V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Он и она проблема «Кого знаю, того не хочу»: о чем плачут большие мальчики на Новый год

«Кого знаю, того не хочу»: о чем плачут большие мальчики на Новый год

Волгоградский психолог покопалась в одиноких мужских душах перед большим семейным праздником

Эвелина Гаевская: «Мужчины редко признаются, что чувствуют себя одинокими»

Считается, что мужское одиночество не такая уж большая проблема. Если сравнивать с женским, к примеру. И мужчины редко признаются, что чувствуют себя одинокими. Но один раз в 365 дней в жизнь каждого мужчины приходит Новый год, и далеко не всем этот праздник приносит радость. Волгоградский психолог и блогер Эвелина Гаевская — о том, о чем плачут большие мальчики под новогодней ёлкой.

Мужик не плачет, но страдает сильнее


«Мужчины сильнее подвержены депрессии» 

В обществе принято проявлять больше беспокойства по поводу женского одиночества, а не мужского. Оно и понятно: на женщину возлагается такая важная функция как рождение детей. И общественное мнение всячески влияет на женщин. Кнутом и пряником. Одобряя материнство и даже иногда делая из этого культ, либо осуждая бездетных женщин, даже если они обладательницы «Оскаров» и вообще приносят пользу обществу. «Не рожала — не состоялась как женщина. Неполноценная».

Естественно, при таком раскладе, одиночество перестает быть общечеловеческой проблемой. Оно делится на женское и мужское. Мужское не так страшно, как считается.

По статистике же, одиноких людей (не состоящих в отношениях или в браке) примерно половина населения. И, конечно, логически из этого следует, что одиноких мужчин в целом примерно столько же, сколько одиноких женщин. Просто соотношение в разной возрастной группе разное. Чем старше возраст, тем больше одиноких женщин и меньше одиноких мужчин. Но в целом по стране — примерно пополам.

Западные социологические исследования, которые ведутся в отношении одиноких мужчин, показали, что одиночество действительно имеет гендерные признаки:

  • мужчины более социально адаптированы и устойчивы в нашем обществе с точки зрения социального статуса. Мужчины больше занимаются делом, чем переживаниями. В силу своей большей эмоциональности женщины в целом чувствуют себя более одинокими, чем это чувствуют мужчины;

  • одинокие мужчины более подвержены депрессии, чем женщины. Все дело в том, что женщины больше и качественнее общаются с другими людьми, а мужчины — меньше. Причем у женщин больше друзей, нежели знакомых, у мужчин — наоборот. С точки зрения качества общения, женщины лучше социально адаптированы.

Подарите себе шанс на счастье


«Нет смысла бояться одиночества» 

Считается, что мужское одиночество не такая уж большая проблема. И мужчины редко признаются, что чувствуют себя одинокими еще и потому, что это как-то не по-мужски. Мальчики не плачут, нет.

В обычной жизни мужчин накануне Нового года дела обстоят так: 20-летние парни не занимаются реальным сексом с реальными девушками. 30-летние, еще не растерявшие романтизма, питающие надежду встретить любовь всей жизни, грустно шутят по поводу встречи Нового года и в последний момент ищут пару. 40-летние опытные холостяки имеют целый список контактов в записных книжках и готовиться к Новому году начинают заранее — с осени прохаживаясь «по старым связям».

Казалось бы, 50-летним повезло больше, ведь 50-летних одиноких не так много. Уже заметна разница в соотношении количества мужчин и женщин в этой возрастной группе. Но тут приходит самое противоречие: «Кого знаю — не хочу, кого хочу — меня не хотят знать»...

Для некоторых Новый год становится довольно грустным праздником. Но в нем остается что-то чудесное, сколько бы лет мальчику не было.

Одиночества бояться нет смысла, как нет смысла бояться реальных фактов, которые уже с тобой произошли. Выстраивать свою жизнь в соответствии с фактом одиночества, «ну и никто тогда мне не нужен» — тоже неоднозначное решение. Все-таки, люди социальные существа, нам необходимо общение, дружба и любовь.

Наверное, будучи одиноким, стоит оставить себе шанс не быть им. Не теряя при этом себя. И реалистично смотря на свою жизнь.

Оставьте в своей жизни эту возможность: пусть произойдут события, которые не зависят от вас, которые вы не можете контролировать. И эти события принесут немного счастья. Дайте себе шанс.

Эвелина Гаевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем