Недвижимость обзор

«Упал туристический поток и дорого содержать»: топ-10 продаваемых турбаз Волгоградской области

Более 20 турбаз продаётся в регионе после сезона

Самая дорога база отдыха выставлена за 150 миллионов рублей, а дешёвая — за 2,5 миллиона

На 8 декабря в Волгоградской области выставлены на продажу более 20 различных баз отдыха. Собственники объясняют продажу уходом из данного бизнеса, снижением туристического потока, отсутствием денег у волгоградцев на развлечения и дорогой стоимостью содержания турбаз. О 10 продаваемых базах отдыха, чьи владельцы согласились объяснить причины продажи — читайте в материале V1.RU.

1. База отдыха на Ахтубе за 150 миллионов рублей

Подобных объектов по цене в регионе нет

На Ахтубе продаётся самая дорогая на сегодняшний день турбаза площадью 41 000 кв. метров.

— Действующая база отдыха в Волгоахтубинской пойме имеет собственный пляж на берегу Ахтубы и находится в 10 минутах езды от Волжского и в 15 минутах езды от Волгограда, — говорится в объявлении. — Красивая инфраструктура, автоматический полив. Вся территория базы находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Турбаза поистине огромна.

— На территории 4 двухэтажных дома со всеми условиями, мангалом и беседкой. Каждый дом вмещает 6 взрослых и 2 детей, — отмечает продавец. — 2 двухэтажных дома площадью 80 квадратов на 4 взрослых и 2 детей. Ещё есть гостиница с 6 номерами экономкласса и люкс, бильярд, теннис, тренажерный зал. Имеется открытый бассейн площадью 25 квадратов, в котором есть отдельный детский бассейн. Вокруг находится зона отдыха с зонтами и лежаками, душевые кабины, санузлы и комнаты для переодевания.

Владелец занимается строительным бизнесом

Рядом с бассейном располагается летнее кафе на 50 посадочных мест с барной стойкой.

— На турбазе два купольных банкетных зала на 25 человек, детская площадка с батутами, спортивные площадки под футбол, баскетбол, волейбол, в зимнее время спортивная площадка используется под каток, — с гордостью отмечает продавец. — Отдельно стоит баня с парилкой на 10 человек, бассейном и зоной отдыха. Закрытый ресторан рассчитан на 80 посадочных мест, а летний ресторан — на 150 мест.

Риэлтор, занимающийся продажей турбазы, назвал причину расставания собственника с огромным объектом.

— Владельцу просто некогда ею заниматься, — поделилась риэлтор. — А такая большая база отдыха требует постоянного администрирования. У собственника она не основной источник дохода. У него ещё строительный бизнес.

2. Гостиница и база отдыха за 75 миллионов рублей

Вид с крыльца лучше, чем в мечтах Манилова

В Красноармейском районе Волгограда продаётся не менее шикарная база отдыха, но в два раза дешевле.

— Единственный в городе объект VIP-класса, — заверил продавец. — Просто шикарный загородный клуб-гостиница на территории 4380 квадратов. На первом этаже здания ресторан на 70 человек, интерьер которого обставлен мебелью из Италии, кухня полностью оборудована всем необходимым оборудованием. Большая коллекция редких вин и коньяков. Бассейн с панорамным видом, сауна. Для любителей дичи есть каминная комната отдыха, где можно закоптить рыбу. Есть и помещение для спортзала.

Объект продаётся уже давно

На втором этаже — три спальных комнаты с эксклюзивной мебелью и санузлом.

— Открытая парковка 10 машин, закрытый гараж на две машины, — отмечает владелец. — Территория перед зданием оборудована сценой, парковой зоной с водопадом, ручейком. Есть уютная беседка на 30 человек с зоной барбекю. Предусмотрено место для минизоопарка. Сейчас там живут куры и утки. На территории парка есть родник. При заключении договора аренды части земельного участка береговой линии можно оборудовать пляжную зону отдыха.

Владелец делал базу для себя и друзей

По словам продавца, на шикарной базе отдыхает исключительно элита.

— Несколько лет территория использовалась исключительно для отдыха VIP-персон, звёзд шоу-бизнеса, проведения свадеб, съёмок кино и передач, — делится собственник. — Это готовый бизнес круглый год, в отличии от турбаз, не требующий дополнительных вложений.

Представитель владельца назвал причину продажи шикарного места.

Собственник — владелец одного из производств

— Собственнику просто надоело содержать базу, — пояснил представитель. — Когда-то он строил её для себя, отдыхал с друзьями, но сейчас часто уезжает в Англию. В Волгограде у него производство, и заниматься комплексом ему некогда, да и нет желания.

3. «Дубовая роща» за 25 миллионов рублей

Эта турбаза намного скромнее

— Туристическая база «Дубовая роща» площадью построек 1650 квадратов находится на берегу ерика Верблюжий в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, — рассказала риэлтор, занимающаяся продажей. — Это живописное экологически чистое место, где можно отдохнуть, практически не выезжая из города. Оборудованная пляжная зона. На территории имеются постройки, — гостевые дома, баня, столовая, хозпостройки. Часть отреставрирована и готова к работе. Земельный участок находится в собственности и имеет площадь 42 600 кв. метров.

По словам риэлтора, владельцы просто устали заниматься бизнесом.

Владельцы больше не в силах содержать турбазу

— Собственники в возрасте и не могут полноценно ухаживать за турбазой, — пояснил продавец. — Им уже не хватает материальных средств и сил на неё. Тем более что туристический поток снижается, а нужно развивать инфраструктуру. Вообще по турбазам интерес потенциальных покупателей в этом году крайне низок. В прошлые годы были попытки приобрести различные турбазы бизнесменами из Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга. В этом году звонки единичны. Связываю это с общим кризисом.

4. «Золотые пески» за 22 миллиона рублей

Собственник отмечает резкое падение спроса на турбазы

Турбаза «Золотые пески» находится рядом с хутором Бобры напротив Мамаев Кургана.

— Общая площадь турбазы составляет 1 Га, — говорит владелец. — Вся территория оформлена по ландшафтному дизайну, растут хвойные, плодовые и декоративные деревья и кустарники. Вся территория базы находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Номерной фонд турбазы огромен.

— На территории 25 гостевых домиков общей площадью 557,6 квадрата, — пояснил продавец. — Из них восемь двухэтажных коттеджей бизнес класса по 60 квадратов. Каждый со всеми удобствами. На первом этаже санузел, душевая, кухня, зона отдыха с телевизором, открытая веранда. На втором этаже три спальные комнаты, кондиционер, душевая. Каждый коттедж оснащен своей беседкой и мангальной зоной.

Шикарная аллея ведёт к бассейну

Пять коттеджей полностью готовы к приему гостей, в трёх ведутся внутренние строительные работы.

— Для любителей ретроотдыха 14 одноэтажных домиков экономкласса, с открытой верандой и умывальником, санузлом и душем на улице, — говорит бизнесмен. — Также имеются полностью оборудованные современные банкетные залы на 25 и 60 человек. Ещё есть оздоровительный корпус с летним кафе площадью 72 квадрата. Мастерская, два бассейна площадью 105 и 31 квадратный метр.

Там же есть сауна, магазин, парковка на 45 мест.

— Вы можете представиться хоть китайским императором, — ответил на вопрос о причинах продажи риэлтор агентства недвижимости «ЛАЙТХАУС». — Приходите к нам в офис и берите у меня интервью или у моего руководства. Такие вещи по телефону не говорятся!

Базу владелец строил несколько лет

Собственник оказался более открытым человеком.

— Пришлось решиться на продажу, поскольку пришёл к мнению, что у Волгоградской области слабый инвестиционный потенциал, — признался мужчина. — В этом году турпоток был в разы меньше, чем два года назад. Год ЧМ-2018 в счёт специально не беру. Я подсчитал, что туристов стало примерно на 40 процентов меньше. У людей просто нет денег, чтобы посещать подобные вещи. Особенно снизился поток иногородних туристов. Обычно он составлял процентов 30 от общего числа посетителей. А в этом году он снизился катастрофически. Люди отвечают, кто раньше приезжал стабильно, что тупо денег нет и зарплаты маленькие.

5. Турбаза за 11 миллионов рублей

Владельцу не хватает денег на поддержание турбазы

— Я продаю турбазу на берегу реки в Волго-Ахтубинской пойме вблизи хутора Тутов Среднеахтубинского района, — пояснил владелец турбазы. — Домики с разным уровнем комфортности — с удобствами и без, сауна, бассейн, собственный берег, беседки, две спортивные площадки.

Уютна и скромна

Причину продажу собственник объяснил лаконично.

— Нужно много вкладывать денег, мне это не по карману!

6. Турбаза на острове Голодном за 8,5 миллиона рублей

Собственники турбазы переехали в Москву

— Турбаза располагается на берегу Волги в живописной местности города Волгограда на острове Голодный, — говорит риэлтор, занимающаяся продажей. — Участок 50 соток земли в аренде на 49 лет. Стоят три двухэтажных сруба из обработанного бревна по 100 мм. Также залиты фундаменты под ещё три сруба и один под баню. Двухэтажный ресторан площадью 700 квадратов с панорамным видом на Волгу. Берег укреплен плитами. Линия пляжа — 90 метров.

Владельцы решили просто уехать из Волгограда.

— Собственники переехали, по-моему, в Москву, — пояснила риэлтор. — Звонков по турбазе не очень много.

7. Действующая турбаза за 8 миллионов рублей

Убитая советская турбаза шла довесом при продаже другого объекта

— Турбаза площадью 500 квадратов находится за Краснослободском рядом с базами отдыха «Рублевка», «Мечта», «Нобель», «Олимпия», — пояснил продавец. — Земельный участок площадью 2,3 га в долгосрочной аренде, восемь кирпичных одноэтажных домиков экономкласса площадью по 25 квадратов. Есть административный корпус с кухней-столовой, а также бытовые помещения для хозяйственных нужд.

Постройки советского времени уходят с молотка не случайно.

Восемь домиков и дубы

— Для нашей компании это непрофильный актив, — пояснил представитель одной из волгоградских компаний. — Он шёл довесом при покупке другого объекта. Изначально планов заниматься развитием данного объекта недвижимости у нас не было. На это нужно очень много средств и времени.

8. База отдыха на Ахтубе за 7 миллионов рублей

Сосны и речка не спасают

— Продаваемая база отдыха лечебно-санаторного назначения расположена в красивейшем месте на берегу реки Ахтуба и имеет площадь всех строений 594 кв. метра, — рассказала продавец. — Чистый воздух и река в сочетании с красивым пейзажем в любое время года. Земельный участок занимает площадь два гектара.

База состоит из десяти жилых домиков и бани-сауны.

У собственников средств на содержание также нет

На развитие турбазы у собственников нет средств.

— Она не развивается, нужны деньги и средства, — говорит риэлтор. — Место очень хорошее и для развития лагеря, спортивной базы, но нет средств на содержание. Уже год продаем её.

9. База отдыха в Городище за 5 миллионов рублей

«Непрофильный актив»

— База работает два года, — пояснил представитель владельца. — Находится она Городищенском районе в живописной местности у реки Дон. К услугам отдыхающих разнообразный досуг — отдых в лесу, походы за грибами, летняя и зимняя рыбалка. Общая площадь турбазы 0,8 Га, на территории расположены четыре четырехместных домика со всеми удобствами. В стоимость также входит функционирующий номер телефона, сайт и соцсети (Instagram), наработанная база постоянных клиентов.

База располагается на Дону

Владелец кратко пояснил, что турбаза является непрофильным активом.

10. Турбаза в Светлом Яру за 2,5 миллиона рублей

Необычный вид старых деревянных срубов

За цену двухкомнатной квартиры можно купить действующую турбазу площадью 1300 квадратов.

— Территория состоит из двух участков, на которых расположены восемь деревянных срубов, в каждом есть душевая и туалет, — рассказала представитель продавца. — На участке баня, место для приготовления пищи, зона отдыха, спальные места. Три летних крытых беседки, административное здание, хозблок, волейбольная площадка, парковка для автотранспорта. Круглогодичное, бесперебойное электроснабжение. Водяная скважина с разводкой по всему участку и к каждому домику. Автономная система отопления. Турбаза находится на берегу Волги, место отличное. При продаже остается: полностью весь комплект мебели и техники, закрепленный за каждым срубом.

База продаётся по цене двушки в Волгограде

Почему такое прекрасное место решили продать, ответили уклончиво.

— Собственник на протяжении 12 лет предлагал услуги, но решил, что не будет больше работать, — отметила волгоградка. — Продаём базу всего два месяца. Была одна заинтересованность у потенциального покупателя, но до встречи не дошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем