V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Пустырь у ВолГУ: кампус или больница? проблема «Нас более 40 тысяч»: волгоградцы требуют не строить у ВолГУ областную детскую больницу

«Нас более 40 тысяч»: волгоградцы требуют не строить у ВолГУ областную детскую больницу

Огромный комплекс на 880 мест хотят возвести на пустыре, где вуз планирует разбить парк

Студенты и выпускники против больницы рядом с ВолГУ, а чиновники видят целесообразность ещё одного медучреждения

В Советском районе Волгограда на огромном пустыре перед ВолГУ администрация Волгоградской области собирается построить в рамках федерального проекта региональную детскую больницу. Студенты и выпускники вуза уже отстаивали данную территорию от застройки, желая разбить на пустыре парк.

Участок, переводимый под больницу, занимает площадь 13 гектаров

— Строительство детской областной больницы планируется включить в федеральную программу «Здоровье», — рассказали корреспонденту V1.RU в администрации Волгоградской области. — Сроки и объёмы необходимого финансирования для строительства ещё не определены. На данном этапе ведётся подготовка для составления проектной документации.

В ВолГУ давно уже лежит проект сделать на пустыре дендропарк, а рядом стадион

Волгоградские чиновники выбрали место под строительство рядом с ВолГУ, объясняя желанием сформировать большой комплекс медицинских учреждений в Советском районе Волгограда.

На пустыре растут деревья, за которыми ухаживают студенты

— Областную больницу на 880 коек построят неподалёку от перинатального центра, — пояснили в обладминистрации. — Тут же находится областной кардиологический центр. Все эти медучреждения будут в шаговой доступности друг от друга, что удобно, как с точки зрения администрирования, так и для пациентов. Новая больница станет координационным центром медицинской помощи всему детскому населению региона.

В самом вузе идею застроить пустырь восприняли крайне негативно.

Парк в будущем хотели превратить в ботанический сад

— Сразу подчеркну, что мы не против появления областной детской больницы, а считаем не лучшей идеей её размещения именно в этом месте, — поделился председатель ассоциации выпускников ВолГУ Игорь Антропов. — В нашей ассоциации более 40 000 выпускников, которые не хотят, чтобы территорию рядом с вузом застроили. Дело в том, что уже несколько лет мы делаем всё возможное, чтобы на этом месте появился парк.

Целесообразность создания парка продиктована многими факторами.

Деревья могут вырубить, а на их месте возвести детскую областную больницу

— В Волгограде не так много зелёных зон, как хотелось бы, — пояснил Игорь Антропов. — Появление парка у вуза положительно скажется на экологии и здоровье, как студентов, так и волгоградцев. Всем хочется, чтобы в городе было больше парков и скверов.

Студенты и выпускники считают, что стройка и появление рядом больницы ухудшат экологию.

— Нам просто нечем будет дышать, — уверен председатель ассоциации выпускников ВолГУ. — У нас много мест в городе, где можно построить детскую областную больницу. Никакой пользы от залитой бетоном площадки мы не видим. Не хочется, чтобы здесь получилось как с новой набережной у «Волгоград Арены», которая лишена зелени, и нет свежего воздуха.

В ВолГУ собираются отстаивать будущее парка

Проект парка у ВолГУ разработан несколько лет назад, и до объявления планов чиновников о больнице на него активно искали финансирование.

— Буквально около месяца назад мы обращались в Министерство образования РФ с подробным объяснением необходимости засадить участок деревьями. У нас есть большие основания полагать, что нашу идею поддержат и на неё найдутся средства.

Выпускники и студенты намерены бороться за сохранение земли.

Годы застройки пустыря пока не называются

— До середины июня проводятся публичные обсуждения об изменении использования участка под строительство медицинского учреждения, — пояснили в ассоциации выпускников. — Когда несколько лет назад эту землю хотели застроить домами, на публичных слушаниях большинство проголосовало против этих планов. Теперь механизм немного изменился, и можно только вносить свои предложения и пожелания.

Огромный участок несколько лет назад хотели застроить домами

Юристы собираются доказать невозможность строительства больницы рядом с вузом.

— По Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, — пояснил Игорь Антропов. — Если в этом месте есть возможность сделать парк, который будет способствовать её сохранению и улучшению, то это рациональнее, чем возводить любые здания. Юристы сейчас изучают все документы, чтобы законным путём сохранить землю под озеленение.

Студенты и выпускники мечтают развить инфраструктуру вуза рядом с ВолГУ

Недовольны строительством больницы и многие студенты ВолГУ.

— Пока больница будет строиться, рядом с вузом вокруг будет строительная пыль и нечем будет дышать, — уверен Антон Пирогов. — Потом ВолгУ окажется зажатым медицинскими центрами, а наши мечты о парке и озеленении района навсегда погибнут. Мы готовы всеми силами отстаивать эту землю. Зачем мешать на одном участке медицину и образование — никому не понятно.

Отметим, что руководство ВолГУ высказать свою позицию по ситуации отказывается.

Эта земля принадлежит не вузу, поэтому комментировать что-либо по этому поводу мы не будем, — пояснили в пресс-службе вуза.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем