Город Спорт Двухколесный «зверь» и раритет: волгоградцы вывели на парад свои велосипеды

Двухколесный «зверь» и раритет: волгоградцы вывели на парад свои велосипеды

Не испугавшиеся морозов горожане проехали восемь километров по центру.

Более 200 велосипедистов, не испугавшихся крепкого морозца, проехали восемь самых холодных и веселых километров по центру города.

Волгоградцы прокатились от Царицынской оперы до площади Павших Борцов

Для второго зимнего велопарада каждый участник определил собственный дресс-код — одни приехали на старт в теплых шарфах и ярких «масках»-непродувайках, а другие вспомнили про старый Новый год и достали из гардероба еще не запылившуюся шубу Деда Мороза.

— Я решил поднять волгоградцам настроение и приехал на встречу велосипедистов в красном халате новогоднего волшебника, — рассказывает Максим Морозов. — Со своим двухколесным не расстаюсь ни зимой, ни летом. Если с неба не течет вода во всех ее агрегатных состояниях, то каждые выходные я пересаживаюсь с автомобиля на велосипед и катаюсь по центру города. Условий, стоит признать, никаких: обочины никто не чистит, а водители делают вид, что не замечают нас. Дилеммы — машина или велосипед — не бывает. Если недалеко, то пойду пешком.

Волгоградцы вывели на парад раритетные велосипеды
Кому теплые шарфы, а кому и шуба Деда Мороза

Выстроившись на старте перед зданием «Царицынской оперы», велосипедисты удивили неофитов богатым ассортиментом своих двухколесных — тут и городские велосипеды с багажниками, и спортивные «звери» с мощными колесами. Дети и вовсе отдали предпочтение проверенному временем ретро.

— Этому аккуратному и миниатюрному велосипеду на трех колесиках не меньше 70 лет, — уверен волгоградец Сергей Типайлов. — Этот раритет по счастливой случайности нашли на чердаке дома, который отдали под снос. Мы купили трехколесного «дедушку» еще осенью: подкрасили, подреставрировали. От нового его отличает разве что необычный дизайн.

По подсчетам организаторов, на старте выстроилось не меньше 200 велосипедистов
На велопараде встретились любители городских велосипедов и мощных двухколесных для бездорожья

Выехав на Первую Продольную, велосипедисты растянулись многокилометровой вереницей — проезжая вместе с патрульными машинами, водители двухколесного транспорта не разгонялись больше 15 км/ч. По-джентльменски пропустив «собратьев» и остановившись в небольших пробках, автомобилисты встречали парад протяжными сигналами клаксона.

— Я не большой поклонник здорового образа жизни, — признается волгоградец Сергей Киселев. — Но на работу стараюсь ездить только на велосипеде — накрутив 14 километров, успеваю взбодриться и проснуться. Жаль, что наши дороги почти не приспособлены для двухколесного транспорта. Водители выходят из машины и даже не смотрят в зеркала. «Прости, брат, не заметил». А я, чтобы не помять их двери, выбрасываю в сторону свой велосипед и заезжаю под дверь. Если бы у нас была отдельная дорожка, то и жили бы мы дружно-ладно.

И чем не защита от кусающегося мороза?
Велосипедисты растянулись на несколько километров
Кому - "велохоровод", а кому и фигурное катание

Добравшись до финиша, волгоградцы завели длинный и дружный «велохоровод». Те, кому наскучило наматывать круги, быстро нашли таких же энтузиастов и ушли на площадку для фигурного катания.

— Самый сложный трюк из моей копилки — езда на заднем колесе. Знаю, знаю. Все сразу представляют себе мотоциклистов, — рассуждает Алексей Аляев. — Кстати, оттачивать арсенал непростых элементов я выхожу и летом, и зимой. На центральной набережной например люблю покататься на ступенях. Просто однажды мне стало слишком скучно ездить на двух колесах.

На финише каждый участник велопарада нашел свое развлечение
Участники велопарада не поскупились на оригинальные наряды
Самых выносливых велосипедистов не пугал серьезный минус на градусниках
Восьмикилометровый заезд одолели и самые юные участники
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем