СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Сто миллионов на ипотеку – не шутка?

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы проголосовали за реализацию программы по компенсации гражданам части расходов по оплате ипотечных жилищных займов, в которой смогут принять участие более 900 волгоградских семей. Принимая накануне поправки к бюджету, народные избранники выделили на нее 100 миллионов рублей.

Напомним, что новый жилищный проект, разработанный по инициативе губернатора Сергея Боженова областным правительством совместно с региональным фондом жилья и ипотеки, дает возможность гражданам претендовать на частичную компенсацию расходов по ипотеке. По замыслу ее разработчиков, озвученная ныне сумма – 100 миллионов рублей – позволит региональному бюджету в течение двух лет ежемесячно компенсировать уплаченные проценты по кредиту за квартиру. Известно, что эта сумма будет рассчитываться для каждой семьи индивидуально. Однако ее максимальный размер не будет превышать 10 тысяч рублей в месяц.

В новой жилищной программе также говорится о существенных ограничениях. Так, по ее условиям, приобретаемое или приобретенное жилье должно быть единственным, принадлежащим семье на праве собственности. Причем эта квартира должна быть куплена или в новом доме эконом-класса, или приобретена по договору участия в долевом строительстве после 1 октября 2012 года.

«Такой порядок был разработан не случайно, – рассказали 34metra.ru в региональном правительстве. – Это сделано прежде всего для того, чтобы волгоградцы безо всяких социальных или каких-либо других ограничений смогли принять участие в данной жилищной программе. А поскольку компенсация предоставляется только на квартиры эконом-класса от застройщика, этот проект позитивно скажется также на развитии в регионе строительной отрасли».

Как сообщили 34metra.ru в Волгоградском областном фонде жилья и и ипотеки, выплаты компенсаций начались уже с января нынешнего года. Пока среди счастливчиков – жители Волгограда и Волжского. Отказавшись назвать их количество на сегодняшний день, в фонде в то же время пояснили, что, к примеру, общая площадь однокомнатной квартиры в многоквартирном доме для участника программы (без учета балконов, террас, веранд, лоджий, кладовых) должна составлять от 28 до 45 квадратных метров. Соответственно двухкомнатной – от 44 до 60 квадратных метров, а трехкомнатной – от 56 до 80. Компенсация распространяется также на четырех-, пяти- и шестикомнатные квартиры.

«Только что мы заключили соглашение о взаимодействии с Волгоградским областным фондом жилья и ипотеки в рамках нового жилищного проекта, – заявили 34metra.ru в Волгоградском отделении ОАО «Сберегательный банк России». – Однако сколько заемщиков проходит по данной программе – такой информацией мы не располагаем. Да собственно и выяснить это сегодня практически невозможно. Дело в том, что эти наши клиенты находятся, как говорится, в общем потоке с остальными заемщиками по ипотечному кредитованию».

Отметим, что, по мнению депутата областной думы Михаила Таранцова, новая жилищная программа вряд ли станет тем спасательным кругом, который так нужен сейчас волгоградцам.

«Если кто помнит, в предвыборной программе нашего президента Владимира Путина говорилось о создании в стране таких условий, чтобы к 2020 году примерно 30-40 процентов россиян смогли решить свои жилищные проблемы, – поделился своей точкой зрения с 34metra.ru народный избранник. – Но что такое для нашей страны 30-40 процентов? Это капля в море. И это не тот результат, которого ждут нуждающиеся в жилье люди. 100 миллионов рублей на 900 человек – это смешные деньги. Не будем забывать, что участники данной программы соответствуют очень жестким требованиям – не иметь своего жилья. Но при этом квартиру приобретать исключительно у застройщиков – в новостройке или по долевому строительству. Хорошо, если финансовое положение позволяет им расплатиться за жилье за те два года, на которые рассчитана компенсация. А если нет? Не будем забывать, что минимальная ставка по ипотеке – 7,9 процента. Тогда как во всем мире она составляет от 3,5 до пяти-шести процентов максимум. Вот и судите сами, что выигрывают в данной ситуации жители нашего региона. На мой взгляд, эта программа – пыль в глаза, профанация».

Свое мнение на этот счет у директора ООО «Авангард» Сергея Лушникова – одного из тех застройщиков, кому, по логике, должен бы реально помочь стартовавший в регионе проект.

«О программе наслышан, – поделился он 34metra.ru. – И хотя я понятия не имею, кто из моих дольщиков участвует в ней, буду рад, если кого-то из них она финансово поддержит. Когда человек платит за жилье огромные деньги – для него имеет вес каждая тысяча рублей. Единственное, что меня смущает в этой программе, – лично как застройщику механизм ее реализации непонятен. По крайней мере, из того, что я слышал о ней и читал».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter