V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Заставят задуматься: волгоградец изобрел новые правила для шахмат

Заставят задуматься: волгоградец изобрел новые правила для шахмат

Валерий Данильчук предлагает смотреть не только на клетки, но и на линии

30 ноября в Волгограде выберут первого чемпиона по линейным шахматам

Волгоградец Валерий Данильчук, автор данбола и хозяин «сахарного» замка, изобрел новые правила для шахмат. Суть своего изобретения он пока держит в строжайшем секрете, однако обещает раскрыть его 30 ноября. Русские линейные шахматы заставят играть и думать по-новому, уверен волгоградец.

В пятницу, 30 ноября, накануне ежегодного городского чемпионата по классическим шахматам, в Волгограде пройдет Первый чемпионат по Русским линейным шахматам, в котором разыграют первый чемпионский кубок. Игра пройдет в Городском шахматном центре на улице Советской сразу после презентации новых правил.

— Шахматы есть не только классические, — говорит автор новой игры Валерий Данильчук. — Я отталкивался от классических правил, но изобрел совершенно новые. Глядя на шахматную доску, мы видим клетки, а когда расставляем фигуры, получаются линии. Почти никто в это не вникал, а это очень занимательно.

Ни в России, ни за ее пределами до этого еще никто не додумался 

Игру в Русские линейные шахматы Валерий, выпускник волгоградской математической школы, опробовал на себе и своем сыне. Сегодня вдаваться в подробности об особенностях новой игры он не берется.

— 30 ноября я планирую зарегистрировать авторское право на эту игру, поэтому сейчас рассказывать суть игры не хотел бы. В пятницу у всех желающих будет возможность оценить изобретение на сеансе игры.

В первом чемпионате по линейным шахматам примут участие профессионалы и любители. В шахматный центр на улице Советской, 28 приглашают всех желающих. Начало в 15:00.

— Заявки на участие лучше подавать заранее по телефону 8 (8442) 50-36-10, — говорит Валерий Данильчук. — Приглашаем всех. Победителя ждет денежный приз, кубок и звание первого чемпиона Волгограда по Русским линейным шахматам.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем