V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спорт На палках между ёлками: в Волгограде лучшие солдаты устроили десятикилометровую гонку

На палках между ёлками: в Волгограде лучшие солдаты устроили десятикилометровую гонку

На лыжню вышло больше 200 военных.

Военные лыжники проехали 10 километров

Саперы на военных лыжах проходят мимо пеших сослуживцев и, заворачивая в лес, что-то эмоционально кричат. Впереди — 10 километров лыжни, а на кону — победа Южного федерального округа во всеармейских соревнованиях.

Военные из самых южных регионов России, которые видят палки все больше на фотографиях, стали лыжниками далеко не с первой попытки.


— Жители самых южных регионов видят лыжи лишь на картинках. Помню, мне в детстве подарили их бабушка с дедушкой, а они так и стояли на полке, — рассказывает заместитель главного судьи соревнований майор Игорь Строганов. — В армии встал на лыжи за неделю. В этом году ждали снега до середины января — пришлось ребят из Воронежа отправлять в Карелию. А Волгоград, кажется, осадками не обделен. Хорошая трасса с приятным спуском.

Среди южных регионов мы держимся на очень хорошем счету. Но сравнивать нас с Сибирью просто немыслимо.

Лидеры гонки определяются с первых минут старта — объехав неофитов с подкашивающимися ногами, военные уходят на затяжной подъем приглаженной трассы.

— В высокогорных районах Дагестана нас учили ходить на горных лыжах. Тогда все было очень быстро: приказ и несколько дней на обучение, — вспоминает заместитель командира инженерно-саперного взвода Андрей Тютин. — На синяки, ссадины, полный рот снега и слипшиеся глаза никто не обращал внимания — что вы, столько эмоций и адреналина. Кстати, спустя 8 лет ноги отваливаются, как и тогда. После большого перерыва покатался час-два и вернулся в форму.

Научиться без падений невозможно. Синяки, ссадины, полный рот снега и залипшие глаза компенсируются невероятным адреналином.

Проскальзывая мимо своих спешившихся коллег, лыжники храбрятся и пытаются не упасть.

— Молодец! Второй идешь, — кричат военные каждому второму солдату.

— Поторапливайся, еще в наряд заступать, — мотивирует командир.

Мы на юге видели лыжи только на картинке. Когда начали служить, встали на них за неделю.

— Сначала соревнования проводились по всем округам. Наш инженерно-саперный батальон стал лучшим и вышел на второй этап всеармейских соревнований, — рассказывает помощник командира 20-й бригады по физической подготовке Павел Удалых. — К нам приехали судьи из Воронежа и Твери, которые зафиксируют все результаты и отдадут их на обработку. Для гонок мы несколько дней подряд готовили лыжную трассу. Выносили из леса снежок и трамбовали его снегоходами.

Что семь лет назад ноги отваливались от усталости после лыжни, что сейчас.

Первого спортсмена на финише встречают, как олимпийского чемпиона — с криками и аплодисментами. Едва отдышавшись, военный повторяет: «Не упал ни разу».

— Я и до этого стоял на лыжах — катался в школе, в колледже, — рассказывает Михаил Лебедев. — Потом на 7 или 8 лет забыл о них. Но я очень дружу со спортом и обожаю хоккей — когда-то играл за нижегородскую сборную «Старт». Сегодня было тяжело — хотел забраться на подъем и выкрикнуть все эмоции. Если честно, я впервые в жизни прошел 10 километров. Сейчас немного отдохну и вечером вновь надену свои любимые коньки.

После лыжни результат волгоградской команды сравнят со временем других участников Всеармейских соревнований. Военные выберут еще и лучший взвод, лучшее подразделение и лучших спортсменов.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем