СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не спешат скупать недвижимость Крыма

Поделиться

После перехода Крыма в состав России в Волгограде, как, впрочем, и в других городах, появилась масса предложений о покупке недвижимости на территории новоприобретенного курорта.

Многочисленные сайты бесплатных объявлений предлагают на выбор любое жилье фактически в любой точке полуострова. При этом огромный трехэтажный дом площадью 800 квадратных метров, находящийся в 10 минутах езды от Ялты, и стоящий буквально у полосы прибоя предлагается за 6,5 миллионов долларов.

Удаленность от моря вносит свои коррективы и в цены. К примеру, квартиру в Крыму можно купить и за миллион, а коттедж с мебелью и коммуникациями в районе Медведь-Горы, на границе Большой Алушты и Большой Ялты предлагается чуть более, чем за пять миллионов рублей. В целом же недвижимость в Крыму можно найти на любой вкус и кошелек – цены на жилье начинаются от миллиона рублей, заканчиваются миллионами долларов. Все зависит от расположения дома или квартиры, удобств, и дополнительных опций в виде мебели или автономного генератора.

Застройщики, возводящие апартаменты в Крыму, были шокированы резко возросшим спросом на жилье в курортной зоне: «Поток клиентов у нас определенный, нацеленный на покупку апартаментов в резиденции, которую мы строим на Южном берегу Крыма в поселке Ливада, – пояснили Dom.V1.ru в компании «Дипломат». – Но даже несмотря на это, мы можем сказать, что такого роста спроса на недвижимость в Крыму и такого роста цен не ожидал никто».

Вместе с тем, волгоградские риэлторы уверены, что жители Волгограда не станут активно скупать недвижимость во вновь приобретенном курортном регионе России: «Я думаю, в этом плане потенциал у Волгограда весьма незначительный, – считает директор риэлторского агентства «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Хотя лично у нас в компании был прецедент, когда человек, продав здесь недвижимость, очень выгодно купил недвижимость в Крыму практически сразу же после его отделения. Однако стоит помнить, что Волгоград – город не слишком богатый, поэтому я не думаю, что поток желающих купить дом или квартиру в Крыму будет большим. Тем не менее, желающим приобрести недвижимость в Крыму я бы посоветовал поторопиться, потому что к осени цены на недвижимость там сильно возрастут. Пока же были прецеденты, когда люди продавали в Волгограде двухкомнатную квартиру, покупали жилье на курорте, а на разницу им удавалось купить машину и гараж».

Риэлтор Максим Неграмм, занимающийся продажей недвижимости в Крыму, также предположил, что волгоградцы будут неохотно покупать жилье в Крыму, однако по другим причинам: «Я не думаю, что Волгоград будет активно покупать недвижимость на Южном берегу Крыма просто потому, что в Волгограде и так тепло, – размышляет господин Неграмм. – Хотя если говорить в целом о продажах, то недвижимость в Крыму сейчас пользуется огромной популярностью. Причем все зависит исключительно от желания человека и его финансовых возможностей. Кто-то покупает квартиру, чтобы жить там набегами, кто-то – частный дом, чтобы провести в нем старость. Согласитесь, жить на курорте, получая к тому же пенсию – что может быть лучше? Что касается юридических формальностей, то сейчас идет перерегистрация всех прав собственников, составляется новый реестр недвижимости, новые кадастровые документы, и если сейчас человек берет недвижимость, то все документы будут выданы уже Российской Федерацией. Так что в этом отношении можно быть спокойным».

Руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев предполагает увеличение спроса на недвижимость в Крыму лишь в долгосрочной перспективе: «Насколько я знаю, на сегодняшний день там нет никаких механизмов оформления недвижимости в собственность, – размышляет собеседник. – Пока не будет решен этот вопрос, спрос на недвижимость может быть только отложенным. Это раз. Второй аспект – цена вопроса. Можно спрогнозировать цену на недвижимость при условии увеличения в Крыму количества отдыхающих. Пойдет ли в этом году туда денежный поток – сомневаюсь. Я думаю, наоборот, Крым потеряет жителей Украины, которые составляли около 60 процентов от всех отдыхающих. Граждане, которые ездили в Крым на автомобиле через материковую Украину, туда тоже не поедут. Жителей восточной части России испугают многочасовые пробки на контрольно-пропускных пунктах. Поэтому в краткосрочной перспективе я не вижу ничего хорошего в приобретении жилья в Крыму. Но, думается, в долгосрочной перспективе, через три-пять лет, ситуация стабилизируется».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter