V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Девять семей с Рахинской выбрасывают на улицу подробности «Это Россия в миниатюре»: волгоградский «самострой» готов стать многоквартирным домом

«Это Россия в миниатюре»: волгоградский «самострой» готов стать многоквартирным домом

Жильцы, которых собирались оставить на улице, сделали все, чтобы спасти свои квартиры

Анна выдержала испытание сама и хочет помочь другим

История дома № 77 по улице Рахинской в Волгограде близится к финалу — остается надеяться, счастливому. Всего за четыре месяца жильцы маленькой двухэтажки смогли привести свое жилье в соответствие с требованиями законодательства, успешно пройдя семь экспертиз.

— Самое главное у нас впереди — это заключение мирового соглашения с администрацией Дзержинского района, — поделилась с корреспондентом V1.RU владелица крошечной, но вероятно милой и уютной квартирки Анна Попова. — Признаюсь, я практически стерла ноги до колен и уничтожила нервную систему, бегая по многочисленным инстанциям… Стоило ли оно того? Да! Я верю в лучшее, что все было не зря, и наш дом узаконят.

Дом на Рахинской внешне выглядит просто большим частным

Еще весной семьи, в которых есть и пожилые люди, и дети, не знали, что им делать. Суд встал на сторону администрации района, признав здание подлежащим сносу. А приставы усиленно исполняли решение госоргана, всячески пытаясь «очистить» квартиры от их обитателей.

— После того, как мы рассказали о своей беде в СМИ и нашли действительно хорошего адвоката, удалось добиться шанса доказать — мы хотим и можем исправить нарушения, о которых не подозревали, покупая квартиры... Все шли нам навстречу — проектировщики, строители, специалисты, которые проводили многочисленные экспертизы. Например, если что-то должны были сделать за 30 дней, прикладывали все усилия, чтобы уложиться в неделю. Мы очень благодарны всем, кто участвовал в этом непростом процессе.

Внутри — маленькие, но очень уютные квартиры

Анна признается — ей все время было страшно. Что не успеют, обнаружат новые недоделки или несоответствие нормам.

— Главное — просто делать. Причем в процессе может оказаться, что все не так уж ужасно. Например, нас обвиняли, что дом построен слишком близко к соседнему участку. Но при разборе ситуации оказалось, что это сосед уже после возведения дома купил часть нашей территории и поставил там забор — мы знать, как было, не могли, поскольку в строительстве не участвовали. Сейчас пытаемся взаимовыгодно решить проблему — сосед, конечно, подобиделся, но ведь человек должен был понимать, что делает? Тем более, мы планируем только заключить договор для возможности подъезда пожарной машины, а не отобрать у него территорию…

В доме живет крошка Даша, которая тоже могла остаться на улице 

V1.RU напоминает — жители Рахинской, 77 покупали готовые квартиры, зарегистрированные Росреестром именно как квартиры, а не доля в доме. В 10-х годах жилищное строительство в Волгограде просело: новые дома не строились, «вторичка» стоила космических, по сравнению с нынешними ценами, денег. И двухэтажка была их единственной возможностью не скитаться по съемным углам.

— У нас, знаете, такая Россия в миниатюре — бабушка, инвалид, семья с ребенком, приезжий, я — представитель трудоспособного молодого населения. Все вместе мы потратили на переделки примерно полмиллиона. Конечно, платили по-разному. Например, одного из собственников… депортировали. Естественно, нам пришлось вносить деньги за него — переделать ведь нужно весь дом и никак иначе.

Когда V1.RU приезжал в феврале, люди были в очень угнетенном состоянии

В квартире Анны, в частности, появилась ширмочка, которая отделила обеденную зону квартиры-студии от двери в уборную. Девушка работой довольна.

— Все сделали аккуратно и симпатично, никаких невероятных разрушений. Пришлось, правда, делать дополнительное окно в здании — но ничего, и это не страшно. Главное, теперь дом соответствует нормативам, что подтвердили семь разных экспертиз. Лишь бы с мировым соглашением было все хорошо… Верим, надеемся, ждем.

Здесь живут творческие люди

Анна каждый день встречает людей, попавших в аналогичную ситуацию. Вопреки расхожему мнению, что они якобы знали, на что идут — большинство покупает нормально оформленную квартиру. К документам вопросов не возникает. А спустя несколько лет чиновники внезапно осознают, что многоквартирный дом — на самом деле опасный самострой. Анна подготовила мини-инструкцию, что делать паникующим:

Анна очень любит свою квартиру и старается сделать ее уютной и функциональной

1. Решите, что на самом деле ваш дом не хотят сносить. Не хотят — и все. Чиновникам не выгодно тратиться на снос, ходить в суды, скандалить и ругаться. Им лучше дом оставить, но как-нибудь так, чтобы жильцы сами все привели к нормативам.

2. Сходить в администрацию. Должен быть документ с четким списком — это, это и еще вот это не соответствует нормативам. Потом нужно будет показать его проектировщикам.

3. Консолидировать усилия с соседями. Увы, многие надеются на «авось» или, что все сделают за них. Один-два человека не должны тащить на себе весь дом финансово и интеллектуально.

4. Подключить СМИ и найти хорошего адвоката — Анна уверена, что журналисты все-таки четвертая власть, а без адвоката шансов выиграть в суде хоть что-то никаких. Верить, что в непростой ситуации разберется кто-нибудь, закончивший в незапамятные времена юрфак, — опасное заблуждение, которое ворует время и деньги.

5. Докладывать о каждом своем шаге в администрацию. Усердие людей должно дойти до такой степени, чтобы чиновников такая законопослушность начала даже раздражать.

6. Все, что приходит по почте — получать сразу. Если это пришло в отделение, значит, уведомление автоматически состоялось.

7. Смириться с существованием приставов. Анна, например, не смогла улететь подработать за границу в санаторий — хорошее место работы помогли найти друзья, чтобы сразу и подзаработать, и подлечиться. О том, что ей почему-то ограничили выезд, она узнала уже при посадке в самолет. По предыдущим жалобам суд встал на сторону ФССП, хотя не все жалобы еще рассмотрены.

8. Глаза боятся — руки делают. Страх никуда не уйдет, надо просто делать и делать, собрав все силы в кулак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем