V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спорт онлайн-трансляция Волгоград на старте: спортсмены со всей России пробежали ежегодный марафон

Волгоград на старте: спортсмены со всей России пробежали ежегодный марафон

V1.ru вел трансляцию с большого спортивного праздника

В Волгограде сегодня, 30 апреля, состоялся очередной ежегодный марафонский забег. С утра на старте в районе музея-панорамы собрались сотни спортсменов. Среди бегунов были люди разного возраста и различной подготовки. Съехавшиеся из разных городов России, а также иностранцы, они пробежали километр, 10 километров, 42 километра.

Волгоградцы изначально болели за марафонца со стажем Степана Киселева. Спортсмен, готовившийся к забегу в Кении, хорошо стартовал и держал темп до 40-го километра, но на финише зрителей ждал неожиданный результат. Как проходил сегодняшний забег – читайте в нашей онлайн-трансляции.

8:27

Со вчерашнего вечера Нулевая продольная магистраль, по которой уже через пару минут побегут марафонцы, стала пешеходной.

— Из-за традиционного марафона с 20:00 рокадная магистраль от Калинина до улицы Маршала Крылова стала полностью пешеходной, — уточнили в администрации города. — До сегодняшнего вечера сотрудники ГАИ освободили от машин улицу Комсомольскую от Набережной 62-й Армии до Советской.

Пешеходы останутся в одиночестве и на улице Краснознаменской в границах от Советской до Набережной 62-й Армии.

— Легкоатлетический пробег, на который собрались сотни спортсменов со всей страны, на время закроет улицу Землянского от Первой Продольной до Набережной 62-й Армии, — добавили в пресс-службе мэрии. — Перестроить маршрут придется водителям, которые решили проехать по 7-й Гвардейской от Набережной 62-й Армии до улицы Советской.

Объехать перекрытые участки горожане смогут по Первой Продольной. Все ограничения будут сняты завтра в 17:00.

8:30

60-летний Иван Широбоков из Ижевска готовится пробежать в Волгограде свои 42 километра во второй раз.

— Второй раз бегу волгоградский марафон, на моем счету 25 марафонов, — говорит бегун со стажем. — Девиз мой «Бегу и помню». 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, бегаю всегда с георгиевской лентой. Волгоградский марафон заражает гордостью за свой народ.

8:33

Такой трассы у волгоградских спортсменов еще не было. Километры идеально ровной дороги, большой палаточный городок и даже мобильный душ.

8:34

Звучит боевая волынка и боевой барабан Волгограда. К старту готовятся элитная группа женщин-марафонцев, которые с самого утра разминаются на центральной набережной. Десятки регионов прислали в город своих самых сильных атлеток, награды которых можно перечислять не одну минуту.

8:35

Над сотней спортсменов кружит вертолет. Встречая пилота, волгоградцы строятся на старте.

— Ой, что-то будет, — предвкушают организаторы.

Старт грандиозному волгоградскому марафону дан. Первые спортсмены бегут в сторону центральной набережной. Вторые отправятся в сторону нового стадиона.

8:37

Сильнейшие спортсменки страны пробежали первый километр всего за три минуты. Сейчас в сторону стадиона побегут любители, которые решились на 10 километров.

8:40

Через несколько минут на старт 42-километрового марафона выйдут мужчины. Вот тут точно будет жаркая битва. Волгоградский спортсмен готовился к забегу в Кении. 42 волгоградских километра пробежит и бронзовый призёр чемпионата Европы. Сегодня волгоградский марафон может попасть в топ-30 марафонов мира.

8:47

На старте вновь звучит боевая волынка, которая зовет на старт сильнейших марафонцев-мужчин. Мастера спорта международного класса, действующие чемпионы — спортсмены, от которых ждут нового рекорда России. Кстати, автор прежнего рекорда тоже на старте.

8:52

Волгоградцы выстроились на обочинам с плакатами: «Когда вырасту, хочу быть, как ты» и «Я тащусь от того, как вы тащитесь».

8:54

Один из сегодняшних бегунов — студент из Малайзии.

— Я учусь в Волгограде, много раз видел марафон со стороны, — рассказал V1.ru Алан. — В этом году я заканчиваю учебу, поэтому решил, что этот этап должен закончиться ярким воспоминанием — участием в таком известном марафоне. Я не слишком хороший бегун, поэтому попробую свои силы в забеге на 10 километров.

8:55

Волгоградец Степан Киселев, которого уже окрестили главным претендентом на победу, держится на второй позиции. Настоящая битва за секунды еще впереди. За волгоградским марафоном следят во многих городах России. Свои ставки на победителей делают организаторы масштабного забега в Казани.

9:00

Если мужчины стартовали всего 13 минут назад, то женщины бегут уже все 30. На трассе появились «точки подзарядки» для спортсменов. Атлетам предлагают подкрепить силы энергетиками, стаканчиком колы или воды.

9:06

Степан Киселев набрал серьезную скорость и вырвался вперед. Судя по ритму лидера, Волгоград борется даже не за топ-30, а за топ-25. Сильнейшие спортсмены отыграли у женщин пять минут. Марафон становится все интереснее.

9:10

В отличие от прошлого года сегодня марафонцам бежать куда приятнее. Погода для спортсменов просто идеальная. Легкая прохладца, да и кружащий над Нулевой продольной вертолет, который поднимает легкий ветерок, придают сил бегунам. В прошлом году палящее солнце и духота отнимали у спортсменов силы. Нелегко пришлось даже самым опытным.

9:26

На 34-й минуте спортсменов вдохновляют музыкой Didier Marouani (Space) — «Юпитер». Говорят, эта композиция поднимает дух спортсменов.

9:29

И еще об интересных плакатах, которыми волгоградцы встречают бегунов. Ребенок вытягивает табличку: «Мама, шашлык уже остывает». Другие болельщики размахивают российским флагом и стучат палками болельщиков. Мимо старта пробегает настоящий ветеран волгоградского бега — 83-летняя Ханифа нагоняет других любителей.

11:41

Спортсмены, бежавшие 10 километров, уже на финише. А вот самые выносливые и сильные атлеты, на которых делают все ставки, оставляют позади 15-й километр. Вскоре начнется самый непростой этап.

9:57

Пока спортсмены бегут свои дистанции уже известно примерное время награждения:

  • в 11:15 награждать будут всех участников забега на дистанцию 10 тысяч метров.

  • в 11:45 — награждение победителей и призёров чемпионата и первенства России на дистанции 42195 метров.

  • в 12:30 — награждение наградят бегунов, одолевших дистанцию в 21097 метров.

  • в 13:00 — начало детского спортивного праздника «Мой первый километр».

  • в 14:30 — награждение марафонцев.

9:58

После 30 километров у спортсменов начнется «мертвая точка». Атлеты будут держаться лишь на собственной выносливости. Рядом с бегунами тем временем проезжают мотоциклисты и велосипедисты, следящие за результатом. Степан Киселев обгоняет женщин.

— Если он сохранит такой темп, я не завидую нашей прекрасной половине, — рассказывает комментатор. — Как умеет терпеть Степан, не умеет никто. От такой нагрузки падали многие кенийцы, которые славятся своей выносливостью.

На Нулевой продольной в Волгограде параллельно с обычным забегом проходят соревнования по экидэну.

Это спортивное соревнование в беге по шоссе, представляющее собой эстафету на марафонской дистанции. Дистанция на 42195 метров пробегается в шесть этапов, которые распределены в следующем порядке: 5 км, 10 км, 5 км, 10 км, 5 км, 7,195 км. Это наиболее распространённый вариант, так как только на нём фиксируются мировые рекорды. Классическим примером является наиболее популярный в мире Экидэн Тиба.

10:26

Пробежавшие 10 тысяч метров бегуны в эти минуты наслаждаются отдыхом на центральной набережной Волгограда. Сейчас у них заслуженная передышка перед процедурой награждения. Многие отдыхающие делают селфи рядом с пушкой ЗИС-3 и мужчинами в военной форме образца 40-х годов.

Степан Киселев преодолел дистанцию 35 километров. Те волгоградцы, кто не может быть на набережной, могут «пробежаться» с бегунами в режиме онлайн. Трансляция доступна по ссылке.

Немного подробностей о волгоградской трассе марафона «Победа»: Старт и финиш организованы в районе музея-панорамы «Сталинградская битва» у памятника «Бронекатер БК-13».

Трасса проходит по Нулевой продольной — дороге, специально построенной к чемпионату мира по футболу. Асфальтовое покрытие находится в идеальном состоянии.

Один круг составляет 10 километров (от стадиона «Волгоград Арена» до ЖК «Волжские паруса») с километровыми отметками по дистанции. Перепад высот по всей дистанции не более 30 метров.

Пункты освежения располагаются через каждые 2,5 километра. Два пункта питания организованы в зоне «старт/финиш».

Бежать главному фавориты волгоградского марафона остается около девяти минут. До отметки 40 тысяч метров остается все меньшее расстояние. Несмотря на пройденную дистанцию, спортсмен не сбавляет темп. Среди женщин лидирует Светлана Трофимова.

12:49

В ожидании финиша марафонцев зрители и бегуны на набережной Волгограда делают памятные фото. У каждого участника на груди «золотая» медаль. Соцсети потихоньку заполняются солнечными фотографиями с большого спортивного праздника.

40 километров преодолели лидеры марафона.

— Только мужество держит его на дистанции, — говорит диктор о Степане Киселеве. — Давайте его поддержим.

Сардана Трофимова — единственная из женщин, кто остается на дистанции. И она лидирует. Остается всего километр.

10:59 Спортсмену под номером 65 стало плохо. Упал на дистанции. Скорая оказала ему помощь. Бегуна отпоили водой и, поднявшись под апплодименты зрителей, марафонец поднялся, продолжил бег.

Трофимова финишировала и стала чемпионкой России, абсолютной победительницей сегодняшнего марафона! Пока не понятно, что случилось со Степаном Киселевым. Следом за Трофимовой приходит на финиш Ревунков.

Киселев приходит на финиш одним из последних. Последние два километра достались спортсмену очень тяжело.

Официальные результаты победителей волгоградского марафона:

2 часа 28 минут 55 секунд — Сардана Трофимова.

2 часа 12 минут 20 секунд — Алексей Ревунков.

Результат Степана Киселева — 2 часа 13 минут 17 секунд. Его отставание от победителя Алексея Ревункова составило почти минуту. Третьим пришел Михаил Максимов, затем Алексей Трошкин, Артем Аплачкин, Алексей Полтанов.

Результаты женщин на дистанции 42 тысячи метров:

  • Сардана Трофимова — 2 часа 28 минут 55 секунд;

  • Алина Прокопьева — 2 часа 30 минут 24 секунды;

  • Наталья Тихонова — 2 часа 30 минут 40 секунд;

  • Марина Ковалева — 2 часа 31 минута 25 секунд;

  • Евдокия Букина — 2 часа 32 минуты 42 секунды.

В эти минуты на центральной набережной Волгограда проходит награждение участников забега. На этом V1.ru завершает онлайн-трансляцию. Лучшие снимки с сегодняшнего спортивного праздника смотрите чуть позже на нашем сайте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем