V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Шаманы сказали, будет жарко: тысячи марафонцев готовятся к седьмому сверхъестественному Elton Ultra

Шаманы сказали, будет жарко: тысячи марафонцев готовятся к седьмому сверхъестественному Elton Ultra

Организаторы рассказали о грандиозном международном празднике

Уже тысяча участников заявились на марафон 

Это только кажется, что конец мая, когда в Волгоградскую область к озеру Эльтон съедутся сотни утрамарафонцев на ежегодный Elton Ultra, за горами. На самом деле, это всего каких-то 80 дней. Вчера организаторы спортивного праздника международного масштаба рассказали участникам о том, как идет подготовка, какую погоду прогнозируют местные шаманы, а чего стоит побаиваться. Стало известно и том, какие призы ждут победителей-марафонцев.

В этом году седьмой сезон Elton Ultra пройдет на озере Эльтон с 25 на 26 мая. На подготовку к «сверхъестественному» у участников остается чуть больше двух месяцев. У организаторов в свою очередь уже почти всё готово.

— Совсем недавно мы изменили название и вернулись к старым корням, — сообщил участникам во время онлайн-конференции организатор ультрамарафона Вячеслав Глухов. — Теперь мы снова Elton Ultra. Изменили вместе с названием цвета и логотип. В целом в этом году у нас очень много нового, чем наверняка будут довольны многие участники.

В этом году организаторы марафона делают ставку на комфорт марафонцев и зрелищность.

— У нас изменилось построение стартового городка, будет богатая концертная программа, которая заинтересует не только участников, но и тех, кто приедет поддержать. У нас впервые будет прямой эфир ультрамарафона. Порядка 15 камер будут установлены в стартовом городке, несколько камер — в точках, где будет хороший интернет. То есть, сидя в Тюмени, скажем, можно будет наблюдать и за участниками, и за финишерами. Будет профессиональный комментатор и гости, которые будут присоединяться в течение всех 30 часов. В этом году мы освободили палаточный лагерь от шумных мероприятий. Награждение будет проходить на сцене в стартовом коридоре около местного Дома культуры.

Медали для главных героев

Призовой фонд этого года составит, по данным организаторов, 750 тысяч рублей. 250 тысяч получит абсолютный победитель самой длинной дистанции в 205 км. Абсолютным победителям других дистанций вручат призы по 150 тысяч и меньше. Лучшей эстафетной команде — 205 тысяч рублей.

— Люди должны помнить, что, выкладываясь на трассе, они могут рассчитывать на хорошее вознаграждение, — говорит Вячеслав Глухов.

По его словам, на Эльтоне уже вовсю идет подготовка.

— Мероприятие будет очень красочным и эмоциональным. Мы уже монтируем новые фонари. 650 фонарей будут освящать 135 километров трассы. Ориентирами для бегунов станут установленные вдоль трассы яркие флаги.

Ультрамарафон — это прежде всего испытание для спортсменов. На контрольных пунктах будут дежурить реанимобили, разобьют большие шатры, в которых в случае ухода с дистанции бегуны смогут отдохнуть и пообедать в ожидании эвакуации. Вячеслав Глухов напомнил также важный лайфхак.

— Берите обувь, которая не сотрет вам ноги. Мы хорошо помним четвертый и пятый сезоны, когда приходилось эвакуировать бегунов из-за проблем с ногами. На сверхдистанциях размер стопы увеличивается на два размера. Прошу не забывать об этом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Для тех участников, которые съедутся к Эльтону на своих машинах, выделят два гектара земли под бесплатную парковку, где также будет возможность разбить палатку. Все номера в местной гостинице уже забронированы. Как вариант — можно разместиться в палаточном лагере или у местных жителей. Сейчас идут переговоры с руководством ДК. За 50 символических рублей спортсменов готовы принять на ночь в местном спортзале.

— В этом году мы постарались и улучшили условия в палаточном лагере. Здесь будут оборудованы 10 душевых кабин, биотуалеты. В прошлом году бурей было уничтожено кострище. Мы построим новое. Площадь нашего кейтеринга составит в этом году тысячу квадратных метров. Здесь можно будет укрыться от солнца, пообедать и понаблюдать за происходящим на трассе на большом экране размером два на три метра. Меню будет вегетарианским и с мясными блюдами.

Самый удобный способ добраться до места — сесть на поезд до станции Эльтон. Из Волгограда можно добраться на организованном трансфере. Будьте готовы провести в пути 5–6 часов и не забывайте паспорт.

Путь марафонцев будет лежать по песчаной саванне и вдоль каньона. Организаторы интригуют и говорят о чем-то мистическом, но дальше этого планов своих не раскрывают.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вячеслав Глухов ответил на самые волнительные для участников вопросы о погоде и местной фауне.

— Шаманы прогнозируют достаточно жаркую погоду. Ночью температура воздуха должна быть примерно в пределах от 12 до 15 градусов тепла. Но не забудьте прихватить с собой ветровки. Лучше перестраховаться. Насчет змей. Им нужна жаркая и влажная погода для размножения. Их количество будет напрямую зависеть от этого. Волки... Снега в этом году было много, поэтому еды у них будет мало. Волки на Эльтоне худые и очень шустрые.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На Elton Ultra уже заявились больше тысячи участников. Многие с осени стоят в листе ожидания. Вот основные дистанции, которые предстоит пробежать спортсменам:

  • Lost Lakes Ultra. Длина дистанции — 205 км. Маршрут охватывает три этапа в следующем порядке: Elton Night Ultra (84 км), Botkul Ultra (100 км), Gagarin Race (21 км). Старт 25 мая в 18:00;

  • Elton Night Ultra. Ночная дистанция длиной 84 км. Маршрут проходит в один круг по маркированному маршруту: от базового лагеря «Стартовый городок», вокруг озера Эльтон, до базового лагеря «Стартовый городок». Старт в 21:15;

  • Botkul Ultra. Длина дистанции — 100 км. Маршрут проходит по пересеченной местности от базового лагеря «Стартовый городок», через хутор Большой Симкин до озера Боткуль, затем делается разворот и возвращение обратно тем же маршрутом. Старт 26 мая в 07:00;

  • Gagarin Race. Длина дистанции — 21 км. Маршрут проходит по пересечённой холмистой местности от базового лагеря «Стартовый городок, через гору Улаган, затем к Сорочьей балке и обратно к базовому лагерю «Стартовый городок». Старт 26 мая в 18:00;

  • Lost Lakes Relay. Командная эстафета. Общая протяженность дистанции — 205 км: первый этап (Elton Night Ultra) — 84 км, второй этап (Botkul Ultra) — 100 км, третий этап (Gagarin Race) — 21 км.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем