СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградский производитель Econex – в авангарде инновационных технологий

Поделиться

В 2015 году волгоградский завод Econex, являющийся крупнейшим на Юге России производителем светодиодного оборудования, отмечает свое пятилетие. За это время из производителя и поставщика радиоэлектронных компонентов компания доросла до внедрения собственных инновационных разработок в сфере энергосбережения.

Основная задача, которая стоит перед коллективом Econex, – это разработка и производство высококачественной и энергоэффективной продукции. В числе самых последних инновационных продуктов, которые компания предлагает на рынок, – беспроводная система управления Econex Smart.

«Уже более пяти лет наша компания занимается разработкой и производством высокоэффективных и надежных осветительных приборов на основе светодиодов, – рассказывает генеральный директор компании Econex Дмитрий Завьялов. – В последнее время мы разрабатываем системы управления освещением, которые называются Econex Smart. Пока большинство систем управления освещением, которые используют в России, – проводные. Со стороны клиента проводная система подразумевает большие затраты на проведение монтажных, пусконаладочных, проектных работ. Высоки затраты на электротехнические материалы. В итоге стоимость такой системы управления может оказаться выше, чем стоимость осветительной установки. Беспроводная система управления Econex Smart основана на принципах высокой надежности и доступности для клиента. Она умеет управлять не только осветительным, но и любым другим оборудованием, причем посредством сети Интернет это управление может осуществляться из любой точки мира. На сегодняшний день система управления Econex Smart не имеет аналогов в России и за рубежом.

На сегодняшний день компания Econex – единственный российский производитель, который внедрил разработанную им инновационную систему в промышленных масштабах.

«Система уже успешно работает на таких крупных промышленных гигантах, как "Северсталь", "Норильский Никель", "ТехноНиколь", – рассказывает Дмитрий Завьялов. – Система Econex Smart помогает экономить и волгоградским производителям, среди которых пивзавод SunInBev в Волжском, одно из оборонных предприятий региона. И это далеко не весь перечень предприятий, где успешно работает произведенное нами оборудование».

Разрабатывая высокотехнологичное оборудование, компания Econex в первую очередь испытывает все новинки на собственном производстве. Разумеется, световое оборудование в компании управляется системой Econex Smart.

«Система управления Econex Smart естественно внедрена и на нашем предприятии, – поясняет Дмитрий Завьялов. – Причем постоянно контролируется ее работоспособность, выявляются возможные проблемы, которые оперативно устраняются нашими инженерами и программистами».

Управлять системой Econex Smart удобно и просто. За считанные секунды она может скорректировать работу светового оборудования для решения поставленных задач.

«На экран блока управления выводится условное изображение цеха, который разделен на условные зоны, – поясняет Дмитрий Завьялов. – Любое помещение можно разделить на любое количество зон и даже управлять каждым светильником в отдельности. В ручном режиме можно отключить или включить освещение в любой из выделенных нажатием на экран зон. Впрочем, чаще всего система работает в автоматическом режиме. Например, по расписанию. На временной шкале экрана расписания задается время включения светильников, время их выключения. К примеру, освещение может само включаться в 8 утра с началом работы цеха, выключаться или сильно снижать мощность на время обеда и полностью отключаться по завершении рабочего дня. Предусмотрены и автоматические режимы работы освещения, реагирующие на датчики: датчик движения, датчик освещенности, датчик температуры. Система Econex Smart адаптируется и под другое оборудование, что в конечном итоге позволяет создать любые алгоритмы, позволяющие выполнять любые требования и задачи клиента».

Использование системы управления Econex Smart позволяет добиться двойной экономии электроэнергии.

«Светодиодные светильники сами по себе энергоэффективные и позволяют заметно экономить, – рассказывает Дмитрий Завьялов. – Но если ими правильно управлять, то можно добиться экономии до 60%».

Предприятие оснащено самым современным оборудованием, позволяющим выпускать качественный продукт. Однако главное, что позволяет компании Econex на шаг опережать конкурентов, – постоянное усовершенствование собственных продуктов и технологий. Команда Econex находится в постоянном поиске более совершенных комплексных светотехнических решений, которые позволяют клиентам добиваться максимальной экономии ресурсов.

 

Фото: Фото Елены Ведериной, видео Петра Лукашина

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter