Все новости
Все новости

«Сталевары» потерпели поражение от краснодарцев

Поделиться

В понедельник, 31 марта, в рамках первого полуфинального матча Кубка России по баскетболу в Волгограде состоялась встреча краснодарского клуба «Локомотив-Кубань» и команды «Красного Октября». Итогом встречи стал обидный проигрыш волгоградских баскетболистов со счетом 72:81.

К началу матча трибуны на арене Дворца спорта были заполнены практически до отказа. Поддержать любимую команду пришли не только молодые, но и более зрелые жители города на Волге. Пока болельщики «Красного Октября» размещались на своих местах, команды-соперники усердно готовились к важному и ответственному матчу, который должен был начаться через несколько минут. После представления команд, исполнения гимна Российской Федерации и выступления группы поддержки баскетбольного клуба «Красный Октябрь» Red Foxes долгожданный матч начался. На первой минуте игры форвард «Красного Октября» Виктор Катберт открыл счет встречи, закинув в копилку команды первые два очка. Зал тут же отреагировал бурными аплодисментами и начал скандировать: «Волгоград – только победа!», «Город на Волге!», «Только красно-белые! Только победа!»

Вскоре команды стали обмениваться результативными атаками, забивая мячи друг другу. Так, спустя несколько минут матча, волгоградцы оторвались от краснодарского соперника со счетом 13:9. В сердцах болельщиков стала теплиться надежда на то, что именно в этот вечер любимая команда одержит очередную историческую победу над сильнейшим соперником. Первая четверть игры осталась за волгоградцами – «Красный Октябрь» вырвался вперед со счетом 17:13. Радости болельщиков не было предела.

Во время второй четверти краснодарский соперник явно стал просыпаться и наступать волгоградцам на пятки. Ритм игры шел нога в ногу. Иногда «сталеварам» удавалось вырваться вперед, но этот отрыв был незначительным. Трибуны не умолкали ни на секунду. В те моменты, когда краснодарский соперник приближался к баскетбольному кольцу «сталеваров», болельщики неустанно кричали, срывая голос: «Защита! Защита! Защита!» Несмотря на стремительные атаки игроков «Локомотива», волгоградским баскетболистам все же удалось выиграть и второй отрезок игры со счетом 24:22. В этом периоде уверенно проявили себя защитники «Красного Октября» Вон Уэйфер и Вилли Дин.

После небольшого перерыва команды-соперники вновь вышли на баскетбольную площадку волгоградского Дворца спорта. Однако состав краснодарской команды был значительно изменен – главный тренер команды «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин снял всех игроков-россиян, сделал ставку на легионеров и не ошибся. Так, краснодарский форвард Деррик Браун набирал раз за разом очки в копилку своей команды. Спустя несколько минут с начала периода «проснулся» и Мантас Калниетис – самый опасный защитник в составе краснодарского коллектива. Мантас не только великолепно владел мячом, но и начал попадать из-за трехочковой дуги. Волгоградская команда явно не выдерживала такого уровня игры соперника. «Сталевары» стали раз за разом ошибаться. Неточные атаки и неуверенная игра баскетболистов «Красного Октября» приводит к общей растерянности команды. В этот момент главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев стал заметно нервничать и пытаться доказать судье, что в некоторых моментах краснодарский соперник действует явно не по правилам игры. Однако все старания и наставления тренера не дали должного результата. Все это неминуемо привело к смене лидера в матче – по итогам третьей четверти «Локомотив» выигрывал у волгоградцев уже шесть очков. 58:64 – именно такой счет висел на табло после сигнальной сирены, означающей завершение периода.

После небольшого отдыха в четвертой четверти Валентин Берестнев запускает в бой главное оружие команды – звездного Вона Уэйфера. Но даже его индивидуальный успех не приносит нужного результата команде. Стоит отметить, что в завершающем отрезке игры максимально выложился форвард команды Катберт Виктор – он стал единственным игроком «Красного Октября», который несколько раз смог противостоять неудержимому краснодарскому «Локомотиву». Уже в середине четверти баскетболисты города-героя отстали от соперника на десять очков. Оптимизм трибун не переставал удивлять – остаток игры волгоградские болельщики наблюдали стоя, неустанно скандируя: «Волгоград – только победа!» За две минуты до окончания матча «сталевары» показывают красивую и результативную игру, которая дает свои плоды, но не приводит волгоградцев к победе. За несколько минут до завершения матча полностью сократить такой отрыв волгоградцам так и не удалось. Однако девять очков разницы по итогам матча все-таки оставляют шансы перед ответным поединком в Краснодаре.

Таким образом, первый полуфинальный матч в рамках Кубка России завершился обидным проигрышем для «Красного Октября» со счетом 72:81. Самым результативным игроком матча стал форвард «Локомотива» Деррик Браун, который набрал во время игры 19 очков.

Перед ответным поединком, который состоится 7 апреля в Краснодаре, тренерскому штабу волгоградских «сталеваров» предстоит подумать над многими пробелами в игре команды. Однако уже сейчас понятно, что победить в трех следующих матчах такого соперника, как «Локомотив-Кубань», будет совсем не просто.