегда кроется в деталях, – размышляет генеральный директор финансового брокера «Август» Карен Туманянц. – Первое, на что хотелось бы обратить внимание, касается того, будут ли поддерживаться этой программой абсолютно все молодые семьи. Потому что если программа будет ограничена только возрастными рамками, то она рискует превратиться в скрытую субсидию для тех людей, которые вполне могут оплачивать ипотеку сами. Посему нужно устанавливать какие-то дополнительные критерии. Ведь очевидно, что смысл этой программы – сделать ипотеку более доступной для той молодежи, которая, к примеру, работает в бюджетной сфере и обладают невысокими доходами. Второй момент заключается в том, что, как правило, программы подобного рода очень плохо просчитываются по деньгам. В результате получается, что люди обращаются за субсидией и выясняют, что денег на всех не хватает. Как следствие, начинает проявляться некая коррупционная составляющая. Судите сами – сидит чиновник, перед ним две заявки. И именно от него зависит, кто получит деньги, а кто нет. Очевидно, что денег для этой программы должно быть заложено столько, чтобы каждый, кто подходит под критерии, мог ей воспользоваться. В общем же, безусловно, понятно, что эта программа поддержит спрос на жилье, несколько облегчит жизнь строителям, поскольку поможет усилить реализацию квартир, в том числе и в новых домах».

Аналогичную точку зрения высказали и представители строительных организаций.

«Несмотря на то, что Волгоград считается бедным городом, ипотечные кредиты здесь пользуются популярностью, – размышляет генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Если часть выплат берет на себя государство, то это автоматически делает предложение по ипотеке еще более вкусным для человека. Но эта программа уже стала полумерой, потому что снизить ставки по ипотеке недостаточно для оживления рынка. Нужно помочь и строителям выбраться из той ямы, в которой они оказались во время кризиса 2008 года. Только тогда можно будет говорить о конкретных изменениях, поскольку у человека появится возможность выбора жилья».

Добавим, что, по мнению экспертов, кардинальным образом переломить ситуацию в строительстве помогут лишь меры поддержки строителей.

«Предложенные меры, конечно, сделают кредиты немного дешевле, и это хорошо, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Но само жилье от этого дешевле не станет. Для того чтобы произошел коренной перелом в плане доступности квадратных метров, нужны одновременно и другие действия. Необходимо стимулировать не только спрос, а само строительство. Ведь до сих пор у нас делалось все, чтобы стимулировать именно спрос. В результате спрос растет, а жилья строится по-прежнему мало. Отсюда заоблачные цены на волгоградские квартиры. У нас в городе были случаи, когда стоимость квадратного метра доходила до четырех тысяч долларов. По такой же цене можно приобрести жилье в Париже. Это простые законы рынка – для того, чтобы жилье было дешевым, нужно строить много. А для того, чтобы строить много, нужны подготовленные земельные участки с подведенными инженерными сетями, нужно снижать арендные ставки, плату за технологическое подключение и так далее. Не нужно вливать в строительную отрасль огромные государственные деньги, нужно просто создавать условия для того, чтобы строители могли развиваться самостоятельно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter