V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Волгоградские легкоатлеты достойно выступили на Кубке губернатора

Волгоградские легкоатлеты достойно выступили на Кубке губернатора

Семь медалей – серебро и бронзу – завоевали волгоградские спортсмены по итогам международных соревнованиях по легкой атлетике на Кубок губернатора региона.

Эти состязания стали одним из этапов отбора в национальную команду на чемпионат Европы, который стартует в марте этого года в Праге (Чехия). Поболеть за волгоградских участников пришли глава области Андрей Бочаров и прославленные олимпийцы: Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Максим Опалев и Елена Слесаренко.

Среди участников состязаний – бронзовый призер чемпионатов Европы 2012 и 2014 годов, серебряный медалист мирового юниорского и европейского молодежного первенств в десятиборье волгоградец Илья Шкуренев, двукратная чемпионка Универсиад, победительница зимнего чемпионата мира – 2014, серебряный призер чемпионата мира в Москве в тройном прыжке Екатерина Конева из Хабаровска, воспитанники заслуженного тренера РФ Евгения Трофимова Антон Ивакин и Артем Буря. А кроме того, юные спортсмены Эстонии, Латвии, Украины, Кении, Азербайджана. Спортсмены выступали в беге на 60, 200, 400 и 1500 метров, в прыжках с шестом, в высоту, в длину и в тройном прыжке. Всего же за 12 комплектов наград боролось более 200 спортсменов. Примечательно, что почти все золото досталось россиянам.

Олимпийская чемпионка, член Совета Федерации Татьяна Лебедева, обращаясь к спортсменам, напомнила о бытующем среди опытных спортсменов поверье: как выступишь на этих, первых в наступившем году соревнованиях, так весь спортивный год и проведешь, после чего от души пожелала успехов юным дарованиям.

По результатам соревнований итоговые места распределились следующим образом. В беге на 60 метров у мужчин победу одержал Максим Половинкин, у женщин – Виктория Ярушкина. Двухсотметровку у мужчин быстрее всех пробежал Вячеслав Колесниченко, в женских соревнованиях золото взяла Виктория Реньжина. В беге на 400 метров победили, соответственно, Алексей Кениг и Ксения Рыжова. А вот дистанцию в полтора километра среди мужчин быстрее всего преодолел кенийский спортсмен Нгетич Хиллари Черуёт.

1 из 12

В прыжках в высоту среди женщин лучший результат – 196 сантиметров – показала Мария Кучина. Среди мужчин победу праздновал Алексей Дмитрик, преодолевший планку на высоте 231 сантиметр.

В тройном прыжке среди женщин победу праздновала Екатерина Конева. У мужчин в этой дисциплине сильнейшим оказался Назим Бабаев из Азербайджана. А вот в прыжке с шестом Илья Шкуренев не оправдал надежд зрителей, показав лишь шестой результат. Первое место занял спортсмен из Краснодара Александр Грипич, прыгнувший в высоту на пять метров 70 сантиметров. Лидером в прыжках в длину стал спортсмен из Липецкой области Павел Шалин. Его результат составил семь метров 93 сантиметра.

1 из 20

По традиции поддержку в проведении соревнований оказали ведущие предприятия и организации региона. Среди них – благотворительный фонд «Поколения», в чьи задачи входит не только сохранение традиций и славного наследия защитников Отечества, но и помощь молодым и талантливым волгоградцам, проявившим свои способности в науке, искусстве и спорте.

«Очень важно, что соревнования на Кубок губернатора проходят в этом году накануне знаменательной исторической даты – 72-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве и в год 70-летия Великой Победы, – подчеркнула депутат Волгоградской областной думы, президент благотворительного фонда «Поколения» Ирина Соловьева. – Деды и прадеды участников сегодняшних соревнований воевали за мирную жизнь, за наше счастливое будущее. Поэтому хочется пожелать, чтобы у подрастающего поколения впереди были только мирные сражения – на спортивных аренах».

Ирина Соловьева также напомнила, что в рамках подготовки к юбилею Победы фонд «Поколения» реализует несколько благотворительных проектов, посвященных сохранению памяти о подвиге защитников нашего города-героя.

«Поддержка молодых и талантливых спортсменов очень важна для нашего благотворительного фонда, – отметила Ирина Соловьева. – Поэтому мы регулярно оказываем помощь волгоградскому спорту в модернизации тренировочной базы, подготовке команд и организации соревнований по самым разным видам. В школьные и студенческие годы я и сама активно занималась спортом, потому хорошо знаю: он помогает молодым людям стать не только здоровыми и выносливыми, но и воспитывает волю и стойкость, развивает умение работать в команде, учит товарищеской взаимовыручке».

1 из 10

Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко поделилась своими впечатлениями от соревнований.

«Я видела достаточно много соревнований, и мне есть, с чем сравнивать, – рассказала V1.ru спортсменка. – Хочу сказать, что эти состязания прошли на очень высоком уровне. Все было организовано просто идеально, были учтены абсолютно все нюансы. И это говорит о высочайшем уровне подготовки кубка губернатора, а сами соревнования получились очень интересными и зрелищными.

Особенно хочу отметить выступления волгоградских спортсменов, которые с первых моментов состязаний вступали в борьбу и показывали высокие результаты. При этом не могу не отметить кенийского спортсмена, который очень тяжело добирался до Волгограда, приехал только в день соревнований, тем не менее смог задать высокую планку в беге на 1500 метров. И тем приятнее, что зная, какие хорошие бегуны – кенийские спортсмены, наш земляк уступил ему лишь какие-то доли секунды, создав ему очень хорошую конкуренцию.

Повторюсь, я очень довольна и самими соревнованиями, и организацией. Сказать по правде, из-за сокращений бюджета мы боялись, что в 2015 году соревнования провести не получится, тем не менее нашлись партнеры, благодаря которым мы смогли провести это великолепное, зрелищное, красочное мероприятие, посмотреть на которое пришли многие волгоградцы».

Фото: Фото Владимира ЮДИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем