СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Универсиада 2013 – пример для всех миллионников России

В Казани состоялась церемония закрытия XXVII Всемирной летней универсиады, на которой сборная России завоевала рекордное количество наград – 292 медали, 155 из которых высшей пробы, 75 серебряных и 62 бронзовых.

Поделиться

Немало золота в копилку сборной принесли спортсмены из Волгограда – пловцы Владимир Морозов и Вячеслав Синкевич, Серафима Сафонова, обыгравшая всех в борьбе на поясах, Юлия Зарипова, ставшая лучшей в беге на три тысячи метров с препятствиями, и Андрей Крайтор, пришедший первым к финишу в гребле на байдарках. Кроме того, на счету волгоградских спортсменов еще четыре серебряных медали и три бронзовых.

Поделиться

Церемония закрытия Универсиады состоялась на стадионе «Казань-Арена», вмещающем на своих трибунах 45 тысяч человек. Все билеты были раскуплены задолго до красочного шоу, и приобрести их можно было только с рук за сумму, в десять раз превышающую первоначальную.

Поделиться

Первым с приветственным словом выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В первую очередь он поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении Универсиады в Казани.

«Мы прощаемся с Универсиадой 2013 года. Для нас было огромной честью провести ее в Казани. Благодарю всех, кто подарил миру праздник студенческого спорта. Спасибо спортсменам, тренерам, волонтерам и всем болельщикам. Спасибо всей Казани. Без всех вас эти дни были бы невозможны, – сказал премьер-министр РФ. – Все, кто соревновался в течение этих 12 дней, – все молодцы. Мы показали всем волю к победе. Спортивная победа – особенная, она дается огромным трудом и многим открывает путь в большой спорт».

Поделиться

Дмитрий Медведев отметил, что после проведения Универсиады в Казани останутся новые дороги, станции метро, спортивные объекты, где спортом будут заниматься взрослые и дети, а также люди с ограниченными возможностями.

«Я считаю, что Универсиада в Казани стала достойным прологом Олимпийских игр в Сочи, – подчеркнул премьер-министр. – Это будет еще более серьезное испытание. Мы должны очень постараться, чтобы игр прошли зрелищно и масштабно».

Поделиться

В ходе церемонии закрытии Универсиады перед гостями праздника выступили известные российские певицы: Нюша, Елка, Дина Гарипова, Сергей Лазарев, Земфира; музыкальные группы: «Би-2», «Мумий Тролль», «Серебро».

В ходе церемонии закрытия Универсиады многие зрители прямо с трибун делились своими впечатлениями, звоня родным и близким, выкладывая фотография в социальные сети. Качественную связь обеспечивал генеральный партнер игр – компания «МегаФон».

Поделиться

Как сообщил V1.ru руководитель проекта «Универсиада 2013» ОАО «МегаФон» Сергей Обыденников, в ходе подготовки к Универсиаде «МегаФон обеспечил голосовой связью и мобильным Интернетом все ключевые объекты, в том числе самые крупные – деревню Универсиады, стадион «Казань-Арена». Сеть оператора была задействована для телевизионных и интернет-трансляций соревнований, а также церемоний открытия и закрытия.

Поделиться

«На всех объектах инфраструктура связи работала без сбоев, – отметил господин Обыденников. – Сеть выдержала нагрузку, которую можно считать экстремальной. За время игр абоненты компании совершили более девяти миллионов голосовых вызовов, даже в пиковые нагрузки успешность вызова была 99 процентов и выше, что на два процента выше нормативных показателей. Объем переданного гостями Универсиады интернет-трафика составил 28 Тб. Это объясняется желанием зрителей оперативно освещать ход событий в социальных сетях или вести прямо с трибун онлайн-трансляции».

Поделиться

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что Универсиада навсегда изменила столицу Татарстана и также аналогично может изменить любой крупный город России, не побоявшийся стать городом, принимающим мероприятия такого уровня.

«Яркий ковер был соткан благодаря усилию десятков тысяч людей. Спасибо всем, кто принял в этом участие – всем, кто строил дороги, приводил в порядок исторические кварталы, кто обеспечивал порядок, а также артистам и режиссерам, которые подарили нам этот замечательный праздник. Эти 12 дней стали настоящим триумфом идеалов спорта, красоты и гармонии. Они измени Казань навсегда, – завил господин Метшин. – Мы готовились несколько лет все вместе. Изменился не только город, изменилось наше сознание. Спортом в Казани начали заниматься в два раза больше людей, чем раньше, деревня Универсиады стала одной из лучших в стране. Уверен, наследие игр и дальше будет способствовать развитию спорта».

Поделиться

Мэр Казани напомнил всем о том, что за время Универсиады-2013 было установлено 66 рекордов, 38 из которых принадлежат российским спортсменам.

«Но и это не самое важное. Мы увидели новую модель мира, где соперничество возможно только на спортивной арене, – подчеркнул он. – Спасибо за то, что мир в эти дни стал добрее и теплее. Для нас это праздник с оттенком небольшой грусти. Мы долго ждали этого и смогли выполнить задуманное. Хочу от имени всех казанцев сказать огромное спасибо. У нашего города теперь миллионы друзей, и мы говорим вам – до новых встреч».

Поделиться

Президент FISU Клод-Луи Галльен поблагодарил организаторов XXVII Всемирной летней универсиады за организацию лучших игр в истории и отметил выдающийся размах студенческого праздника, который был организован в Казани. В завершение своих слов Клод-Луи Галльен официально объявил казанскую Универсиаду закрытой.

Кульминацией церемонии закрытия стала передача флага FISU. Мэр Казани Ильсур Метшин вручил символ студенческого спорта Кан Ун-таю – мэру южнокорейского города Кванджу, в котором пройдет Универсиада в 2015 году.

Поделиться

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter