СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Ротор» попрощался с Волгоградом

Последним эпизодом в истории легендарного волгоградского клуба «Ротор» стала организованная 8 апреля на стадионе «Трактор» тренировка для болельщиков. Поддержать любимую команду собрались около полусотни фанатов.

Казалось, непогода лишь поспособствовала эмоциональному всплеску у фан-отряда. Еще до начала разминочных упражнений трибуна запестрела сине-голубыми шарфами, встречали же игроков аплодисментами и традиционным скандированием «Ротор-Волгоград!».

«Я болею за команду с 1981 года. Болел. К сожалению, уже в прошедшем времени, – вспоминает поклонник «Ротора» Илья Шмаров. – Помню, каким потрясением для меня был проигрыш СКА «Карпаты» с разгромным счетом 8:0. После поражения в «Золотом матче» «Спартаку» вообще не мог говорить несколько дней. Недавно мы радовались, что наша команда выбила «Локомотив» из борьбы за Кубок ФНЛ. Как бы громко это ни звучало, «Ротор» стал частью жизни. На тренировке старались бодриться, поддерживать команду, но все же не оставляло ощущение, что мы присутствуем на похоронах. Кстати, на сайте фанов эмблему клуба уже заключили в траурную ленту».

Еще накануне о прощании с «Ротором» не шло и речи. Несмотря на то, что тень в виде многомиллионных долгов висела над клубом уже несколько лет, до последнего момента ее удавалось отодвигать на второй план.

«Говорить о том, что долг образовался исключительно из-за зарплат игроков и тренерского штаба, неправомерно. Сумма складывалась из расходов команды на покупку экипировки, оплату проезда, проживания, питания. Долг увеличивался и за счет штрафов от кредиторов, – уточняет пресс-атташе команды Юрий Воропаев. – На наш взгляд, пути выхода из кризиса можно было найти. В начале года бывшее руководство вело небезуспешные переговоры с кредиторами о сокращении и реструктуризации задолженностей. Футболисты, выступавшие за «Ротор» в ФНЛ, тоже были готовы отказаться от части своих зарплат. Играя на неосвещаемом стадионе в Волжском в будние дни, мы лишились большой часть болельщиков и, соответственно, прибыли от продажи билетов и рекламы. Решение могло быть простым – перенести матчи на стадион «Зенит», но этому переезду не давали зеленый свет».

Долговая кабала чуть не стала преградой для выступления «Ротора» в новом сезоне, однако благодаря финансовой поддержке волгоградского бизнеса команда в последний момент успела запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Несмотря на отсутствие официальных задач на сезон от комитета физической культуры и спорта, Олег Веретенников решил выдать максимум результата: войти в шестерку лучших команд и побороться за выход в ФНЛ. Собственно, установку тренера футболисты планомерно выполняли, и для достижения главной цели команде оставалось отыграть несколько матчей, ближайший из которых был запланирован на 9 апреля.

«В преддверии игры с командой «Витязь» (Крымск) мы проводили активную предыгровую подготовку, – рассказывает главный тренер команды Олег Веретенников. – Все было распланировано: 8 апреля – теоретическое занятие, выбор 18 игроков и заезд в профилакторий «Нижние Баррикады». Сейчас же спортсменов просто выбросили на улицу. Между тем нынешний состав «Ротора» был очень перспективным – в играх на замену уже выходили выпускники школы «Ротора» 1998 года рождения. Ребята на поле не раз доказывали, что заслуживают уважения и доверия».

Слова тренера футболисты подтверждали и на своей последней тренировке. Игра не казалась вялотекущей, а раззадорившиеся спортсмены не раз радовали болельщиков захватывающими моментами и точными попаданиями. «Не могу сказать, что я вышел на поле в лучшем настроении, но работать в «полноги» перед такой группой поддержки не мог», – поделился один из опытнейших игроков команды полузащитник Денис Клюев.

В ответ за хорошую игру, борьбу за победу и самоотдачу каждого игрока болельщики не раз благодарили клуб не только громкими кричалками.

«Мы пытались сохранить прежний «Ротор», – вспоминает представитель фан-клуба Владимир Найденов. – Все наслышаны об акции #СпаситеРотор, счет участников в которой шел на тысячи. Пытались помочь материально: собранные болельщиками средства команда потратила на сборы. Кроме того, мы писали письма Дворковичу, обращались в Министерство спорта РФ – на тот момент клуб временно остался на плаву. Сейчас, как говорится, поздно пить «Боржоми». Оглядываясь, мы понимаем, что боролись не просто так, ведь нынешний состав команды – молодой, дерзкий, возможно, перспективный. Однако стоит понимать, что если команда захочет выйти во вторую лигу, ей все равно потребуются большие деньги и более опытные игроки. Выигрывать с 18-летними ребятами и КФК, и вторую лигу, имея в кармане несколько миллионов, – блеф. Поэтому общего решения о том, поддерживать ли новый клуб низшего ранга «Ротор-Волгоград», в рядах фанов нет. Все будет зависеть от личности, которая возглавит команду. Если пост займет сын нынешнего президента клуба Иванова, то можно считать, что у «Ротора» поддержки не будет».

Желая узнать о перспективах нового клуба, создание которого многие считают лишь конвульсией, болельщики выстроились в очередь к самому Олегу Веретенникову. Немногословный тренер все же отметил, что разговоры о том, что команда умерла в 2005, не имеют под собой никакого основания.

«Настоящий «Ротор» сейчас передо мной, – уверенно заявил Веретенников. – Что будет с «Ротором-Волгоград» сказать сложно. По-хорошему игрок может уйти из команды, получив интересное приглашение, уже завтра. Если же футболисты все-таки решат остаться в любительской лиге, то им придется восемь месяцев просидеть без игр из-за несостыковки сезонов. Дело в том, что третья лига начинает сезон весной и заканчивает осенью, тогда как вторая, наоборот, играет с осени».

Несмотря на мрачные перспективы, футболисты готовы были повременить с карьерным ростом и играть за команду третьего дивизиона при условии, что пост главного тренера останется за их прежним наставником. Однако 9 апреля Олег Веретенников официально отказался от поста главного тренера клуба «Ротор-Волгоград». По информации пресс- службы команды, многие игроки уже занялись поисками нового места работы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter