СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Домом быта заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Ворошиловского района начала проверку реконструкции Ворошиловского дома быта. Результаты ее пока не известны, поскольку работа ведомства в самом разгаре.

Поделиться

Прокуратура Ворошиловского района совместно со специалистами инспекции архстройнадзора начала проверку реконструкции здания Ворошиловского дома быта. Как пояснили Dom.v1.ru в инспекции архитектурно-строительного надзора, проверка была инициирована 30 августа прокуратурой Ворошиловского района. В настоящее время к прокурору вызваны представители застройщика, у которых затребовали все документы на объект, в том числе и проектную документацию. Результаты проверки станут известны не ранее, чем в будущий понедельник.

Аналогичное мнение высказали и в прокуратуре Волгоградской области.

«В настоящее время прокуратура Ворошиловского района совместно со специалистами архитектурно-строительного надзора проводит проверку законности реконструкции здания Ворошиловского дома быта, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Проверка пока продолжается, о ее результатах будет известно позже».

В городском комитете по градостроительству и архитектуре также пояснили, что до настоящего времени за разрешением на реконструкцию объекта в комитет никто не обращался.

«До сих пор ни заказчик, ни подрядчики не обращались к нам за разрешением на проведение реконструкции, – пояснил руководитель комитета Александр Моложавенко. – Я видел фотографии с места проведения работ. Главное, на что следует обратить внимание, были ли затронуты несущие конструкции или нет, влияет ли реконструкция здания на его устойчивость или нет. Этот вопрос находится в компетенции проектной организации или конструкторов, проектировавших это здание».

Эксперты же уверены, что, даже несмотря на очевидные грубые нарушения при реконструкции объекта, исполнитель работ не понесет сколько-нибудь значимого наказания.

«То, что при строительстве и реконструкции объектов в Волгограде допускаются грубые нарушения, давно стало повсеместной нормой, – считает председатель правления ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков. – Но случай с Домом быта даже в этом ряду вопиющий. Если дело действительно обстоит так, как сообщают городские чиновники, и на производство реконструкции нет никаких документов, то все это продлится до первого ЧП. Здание было построено давно, и с несущими конструкциями нужно работать крайне профессионально. Реакция прокуратуры и архстройнадзора вполне логична. Судя по фото с места производства работ, жизнь людей в реальной опасности. Происходить такое может только в случае, если заказчик абсолютно уверен в своей безнаказанности. Я не помню случая, чтобы кто-то в Волгограде понес ответственность за подобное. Принцип неотвратимого наказания у нас, к сожалению, не работает. Поэтому люди и решаются на подобное».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter