СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград застроят малоэтажными домами?

Волгоградская область может получить в этом году 1,14 миллиарда рублей инвестиций на развитие инженерных сетей для малоэтажного жилья. Об этом в Волгограде заявил вчера, 18 февраля, зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы Александр Коган...

Поделиться

Волгоградская область может получить в этом году 1,14 миллиарда рублей инвестиций на развитие инженерных сетей для малоэтажного жилья. Об этом в Волгограде заявил вчера, 18 февраля, зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы Александр Коган, курирующий проект малоэтажного строительства «Мой дом». Для получения прямых инвестиций из федерального бюджета региону предстоит аргументированно обосновать необходимость получения этих средств.

Средства будут выделяться из Фонда содействия и реформирования ЖКХ. Предполагается, что финансироваться из средств фонда будет только жилье экономкласса – индивидуальные дома площадью от 70 до 120 квадратных метров и земельные участки от семи до десяти соток.

Также господин Коган отметил, что в Волгограде уже действует несколько программ по строительству малоэтажного жилья, но ни одна их них не входит в рамки федеральных проектов. Сейчас же разрабатывается и готовится к принятию на законодательном уровне решение о возможности для кооперативов бесплатного предоставления субъектом РФ и муниципальными образованиями земельных участков под индивидуальное малоэтажное строительство.

«Я думаю, что подобные начинания вполне могут послужить реальной альтернативой квартире, – считает коммерческий директор ООО «ЛидерСтрой» Роман Рожков. – Почему-то если речь заходит о доме, то у людей в воображении сразу рисуются хоромы площадью в сто и более квадратных метров. Но ведь есть и маленькие дома, площадью 50-70 квадратных метров. Площадь больше, чем у квартиры, а стоимость строительства своего дома намного меньше. Плюс к этому на оставшейся земле можно будет разбить сад или просто посадить ту же картошку. Вообще же мое мнение таково, что молодой семье гораздо легче будет жить в собственном доме, чем в квартире».

Между тем аналитики полагают, что сам по себе факт того, что Волгоград заинтересовался малоэтажным жильем, достаточно интересен.

«Если эта идея будет реализована, то останется только поаплодировать, – считает директор аналитического агентства «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Однако, с другой стороны, вопрос в том, насколько хватит этого миллиарда в современных условиях, с учетом кучи накладных расходов и жадности отдельных чиновников. Это прогнозировать очень сложно, однако, повторюсь, сам факт того, что о малоэтажном строительстве заговорили всерьез, не может не радовать».

«Миллиард – это достаточно приличная сумма, особенно с учетом того, что требования, предъявляемые к коммуникациям малоэтажной застройки, отличаются от предъявляемых к многоэтажным домам, – считает директор ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена. – Да, удельные затраты на единицу домовладения в данном случае получаются выше, однако львиная доля затрат все же приходится на само домовладение. То, о чем идет речь, напоминает мировой опыт подобного строительства. К примеру, в той же Америке ты можешь посмотреть на распланированный населенный пункт. В реальности там пока еще нет домов. Проложены только дороги, распланированы участки. Но на каждом участке выглядывают «хвостики» коммуникаций. Думается, что этот опыт, правда, с поправкой на российский менталитет, можно и нужно применять и у нас в стране. В конечном счете это простимулирует строительную отрасль, позволит создать новые рабочие места, поможет развиваться как городу, так и области и, в конечном счете, поможет пережить кризис».

Между тем далеко не все эксперты считают, что подобный проект может быть реализован в Волгоградской области, по крайней мере в ближайшем будущем.

«Перспективы выполнения этой программы в регионе весьма туманны, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Волгоградская область должна подтвердить готовность к освоению выделяемых средств. А сделать это можно только одним способом – предоставить разработанную проектную документацию и гарантии выделения средств из областного бюджета. В данном случае речь идет не об одном-двух домах, а о цифре в сотни индивидуальных домовладений, которые должны быть построены на территории области. На сегодняшний день я не знаю ни одной подготовленной площадки, где бы это можно было разместить. Также нет проектной документации, хотя бы по сетям и социальной инфраструктуре».

Вместе с тем, по словам господина Куприкова, очень показателен успешный пример Оренбургской области, где в рамках реализации данной программы удалось выйти на цену в 22 тысячи рублей за квадратный метр. «Но сделать это удалось за счет того, что область взяла на себя затраты по подготовке земельных участков и инфраструктуры. У нас эта программа может быть воплощена в 2009 году, только если областная администрация консолидирует средства бюджета и оперативно направит их на реализацию максимум 1-2 крупных проектов», – подчеркнул эксперт.

Фото: Фото с сайта Аdmhmao.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter