V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт Универсиада онлайн-трансляция «Борьба была острой»: трансляция церемонии из Красноярска, где Медведев закрывает Универсиаду

«Борьба была острой»: трансляция церемонии из Красноярска, где Медведев закрывает Универсиаду

Игры шли с 1 по 12 марта, Россия первая в медальном зачете

Большой спортивный праздник — XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года — завершился в Красноярске. Сегодня состоялся один из лучших и самых интригующих матчей всей Универсиады — хоккейный финал между Россией и Словакией, в результате которого золото выиграла Россия со счетом 2:1.

Что мы имеем в итоге? 11 дней, больше сотни медалей, горечь поражений и радость побед. За плечами десятки игр и потрясающее открытие. Пришла пора заканчивать. Сегодня мы вместе с вами будем следить за церемонией закрытия красноярской Универсиады. Следующая Универсиада пройдет в 2021 году в Люцерне, Швейцария. Нам всем будет немного грустно, но что поделать? Поехали...

Церемония закрытия Универсиады начнется ровно в 20:00, а мы пока вспомним самые яркие и интересные моменты прошедших Студенческих игр.

Красноярцы и гости города испытали массу неподдельных эмоций от напряженных матчей, не менее яркие эмоции испытывали и сами спортсмены, посмотрели на потрясающий французский театр, когда про главному проспекту шагали четырехметровые медведи. А чего стоят костюмы болельщиков, например ребят из социального центра, которые пришли на хоккей в костюмах героев картин Сурикова, или трогательная история об операторе красноярского телеканала, который мечтал увидеть финал по хоккею с мячом на красноярской Универсиаде, но скончался за полгода до начала Универсиады, поэтому его коллеги взяли его фото с собой на матч и «показали» ему финал.

Подростки нарядились в персонажей картин Василия Сурикова

И пожалуй, самая добрая и смешная история этой Универсиады о болельщице, которая пришла на керлинг, будучи глубоко беременной, и так распереживалась за спортсменов, что начала рожать прямо на матче. Девушку увезли в роддом, и она родила здорового малыша, которого назвали Кириллом.

Из роддома болельщицу встречала Юлайка

И конечно, необходимо вспомнить про самых ярких спортсменов этой Универсиады. На зимние Игры приехали десятки спортсменов из южных стран. Одной из самых запоминающихся спортсменок стала Захра Лари из ОАЭ. Ей первой в мире разрешили выступать в фигурном катании в хиджабе, раньше же за это снимали баллы. И хоть Захра и не заняла никаких призовых мест, она запомнилась всем как девушка с обворожительной улыбкой и большим стремлением заниматься тем, что она любит, несмотря ни на что.

А тренер Захры — девушка из Канска (Красноярский край) Александра Иевлева, сама в прошлом участница Универсиады.

Захра рассказала, что учится на специальности, связанной с защитой окружающей среды. Этому же был посвящен ее танец

Еще один безусловно яркий спортсмен — фигурист из Бразилии. Лаерте Руана де Оливейра де Лима начал заниматься фигурным катанием всего полтора года назад. Тренировки проводит на катке в торговом центре. Универсиада в Красноярске стала для него первым крупным соревнованием.

А его партнер по сборной — Ана Карла Декоттинье — занимается фигурным катанием 9 лет, но она стала худшей спортсменкой этой Универсиады.

— Да, я упала, но это часть фигурного катания, ничего страшного, — отметила Декоттинье. — Я очень горжусь собой — это мой первый старт в России, очень высокий уровень соревнований, и я сделала все, что было в моих силах. Могу сказать, что моя мечта исполнена. Не важно, какое место я займу — пусть даже последнее, ничего. Главное — я здесь, — цитирует Ану ТАСС.

Самой титулованной спортсменой этой Универсиады стала лыжница из России, 24-летняя Алиса Жамбалова родом из Республики Бурятия. У нее 4 золотые медали.

Алиса Жамбалова — четырёхкратная чемпионка Универсиады

Дмитрий Медведев, кстати, на удивление живо смотрел за победой сборной России в финальном матче по хоккею с шайбой против словаков. А после даже сам награждал победителей.

Наши корреспонденты уже на стадионе, люди начали занимать свои места, ведущие готовятся. Интересно, что нас ждет на закрытии?

И еще одно фото с подготовки к церемонии закрытия. Прекрасные женщины с куполами на голове. Интрига нарастает. Церемония закрытия начнется через 5 минут.

Обратный отсчет. Церемония закрытия начинается.

Комментаторы «Матч ТВ» напоминают, что лидером медального зачета является Россия с 112 медалями, а еще о том, что лучшей спортсменкой стала Алиса Жамбалова, лыжница из Улан-Удэ, которая завоевала 4 золотые медали.

Первый эпизод закрытия называется «Энергия». Мальчики и девочки, парни и девушки в цветных костюмах зажигательно танцуют перед зрителями.

Среди танцующих и тех, кто готовил номер, — именитая фигуристка Аделина Сотникова. Ребята составляют цифры «2019». Мы успели запечатлеть единичку.

фигуристка Аделина Сотникова

Закрывать Универсиаду будет премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Рядом с ним — президент FISU Олег Матыцын.

Напомним, что на открытии присутствовал президент Владимир Путин.

Играет гимн Российской Федерации. Люди на трибунах поют, конечно же, стоя. И вы тоже встаньте.

Кстати, гимн пели артисты Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского.

Начинается парад спортсменов. Впереди идут милые снеговички в объемных костюмах, а за ними — уже все сборные. Сейчас идет перечисление всех стран – участниц Универсиады.

Всего на игры Универсиады было продано билетов на 81 млн рублей — это абсолютный рекорд за всю историю Универсиад, включая летние. Ого!

К слову, на организацию Универсиады, по предварительным данным, потратили 80 млрд рублей.

Идёт сборная России, а премьер Дмитрий Медведев радостно машет им с трибун.

Показывают ролик, посвященный волонтерам. Эти ребята и правда молодцы! Их улыбки и веселый настрой заряжали весь город позитивом. Кстати, в эти дни в Красноярске был негласный флешмоб «Дай пятеру волонтеру» — то есть надо было отбивать «пять», когда вы проходите мимо них. Это было мило.

А талисманом была Юлайка.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем