СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Реконструкция «торгушки» грозит ее обрушением?

Поделиться

В Волгограде масштабной реконструкции подвергся знаменитый Ворошиловский дом быта, фактически давший начало Ворошиловскому торговому центру. В здании уже несколько недель ведется ремонт, демонтирована часть конструкций, в том числе пол первого этажа. Строительные работы ведутся в подвале здания, по периметру к нему тянут электрические кабели. По словам рабочих, реконструкция проводится для увеличения количества торговых мест в помещении и продлится еще около месяца.

Между тем есть все основания полагать, что реконструкция помещения Ворошиловского дома быта ведется на не совсем законных основаниях.

«Ни за разрешением на строительство ни за разрешением на перепланировку по этому объекту к нам никто не обращался, – пояснил руководитель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Моложавенко. – Можно только предполагать, что перепланировка делается без затрагивания несущих конструкций. В таком случае все решается на уровне администрации района. Проектная организация должна была представить свой проект на районную градостроительную комиссию, которая бы вынесла свое решение. В таком случае наше разрешение и не требуется».

Получить комментарий в администрации Ворошиловского района не удалось. Секретарь приемной главы администрации района попросила перезвонить после 14:00, когда у чиновников закончится обед. Однако после этого времени телефон приемной перестал отвечать. Когда же удалось дозвониться до районных чиновников, то выяснилось, что и в администрации района также не знают о перепланировки Дома быта.

Поделиться

Вместе с тем в инспекции архитектурно-строительного надзора уже заявили о намерении провести проверку законности столь масштабной реконструкции объекта: «Мы уже связались с представителями Ворошиловского торгового центра, которые подтвердили факт глобальной реконструкции здания Дома быта, однако при этом пояснили, что не являются собственниками этого здания, поскольку продали его некоторое время назад. Для того, чтобы начать проводить проверку по этому факту, нам нужно какое-либо заявление или обращение. Если таковое будет, процедура проверки начнется незамедлительно».

Добавим, что представители ОАО «Торговый центр» категорически опровергают свою причастность к реконструкции здания Дома быта, считая, что в данном случае обиходное название «торгушка» сыграло с ними злую шутку.

«ОАО «Торговый центр», являющейся собственником ТЦ «Ворошиловский», а в обиходе «торгушка», не причастен к реконструкции здания, – пояснили Dom.v1.ru в компании. – Также ОАО «Торговый центр» никогда не был юридически связан с Домом быта и, следовательно, ни о какой продажи последним данного здания не может идти и речи». Кроме того, представители ОАО «Торговый центр» уточнили, что никогда не делали никаких официальных заявлений или пояснений по факту глобальной реконструкции здания Дома быта и своей причастности к данному зданию.

Заместитель директора ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин считает, что столь важный объект, как Ворошиловский дом быта, где ежедневно бывают сотни людей, попросту обязан быть реконструирован в строгом соответствии с действующим законодательством.

«Сказать по правде, я не очень владею информацией о том, что там происходит, – размышляет эксперт. – В любом случае, проектная документация должна быть. Ведь это объект массового посещения, большой, сложный. Даже если проводится реконструкция, в любом случае, должен быть ее проект, согласованный со всеми заинтересованными сторонами. Другой вопрос – существует ли он в натуре. Этого мне неизвестно, да и органы надзора проверяют только те объекты, которые у них зарегистрированы. Однако я не исключаю и того, что проект мог и не проходить вообще никаких обсуждений. В таком случае ответственность за возможные последствия будут нести собственник здания и подрядная организация, затеявшая ремонт».

Поделиться

Отметим, что, по мнению экспертов, ознакомившихся с фотографиями с места реконструкции, такой вид работ – ни что иное, как вопиющая халатность, угрожающая безопасности людей.

«Это просто ужас! То, что там сделали, угрожает жизни и здоровью людей, – возмущается генеральный директор ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин. – Строители снесли несущие элементы, срезали колонны, лестница висит без опор, фермы, которые поддерживали световой потолок, тоже уже висят не знаю на чем. Я созвонился с архстройнадзором, сейчас будет какая-то реакция, они выйдут на проверку, которую можно организовать без санкции прокурора, поскольку объект угрожает жизни и здоровью людей. То, что проводится там, – чистая реконструкция с увеличением объема и затрагиванием несущих элементов и конструкций, разрешение на реконструкцию не получено, объект в архстройнадзоре не зарегистрирован. Этим занимается только город и стройнадзор, поэтому надзорные органы сейчас все откопают и направят материалы в прокуратуру. Мы постараемся раскрутить все это как можно быстрее, потому что объект реально опасен, и то, что там сейчас делают строители, просто преступно. Нужно срочно останавливать реконструкцию, выселять оттуда людей и принимать меры, надеясь, что до этого времени не произойдет непоправимого».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter