V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Спорт Лишившиеся базы в Волгограде гребцы готовятся к чемпионату России

Лишившиеся базы в Волгограде гребцы готовятся к чемпионату России

На озере Денежном в эти дни проходят областные соревнования

1 июня волгоградские гребцы взяли свои 1000 метров

В Волгограде в первые дни лета проходят областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ. 1 июня не побоявшиеся сильного и холодного ветра спортсмены вышли на старт на озере Денежном. Региональные старты стали разминкой перед большими соревнованиями в Москве.

Волгоградским областным стартам на байдарках и каноэ уже больше полувека. Соревнования начали проводить в первый год после открытия физкультурного техникума, то есть в 1965 году. Сегодня спортсмены с легкостью берут дистанции в тысячу метров на одиночных и двухместных байдарках и каноэ. Ежегодно в соревнованиях принимают участие до 80 спортсменов.

Среди спортсменов не только атлетичные мужчины, но и хрупкие девушки

— Прежде всего соревнования нужны нам для того, чтобы проверить самих себя, — рассказала V1.ru вице-президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Светлана Юрьева. — Это возможность посмотреть на недоработки и повысить уровень спортивной подготовки перед чемпионатом России в Москве.

Готовиться к сложным соревнованиям, которые совсем скоро пройдут в столице, волгоградским гребцам приходится на единственной базе, расположенной на озере Денежном. Раньше, говорит Заслуженный тренер России Сергей Ларин, было куда проще: у волгоградцев была площадка для подготовки рядом с Центральным стадионом.

Тренер волгоградцев уверен, что лучшего спорта не существует

— У нас была гребная база под стадионом на Волге. В любое время можно было потренироваться. Но ее у нас в итоге забрали, — говорит тренер, не отрывая взора от подопечных. — И это минус для волгоградской гребли. На нынешнюю базу из-за плохой транспортной доступности очень сложно добраться. Кроме того, дети остаются без специальных тренажеров для гребли, не говоря уже о старых лодках. Откуда браться молодым спортсменам? Ждем финансирования. Надеемся, что придет такое время. Лучшего спорта я не знаю.

Единственная тренировочная база у волгоградских гребцов - на озере Денежном

На старты предварительных заездов выходят по пять-шесть спортсменов. Гребцы стартуют по дорожкам, не разграниченными специальными тросами, проплывают мимо самодельных буйков.

Соревнования завершаются ярким финальным заездом гребцов на каноэ. Первое место 1 июня досталось призеру Кубка России Евгению Лазареву.

После соревнований в Волгограде спортсменов ждут заезды в Москве

По итогам всех заездов, после заключительной гонки на дистанции в 200 метров, в которой примут участие ветераны в возрасте от 35 лет и старше, состоится большая церемония награждения. Медали волгоградцам вручит олимпийский чемпион по гребле на каноэ Максим Опалев.

Ангелина Репина
Фото: Ангелина Репина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем