СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградская аренда уходит «в минус»?

Вслед за продавцами недвижимости, переписывающими ценники в сторону понижения, «в минус» начали играть и арендодатели. Ставки на аренду как жилой, так и офисной недвижимости поползли вниз. Аналитики отмечают, что на фоне спада объемов...

Поделиться

Поделиться

Вслед за продавцами недвижимости, переписывающими ценники в сторону понижения, «в минус» начали играть и арендодатели. Ставки на аренду как жилой, так и офисной недвижимости поползли вниз. Аналитики отмечают, что на фоне спада объемов продаж цены на аренду жилой недвижимости изменились не сильно, однако ряд экспертов полагает, что в скором будущем цены в этом сегменте рынка могут обвалиться, объясняя это обилием предложений аренды.

«Следует разделять аренду коммерческой недвижимости и аренду жилой, – считает генеральный директор агентства недвижимости «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – В секторе жилой недвижимости цены упали незначительно. В условиях уменьшения уровня продаж квартир вырос спрос на арендуемое жилье. Поэтому говорить о сильном снижении цен в этом сегменте говорить не приходится. Максимум, на что может согласиться хозяин квартиры, – это войти в положение съемщика, у которого из-за кризиса сократились доходы, и немного – на тысячу-полторы – снизить стоимость аренды. Также хочу отметить, что ждать падения цен на арендуемую недвижимость сильно не стоит даже после того, как проснется рынок купли-продажи недвижимости».

Однако по оценкам ряда экспертов, падения стоимости аренды жилой недвижимости стоит ожидать достаточно скоро.

«Безусловно, хозяева квартир не торопятся снижать стоимость аренды, – считает генеральный директор агентства недвижимости «Оникс-Н» Галина Каракетова. – Но в конечном счете это приводит к тому, что арендаторы, зачастую молодые люди, просто отказываются от дальнейшего съема жилья и возвращаются к родителям, бабушкам и дедушкам. Пока цены на съемное жилье не упали, однако их снижение – это всего лишь вопрос времени. К примеру, цены на аренду коммерческой недвижимости за один месяц – февраль – в буквальном смысле слова рухнули. Того же, думается, стоит ожидать и на рынке жилой недвижимости».

Между тем некоторые риелторы утверждают, что цены на жилую недвижимость самого популярного сегмента – одно- и двухкомнатные квартиры – уже снизились процентов на 30.

«Арендодатели вынуждены снижать цены, – считает руководитель Центра Волгоградской недвижимости Алла Журавлева. – Экономический кризис сказался и на доходах арендаторов. Если говорить по-простому, у людей не хватает денег, чтобы платить за жилье по прежним ценам. Поэтому собственники квартир вынуждены идти на уступки и снижать цены. Отмечу также, что на наиболее востребованные одно- и двухкомнатные квартиры цена аренды уже снизилась на 25-30 процентов».

По словам председателя правления Нижневолжской гильдии риэлтеров Сергея Кошечкина, падение цен на аренду жилья было предсказуемым.

«Отчасти в этом виновата ипотека, – считает господин Кошечкин. – В докризисный период люди рассматривали недвижимость как перспективное вложение денег, брали ипотечные кредиты и покупали жилье. Если сейчас обратить внимание на новостройки, то большинство квартир там пустует. Разразившийся кризис немного поменял приоритеты, интерес к недвижимости сменился игрой на курсе валют. Однако смена приоритетов никоим образом не повлияла на обязательства перед банками, которые нужно выполнять. В конечном счете все это привело к тому, что на рынке появилось огромное количество предложений аренды жилья. Люди стараются всеми доступными способами сохранить уже купленные квартиры и при этом выполнять обязательства перед банками. Этим и объясняется этот массовый всплеск предложений аренды. Однако чем больше предложений, тем ниже цена. Соответственно и стоимость аренды квартиры падает гораздо быстрее, чем в сегменте купли-продажи жилья».

«Откровенно говоря, снижения цен на аренду, по крайней мере по нашим объектам, мы не видим, – отмечает директор агентства недвижимости «Элита-Н» Марина Родина. – Отмечу, что аренда по-прежнему пользуется спросом, заявки на аренду поступают регулярно. Думается, что серьезного падения цен на аренду недвижимости ожидать все же не стоит. Если раньше человек мог позволить себе купить квартиру в кредит, и те деньги, которые он платил за аренду, платить банку в качестве взносов за кредит, то сейчас тот же ипотечный кредит взять просто невозможно, и человека фактически вынуждают снимать квартиру. А раз есть спрос, значит нет оснований для того, чтобы цены в этом сегменте рынка начали снижаться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter