V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука фоторепортаж Виртуальная реальность и 3D-принтеры: в Волгограде презентовали технопарк на 200 мест

Виртуальная реальность и 3D-принтеры: в Волгограде презентовали технопарк на 200 мест

Федеральный проект «Кванториум» открыли в Учебном корпусе волгоградской Детской железной дороги

Для волгоградских школьников в Учебном корпусе Детской железной дороги презентовали технопарк «Кванториум», где единовременно занимаются 200 школьников, изучая через современные технологии картографию, дизайн, роботостроение, 3D-проектирование и печать.

Мальчик познает и создаёт виртуальный мир

— Сейчас дети занимаются в четырёх квантах: Хай-Тек, Авто+Энерджи, Промдизайн+Виар, Геоквантум-IT Квант, — рассказал V1.ru преподаватель Евгений Полянский. — По каждому направлению занимается пятьдесят человек по 10 человек в группе.

В открытых в прошлом году аудиториях стоят мощные системы для рисования, скетчинга и проектирования.

Технопарк разместился в дельте реки Царицы

— Через специальные очки учащиеся видят в формате настоящей реальности картинку, выводимую на экран. В виртуальной реальности разрабатывают обучающие курсы и виртуальный мир, — говорит Евгений Полянский. — У нас занимаются школьники от 12 до 18 лет. Киберочки лучше не одевать детям до 13 лет. Тем более, могут быть переживания, связанные с восприятием виртуальной реальности для психики и этого нужно избегать.

Ученики тестируют роботы и машинки на водороде

В другом цеху — или «кванте», юные волгоградцы постигают азы промышленного дизайна и моделирования.

— С помощью современных технологий можно отсканировать любую форму, обработать и отправить её на печать 3D-принтерам, — рассказали в «Кванториуме». — Можно, сидя за монитором компьютера, провести весь процесс анализа и обработки любого объекта, создав на выходе промышленный образец.

Андрей Бочаров смотрит на Волгоград в виртуальном мире

В «Кванториуме» школьники получают первичные навыки и общее понимание о различных прогрессивных и современных профессиях.

— Каждые полгода предполагается обновление состава учащихся, поэтому в течение года обучение смогут пройти 400 молодых волгоградцев.

На карте юный ученик ищет объекты для исследования квадрокоптером

— В наших цехах, дети смогут отработать навыки работы с опасными инструментами, не нанеся себе травм благодаря виртуальному внедрению в технический процесс. Тем более, что подрастающим поколениям удобно и комфортно в процессе обучения переходить от компьютерных игр к взрослому и настоящему производству.

На первых занятий школьникам дают понять, для чего их занятия могут пригодиться.

Рядом школьников учат водить поезда

— Всё начинается с элементарного. Мы купили новую мебель и надо в специальные боксы ставить компьютеры, которые временно находятся на полу, — говорит Евгений Полянский. — У ребят первая задача придумать, как сделать подставку под системный блок. Она должна перемещаться, защищать технику от пыли и иметь доступ для проветривания компьютера. Другое задание — сделать специальный комбайн, замещающий школьный пенал.

В октябре начнётся набор желающих попасть в технопарк

В «Кванториуме» дети могут придумать идею и воплотить её в осязаемую вещь.

— Можно сканировать любой объект, перевести его в цифру, доработать — что-то добавить или отнять, после чего сделать чертежи и распечатать на 3D-принтере. Делать возможно абсолютно любые вещи из различных материалов: гибкого пеноплекса, нейлона и других. На изготовление маленького значка уходит 15–20 минут, а на игрушечный танк — часа три.

Сделать железную дорогу можно своими руками

Учат школьников и геоинформационным технологиям.

— Специальных цех работает над всем, что касается карт. Квадрокоптеры используем как рабочий инструмент. Не то, чтобы мы применяем их в повседневной жизни, а только для работы с картографией. Существует множество инструментов по GPS-навигации, — пояснили в новом технопарке.

Рисуя на специальном холсте, картинка появляется на мониторе в дизайн-программах

— Получается информация с помощью квадрокоптера используется для составления карт и масштабирования. Сигнал с коптера передается на компьютер и обрабатывается. Есть много сооружений, которые надо обследовать с воздуха. С большого расстояния можно быстро и не ресурсозатратно их исследовать.

Дети занимается в «Кванториуме» в формате мини. Занятия — по два часа в день.

Маленькие дети и маленькие роботы
Главный дорожник региона Анатолий Васильев примеряет киберочки
В каждой группе занимается по 10 человек
Квадрокоптеры используются для обследования промышленных объектов
Рисование по-современному
Открытие технопарка приурочили к 15-летию ОАО «РЖД»
Занятия в «Кванториуме» бесплатны
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем