V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Региональные власти позаботились о дольщиках

Региональные власти позаботились о дольщиках

Дольщиков в Волгоградской области защитят областные власти. Об этом корреспонденту 34metra.ru сообщили в пресс-службе администрации региона. Специальная рабочая группа, возглавил которую вице-губернатор Лев Алферов...

" src=

Дольщиков в Волгоградской области защитят областные власти. Об этом корреспонденту 34metra.ru сообщили в пресс-службе администрации региона. Специальная рабочая группа, возглавил которую вице-губернатор Лев Алферов, сейчас детально изучает положение дел с главной составляющей данного процесса – наличием договоров участия в долевом строительстве. Было отмечено, что случаи расторжения договорных отношений по инициативе граждан или изменения ранее оговоренных условий другой стороной остаются явлением исключительным и не носят массового характера.

Между тем подготовленная управлением строительного надзора администрации региона информация, основанная на результатах многочисленных проверок, еще раз подтвердила отсутствие напряжения в этой сфере жилищного строительства. Между тем у областных чиновников есть опасения, что ситуация может измениться в худшую сторону, поскольку финансовый кризис ощутимо снизил инвестиционные возможности даже тех крупных заказчиков-застройщиков, которые на протяжении десятка лет стабильно работали на территории региона.

Для того, чтобы избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций, принято решение разработать комплекс мер, предполагающий, в частности, оказание юридической помощи дольщикам в судебных спорах по возврату внесенных ими денежных средств. Кроме того, предстоит продумать четкий механизм передачи другому лицу прав на земельный участок, на котором расположен незавершенный объект, с условием окончания строительства и сохранения прав дольщиков.

«Ничего нового в таком мониторинге нет, – считает заместитель начальника отдела маркетинга ОАО «ВЗ ЖБИ №1» Андрей Соколов. – Он ведется с момента появления института долевого участия в строительстве. А то, что сейчас к этой работе подключилась администрация вполне обосновано с учетом непростой экономической ситуации и значительного объема строительства с участием средств дольщиков. К сожалению, многие отрасли нашей экономики еще требуют «ручного управления» в сложных ситуациях».

Подобного же мнения придерживаются и аналитики рынка недвижимости: «Да, действительно, взяв под контроль ситуацию в сфере долевого строительства государство просто выполняет свои функции, – считает директор аналитического центра «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Однако насколько эти функции контроля действенны – вопрос, поскольку суды завалены делами, где фигурируют обманутые дольщики. Также отмечу, что сейчас, когда до выборов остается чуть меньше месяца, эту карту будут пытаться разыграть многие, но сомневаюсь, что дело сдвинется дальше разговоров».

Между тем риелторы считают, что подобные шаги администрации в условиях кризиса вполне оправданы, и направлены на предотвращение социального взрыва: «На сегодняшний день ситуация в строительстве близка к критической, – считает председатель правления нижневолжской гильдии риелторов Сергей Кошечкин. – Банки наотрез отказываются давать кредиты, получить ипотеку сейчас также практически невозможно. Следовательно строителям сейчас приходится думать самим, как заканчивать стройки и как выполнить свои обязательства перед клиентами. Подобная ситуация, на мой взгляд, продлится около года. Администрация региона, владея реальным положением дел на рынке, всячески старается поддержать застройщиков, предлагая участие во всякого рода федеральных и областных программах, и всеми силами не допустить банкротств застройщиков и, как следствие, возможного социального взрыва».

Сами застройщики считают, что таким образом администрация пытается защитить интересы дольщиков: «В моем понимании – это попытка, именно попытка сделать дольщикам хорошо, – считает заместитель генерального директора ЗАО «СтримЛайн» Никита Анплитов. – Однако я не совсем понимаю, причем здесь администрация, и как она может реально помочь, повлиять на застройщиков. Повлиять на застройщика, если он не выполняет своих обязательств перед клиентом, может только суд. Да, наблюдать администрация может, может даже пытаться каким-то образом помочь, однако я не представляю себе, как это будет выглядеть в реальности».

Фото: Фото с сайта Оmsk.aif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем