V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость подробности «Это тестовый год»: в Волгограде расселят шесть из трехсот аварийных домов

«Это тестовый год»: в Волгограде расселят шесть из трехсот аварийных домов

Горожане либо получат новые квартиры, либо деньги за аварийное жилье

Собственники квартир с текущими потолками и проваливающимися полами скоро заживут по-человечески 

В Волгограде стартует программа переселения из подлежащего сносу жилья. В Волгограде больше трех сотен таких домов. Пока решена судьба шести, но чиновники обещают успеть обеспечить всех новыми квартирами в ближайшие годы.

— Первыми новоселами в рамках программы станут 190 волгоградцев — это жители домов № 3 и 6 на улице Вучетича, № 7 на улице Марийской, № 8 поселка Саши Чекалина, № 14 и 20 на улице Жолудева, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе городской администрации. — 2019 год станет пилотным, властям на практике предстоит отработать механизм и обеспечить новыми квартирами первые семьи.

Консультирование жителей, по словам чиновников, уже началось. Выбирать им нужно из двух вариантов — квартира в новостройке либо денежная компенсация и самостоятельная покупка жилья.

— Пока квартиры будут приобретаться в уже построенных в городе многоэтажках. В будущем планируется возведение целых домов для переселенцев. Важно, что живущие по договору соцнайма в собственность новую квартиру не получат — условия сохраняются. Что касается денежных выплат, они определяются по результатам оценки.

В администрации города намерены к 1 сентября 2025-го расселить 251 дом.

— Всего по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселить должны 318 многоквартирных домов, в которых проживает около 10 тысяч человек. Деньги на это выделяют из федерального бюджета.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем