V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Без запаха хлорки и дырявых купальников: как работает новый бассейн в Волгограде?

Без запаха хлорки и дырявых купальников: как работает новый бассейн в Волгограде?

V1.ru побывал в бассейне, похожем на музей.

Чтобы заполнить бассейн до краев, понадобится 10 железнодорожных цистерн с водой

Что находится в сердце современного бассейна? Почему вода больше не пахнет хлоркой, а купальник не расползается на части после месяца занятий? Что достает со дна универсальный робот-пылесос? Это и многое другое корреспонденты V1.ru узнали у сотрудников нового плавательного комплекса медицинского университета.

В просторной комнате, ставшей вотчиной главной инженера, можно снимать рекламу про погибающих микробов. Попадая в озонаторную, вода становится в 4 раза чище водопроводной. Хоть разливай по бутылкам и продавай как питьевую, смеются работники.

— Здесь, в самом сердце бассейна, работают два насоса, которые за 6 часов полностью прогоняют воду в бассейне, — рассказывает директор Сергей Голубин. — Все, что теоретически может выжить, остается в озонаторной. Кстати, хлора в нашей воде минимальное количество. Всего 0, 35 против 1,20, которые живут в воде из-под крана.

«Сердце» бассейна качает воду в круглосуточном режиме
Современному импортному оборудованию требуется минимальная помощь человека

В первые дни работы главный инженер бассейна боялся подойти к водоочистному оборудованию, которое стоит как хороший американский внедорожник. К слову, настроенная система практически не нуждается в человеке. Если в «мозге» дорогих машин из Швейцарии произойдет какая-то ошибка, сотрудники бассейна узнают об этом вторыми (сразу после самой машины) — в технической комнате завизжит сигнализация или загорится красная кнопка.

— У нас, как и в медицине: каждое утро сотрудники проводят обследование и записывают все жизненно важные показатели нашего оборудования, — продолжает Сергей Голубин. — Благодаря новым очистным сооружениям в бассейне больше не нужно полностью сливать воду, чтобы почистить стенки и дно. В июле мы впервые после открытия (первый абонемент мы продали в марте 2017 года) опустошим бассейн и начнем профилактику. Почистим фильтры, в которые закладывают кокосовый уголь. Многие спрашивают: подходит ли тот, на котором жарим шашлыки? Нет, не подходит. Специальный кокосовый уголь нам привозят из Британии.

В озонаторной погибает и малейший намек на заразу
«Умная коробочка» из Швейцарии стоит как неплохой внедорожник

Построив собственную котельную, сотрудники бассейна получили почти 100% независимость от коммунальщиков. Работа фильтров не прекращается даже тогда, когда в городе пересыхают трубы. Сантехники хоть и перекрывают основную задвижку, гоняющую кровь, но «сердце» бассейна не выключают ни на минуту.

— Котельная управляется в автоматическом режиме — если происходит какой-то сбой, все ответственные моментально получают смс- сообщение, — продолжает удивлять Сергей Голубин. — Вообще с такой техникой не забалуешь. Тут смс, а тут 15 камер, картинку с которых можно посмотреть на домашнем диване. К нам уже не раз приходили полицейские. На улице у кого-то угнали машину, и сотрудники правоохранительных органов просили наши записи.

В случае ЧП главный инженер узнает о нем по громкому звуку сирены
С таким оборудованием лопаты с хлоркой уже не нужны

Мимо жужжащего в коридоре фена, мимо современных раздевалок с душевыми проходим к главной достопримечательности бассейна. На широких дорожках мерно плавают две пожилые спортсменки — наслаждаясь плеском воды, похожем на шум морского прибоя, женщины в расслабленном темпе накручивают один круг за другим.

— На дне металлической чаши, которая сваривалась из прямоугольных листов, есть специальные донные каналы, — уточняет главный инженер бассейна Михаил Батраков. — Через них вода постоянно поступает в бассейн. Создается эффект переполненной чаши, лишняя влага переливается через борта и снова убегает на очистку.

В новом комплексе не сосчитать количество душевых и туалетов
Для тех, кто постоянно забывает фен

29 градусов в воздухе и 28 в воде — в бассейне медицинского университета царит круглогодичный бархатный сезон. Работники уверяют, что показатели ни на йоту не отличаются от реальных. Снижая голос, сотрудники бассейна рассказывают, что в других «акваториях» красивые цифры на табло выставляют по собственному желанию.

— Потрогайте стенки бассейна. На них нет никакой слизи и налета. Наша главная уборщица — робот, который за шесть часов успевает оббежать каждый сантиметр металлической чаши, — добавляет Сергей Голубин. — Он не просто прочищает дно и стенки, но и, словно пылесос, собирает в свой мешок все потерянные вещи. Золота, признаюсь, еще не находили. А вот бретельки от женских купальников достаем регулярно.

Зеркало нового бассейна
Мощный робот — пылесос засасывает все потерянные вещи

В новом бассейне не осталось ни одного ностальгического напоминания о советском прошлом — ни стойкого запаха хлорки, ни лишней химии для подкрашивания воды.

— Когда мы впервые заполнили чашу водой из водопровода, она была зеленого цвета, — вспоминает Сергей Голубин. — Лишь прожив здесь несколько дней и пройдя полную очистку, она стала прозрачной. Еще один популярный вопрос: добавляем ли мы вещества, реагирующие на мочевину? Стараемся обходиться без лишней химии. Вся мочевина нейтрализуется в озонаторной. Но это не значит, что посетителям можно без всякого стеснения увеличивать уровень воды.

Воду из нашей чаши можно разливать по бутылкам, смеются сотрудники бассейна
Плаванию все возрасты покорны

Новенький бассейн, похожий на музей воды, имеет всего одного волгоградского «собрата»: такая же чаша установлена в педагогическом университете.

— Наше металлическое основание произведено в Санкт-Петербурге. Чаша в ВГСПУ приехала из Германии. Но, по правде говоря, российские мастера сделали все как под копирку, — уверен Михаил Батраков. — Единственное различие во внешнем лоске. Ну, представьте наши «Жигули» и их BMW. А вот техническое оборудование у нас наоборот идет на шаг вперед.

В бассейне работает специальный подъемник для людей с ограниченными возможностями
В бассейне можно проводить сеансы по редаксации

Разглядывая зеркало воды, на которое понадобится 10 железнодорожных цистерн воды, успеваем спросить и про абонемент.

— В бассейне занимаются студенты медицинского университета, его преподаватели, — уточняет Сергей Голубин. — Однако поплавать на 25- метровых дорожках могут и те волгоградцы, которые не имеют никакого отношения к медицине.

Новый бассейн в Ворошиловском районе вырос всего за год
25 метров чистейшего «зеркала»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем