V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость подробности Волгоградке неожиданно досталась квартира заселённого в неё мэрией ликвидатора Чернобыльской АЭС

Волгоградке неожиданно досталась квартира заселённого в неё мэрией ликвидатора Чернобыльской АЭС

Пенсионеру через суд удалось выбить новое жильё, а женщина стала обладательницей наследства

Мужчина пришёл приватизировать квартиру, но она оказалась не его

О необычной с правовой точки зрения истории, произошедшей в Красноармейском районе Волгограда, сообщили в прокуратуре Волгоградской области 25 сентября. Ликвидатор Чернобыльской АЭС 23 года прожил в квартире, предоставленной администрацией, но принадлежавшей другому человеку. В итоге жильё досталось всем.

— Администрация Волгограда выделила мужчине, подвергшемуся воздействию радиации в ходе ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, квартиру в Красноармейском районе города, — рассказала корреспонденту V1.RU официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — Он въехал в жильё на основании договора социального найма в конце декабря 1995 года. Прежняя хозяйка отдала ему ключи и съехала.

23 года мужчина спокойно прожил в полученной от государства квартире.

— Волгоградец решил воспользоваться своим правом на приватизацию жилья, но оказалось, что она находится в частной собственности, — пояснила Оксана Черединина. — В приватизации 70-летнему мужчине отказали, и он обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении своих прав.

Разобравшись в многочисленных документах, в ведомстве пришли к выводу, что квартира на момент заселения в неё волгоградца принадлежала другому человеку.

— В октябре всё того же 1995 года женщина приватизировала эту квартиру, но не знала об этом во время заселения в неё мужчины, — поделились в прокуратуре. — По каким-то причинам не знали об этом и в администрации Волгограда. В итоге выяснилось, что приватизировавшая квартиру женщина уже умерла. Но у неё есть дочь — наследница. У неё не самые лучшие жилищные условия.

Законные права на квартиру оказались у пенсионера и женщины.

— По действующему в 1995 году законодательству ордер на выделение жилья мог быть оспорен в течении трёх лет с момента выдачи, но он никем не оспаривался, — сообщили в ведомстве. — В итоге суд пришёл к выводу, что так как его никто не оспаривал, права гражданина на жильё законны. Сейчас в отношении квартиры введены обеспечительные меры, чтобы её не продали, а его не выселили.

В итоге ликвидатору Чернобыльской АЭС достанется новая квартира.

— Он ждёт исполнения судебного решения и живёт в ней, пока администрация не выделит ему другую квартиру, поскольку эта принадлежит наследнице, — резюмировали в прокуратуре. — Когда он получит жильё, волгоградка сможет въехать в квартиру. Её вызвали в суд как третье лицо, и она была очень удивлена и рада, что ей досталось бывшее жильё матери. Она является собственницей квартиры, но пока не вступила в право наследства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем