V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость подробности В центре Волгограда под жилой дом отдали парковку областного суда

В центре Волгограда под жилой дом отдали парковку областного суда

Администрация области передала 1,25 га земли ООО «ВПСК» за достройку замороженного ЖК «Эдем»

Место под солнцем у бывшего дома политпросвещения выиграла высотка, а не судейская парковка

В Волгограде 19 июня объявили о передаче администрацией региона земельного участка площадью 1,25 гектара, предназначавшегося для парковки Волгоградского областного суда, под строительство многоквартирного дома ООО «ВПСК».

На этом месте пока пустырь и несколько деревьев

— По итогам общественного обсуждения главе Волгограда рекомендовано одобрить инициативу комитета по управлению госимуществом области, — сообщили корреспонденту V1.RU в мэрии. — Речь идёт об изменении территориальной зоны земельного участка площадью 12 559 квадратных метров на улице Дымченко, 7 в Центральном районе города.

Участок находится за зданием Волгоградского областного суда в бывшем Доме политпросвещения.

Участок находится между бывшим Домом политпросвещения, «танцующим» мостом и сауной с баром

— Планируется изменить его назначение с общественно-деловой зоны на зону объектов общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда, — отметили в мэрии.

Пока ни благоустройства, ни парковки на пустыре нет. 

Стоимость 1,25 гектара в центре города почти 100 миллионов рублей.

— Кадастровая стоимость данного участка составляет 99 796 703 рубля, — пояснили в Россреестре. — По документам он предназначен для размещения парковки служебного транспорта и автомобилей сотрудников Волгоградского областного суда, посетителей с благоустройством прилегающей территории.

Облсуд хотел расширить имеющуюся парковку отданным коммерсантам участком

За областным судом хотели сделать парковку, но после перевода зоны использования участка здесь начнётся стройка.

— В январе администрация договорилась о завершении строительства долгостроя жилищного комплекса «Эдем» на бульваре 30 лет Победы, 32 с ООО «Волгоградская проектно-строительная компания», — сообщили в администрации области. — ООО «ВПСК» направило в Минстрой России заявление о намерении стать приобретателем объекта незавершенного строительства и исполнении обязательств должника-застройщика ЗАО «СК «Волго-строй-инвест» перед участниками строительства, имеющими требование о передаче жилых помещений. Компания, таким образом, продолжила замороженную стройку.

Напротив суда находится спортивный бар

Правительство РФ оказывает ряд преференций компаниям, достраивающим долгострои.

— По закону компании, которые берутся достраивать проблемные дома долевого строительства, получают ряд преференций, одна из них — получение земельных участков, — пояснили в обладминистрации. — «ВПСК» воспользовалась этим правом, сейчас она достраивает 125 квартир вложившихся в стройку волгоградцев. Поэтому компания и инициировала публичные обсуждения по изменению назначения полученного участка. Предположительно, там построят жильё, но более конкретные намерения стоит уточнить в «ВПСК».

В компании рассказали о планах застройки участка.

На этом месте появится жилой дом

— Сейчас всё ещё находится на стадии обсуждения, но в планах возвести один жилой дом от семи до девяти этажей, — пояснили в ООО «ВПСК». — Скорее всего, он будет с одним подъездом. Больше объектов на данном участке из-за его размера строить проблематично.

Компания зарегистрирована в налоговой в 2004 году единственным учредителем Станиславом Гришиным. Должность директора занимает Евгений Купреев. Фирма за свою 15-летнюю историю не получала государственных контрактов. Формально на 2017 год в ней числились три сотрудника. В том же году стоимость компании оценивалась в 99 миллионов, а финансовый год она закончила с 11-миллионной прибылью при налоговых отчислениях в 4,2 миллиона рублей.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем