V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость подробности РПЦ требует у администрации отдать участок под старейшим храмом Волгограда

РПЦ требует у администрации отдать участок под старейшим храмом Волгограда

Храм преподобного Никиты Мидикийского построен в 1795 году

Суд рассмотрит дело 3 июля

Арбитражный суд Волгоградской области 3 июля рассмотрит иск прихода храма преподобного Никиты Мидикийского к администрации Волгограда по признанию права собственности на земельный участок, на котором построена старейшая церковь города.

— Суд рассмотрел в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению православного прихода храма преподобного Никиты Мидикийского в Кировском районе Волгограда о признании права собственности в порядке приобретательной давности, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. — Речь идёт о земельном участке, где расположен храм, по адресу Абганеровская, 110а.

Храм является старейшим сохранившимся в первозданном виде в Волгограде. Он был построен в 1795 году и не функционировал только с 1940 по 1943 год. Древнейшая церковь находится в Бекетовке.

— Приход многоклирный, — пояснили в храме. — Богослужения совершаются ежедневно. С 1990 года проводится реставрация стен алтаря и верхнего яруса колокольни. При церкви имеются воскресная школа «Святитель Феодор Епископ Едесский» и библиотека.

Долгие годы земля, где стоит храм, ему не принадлежит.

— Земельный участок площадью 4028,6 квадратного метра находится в собственности администрации Волгограда, — сообщили в Росреестре. — Он предназначен для размещения объектов общественно-делового значения, но по всем документам на участке располагается храм. Кадастровая стоимость участка в 2015 году была оценена в 18 741 289 рублей.

В качестве третьего лица на судебное разбирательство привлекли департамент муниципального имущества администрации Волгограда.

4 июня на публичных слушаниях РПЦ передали под строительство храма земельный участок площадью 2900 квадратных метров и стоимостью более 31 миллиона рублей в Дзержинском районе Волгограда.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем