V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Спорт подробности

«Я всё им высказал»: президент «Урала» назвал советника главы РФС из Волгограда агентом

Григорий Иванов сказал всё, что думает о Рохусе Шохе на собрании Премьер-лиги

«Да и говорить о нём не хочется. Все и так всё знают, как он работает...»

Как стало известно 18 января, на минувшей неделе состоялось собрание представителей клубов российской Премьер-лиги по футболу. Президент екатеринбургского ФК «Урал» Григорий Иванов обвинил главу волгоградской футбольной федерации и советника главы РФС Рохуса Шоха в ведении агентской деятельности. Чиновники РФС ничего ответить Григорию Иванову не смогли и покинули собрание.

«Григорий Иванов спросил, почему член исполкома их организации занимается агентской деятельностью»

— Жемчужиной заседания общего собрания Российской Премьер-Лиги стала реплика президента «Урала» Григория Иванова, — цитирует V1.RU авторов анонимного телеграм-канала «Футбольный Бичи». — У Григория Викторовича есть проблема — защитник Меркулов мог уйти за деньги в «Ахмат», но внезапно поменял решение: теперь и туда не уходит, и новый контракт не подписывает.

Сложная ситуация с футболистом привела к критике председателя Федерации футбола Волгоградской области Рохуса Шоха.

Рохус Шох занимает несколько постов

— А его услуги предлагались этой зимой «Спартаку», «Динамо», «Сочи», и говорят, что влияние на парня оказывает член исполкома Рохус Шох (Советник президента РФС, Президент Союза Федераций футбола «Центр», Председатель Федерации футбола Волгоградской области, Председатель Комитета массового футбола РФС), — продолжают авторы тг-канала. — Григорий Иванов спросил у присутствовавших на общем собрании сотрудников РФС — Александра Алаева и Максима Митрофанова, почему член исполкома их организации занимается агентской деятельностью. Внятного ответа Иванов не получил — Алаев и Митрофанов оперативно покинули зал.

Рохус Шох и сбежавший с собрания Александр Алаев

Президент «Урала» подтвердил наличие конфликтной ситуации, но говорить о Рохусе Шохе не захотел.

— Я бы не хотел комментировать ничего по Шоху, поскольку уже высказал свою позицию на собрании Премьер-Лиги руководству футболом, — рассказал корреспонденту V1.RU президент ФК «Урал» Григорий Иванов. — Да и говорить о нём не хочется. Все и так всё знают, как он работает. Я не хочу привлекать к его персоне большого внимания.

Претензии к волгоградскому спортивному функционеру возникли не только у президента «Урала». Глава областного спорткомитета Александр Глинянов на специально организованном брифинге ещё в августе прошлого года призвал Рохуса Шоха сложить полномочия председателя областной федерации футбола.

— Он также владеет академией «Ротор», — говорил среди прочего глава спорткомитета Волгоградской области Александр Глинянов. — Он воспитывает и продаёт игроков в другие регионы. Но моя позиция, что мы не финансируем академию, и если она частная, то должна быть частной от «А» до «Я». Игроки должны идти в «Ротор». Но если их увозят — бог им судья.

Главный спортивный чиновник региона намекал на не совсем прозрачные схемы в работе Рохуса Шоха, но напрямую обвинять его, как Григорий Иванов, не стал.

— В конце концов я понял, что перспективных ребят мы можем увидеть только на соревнованиях. На каждого футболиста должен быть заведён паспорт. Он не должен бегать из клуба в клуб, а играть, — отметил Александр Глинянов. — Это основной резерв «Ротора», где должны играть его воспитанники. Детский футбол у нас — выжженное поле. Это интересно тем, кто вывозит детей из области. Они появляются в других регионах. У них нет паспорта, их не видят селекционеры «Ротора». Их просто не видят! И это в интересах определённых людей.

Глава РФС Александр Дюков ситуацию вокруг Рохуса Шоха не комментирует

Рохус Шох не откликнулся на предложение чиновника добровольно уйти из волгоградской федерации, назвав многочисленные обвинения в свой адрес «бредом».

После этого сотрудники подведомственных спорткомитету организаций создали общественную организацию с одноимённым названием «Федерация футбола Волгоградской области». В состав учредителей вошли легендарный нападающий «Ротора» Александр Никитин и президент клуба Андрей Рекечинский. Последний отказался пояснить, зачем ему понадобилось создавать федерацию.

Осенью прошлого года Александр Глинянов выпустил приказ о необходимости прохождения лицензирования футбольным организациям. Без лицензии федерации не могут проводить соревнования и вести полноценную деятельность. Но получить её может только организация, состоящая в РФС.

Таковой является только Федерация футбола Рохуса Шоха. Более молодая организация получить лицензию не может, так как в РФС её никто не примет — в одном регионе не должно быть две организации в Союзе. Решение о лицензировании должно быть озвучено в начале февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем