V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Всё о коронавирусе интервью «Как вообще тренироваться?»: в Волгограде глава облкомспорта рассказал о проблемах из-за COVID-19

«Как вообще тренироваться?»: в Волгограде глава облкомспорта рассказал о проблемах из-за COVID-19

Александр Глинянов высказался о «Роторе», режиме ожидания для спортсменов и многом другом

«Весь мир находится в одной непростой ситуации, посмотрите сами, что творится»

Руководитель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов 6 мая рассказал о своём видении будущего «Ротора», перспективах спорта в условиях пандемии коронавируса и режиме ожидания для всего спортивного мира.

— Весь мир находится в одной непростой ситуации, посмотрите сами, что творится, — цитирует V1.RU председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александра Глинянова. — Переносятся Олимпийские игры, переносятся чемпионаты мира и Европы, не ясно, как вообще тренироваться. Даже если тренироваться, то к чему готовиться? К какому турниру? Есть профессиональные вещи. Можно много спорить, говорить.

В ФНЛ, где выступает волгоградский «Ротор», выступили за досрочное прекращение сезона. Волгоградская футбольная команда перед приостановкой турнира из-за распространения коронавируса занимала первое место. По логике в случае одобрения РФС досрочного прекращения сезона «Ротор» выйдет в элитный российский дивизион — РФПЛ. Вопрос только — когда будет этот сезон, в каком формате и все ли команды до него доживут.

— Сейчас говорить предметно о каком-то будущем «Ротора», как и всего спорта в целом, бессмысленно, — говорит Александр Глинянов. — Все находятся на самоизоляции и ждут дальнейших распоряжений Роспотребнадзора и властей различных уровней. Многие надеются, что в скором времени всё это закончится, но пока у всех режим ожидания.

РФС объявит о будущем «Ротора» и футбола в стране после майских праздников.

— Всё внимание сейчас приковано к ситуации с коронавирусом, занятия у всех спортсменов проводятся в режиме онлайн, — пояснил Александр Глинянов. — Мы, как орган исполнительной власти, работаем в том же режиме. Исполком РФС примет решение по завершению сезона ФНЛ, а, следовательно, и о перспективах «Ротора» в Премьер-лиге, только 15 мая. Только тогда будет частичная ясность. Будем отталкиваться от этого, будет продолжение сезона или нет.

Вполне возможно, что в этом году большого футбола волгоградцы не увидят.

— Не ясно, какой будет регламент соревнований, будут ли они вообще, — делится глава облкомспорта. — «Ротор» в лидерах, идёт на первом месте, но отойти и абстрагироваться от ситуации с коронавирусом сейчас невозможно. Может быть, этого сильно хотелось бы. Но есть обстоятельства, которые мы не можем обойти или не учитывать их. Безусловно, спорт № 1 в мире — футбол. Примет РФС решение доигрывать — значит, будем доигрывать. Примут другие решения — будем подчиняться, а что делать?

В разных странах мира рассматривают различные варианты возобновления соревнований, в первую очередь без зрителей на трибунах.

— По этому поводу я могу сказать только одно, — говорит Александр Глинянов. — При любом решении нужно отталкиваться от безопасности здоровья людей. Пока полноценное возобновление турниров, с учётом распространения коронавируса, недопустимо. Что касается спорта, то соревнования проводятся в первую очередь для болельщиков. Играть в тот же футбол при пустых трибунах, я думаю, не совсем правильно. Я знаю, что мнений на этот счёт много. Любое мнение следует уважать, на роток не накинешь платок. Но любую позицию следует аргументировать.

Глава волгоградского спорта предположил, что до обсуждения возобновления соревнований ещё далеко. И неизвестно, в каком формате они будут проводиться вообще.

— Сегодня мы находимся в очень сложной эпидемиологической обстановке. Спорт сейчас отошёл далеко на второй план. Спортсменов, тренеров, болельщиков — всех людей надо беречь. Когда всё это завершится, тогда станет вопрос создания модели, которая будет работать: формулы чемпионатов, организация спортивного процесса и многое другое, — отметил руководитель облкомспорта. — Все отрасли находятся в одном состоянии. Все понимают, что рисковать сейчас здоровьем людей никто не имеет права. Философствовать можно очень много, но сейчас нужно ждать. Прогнозировать сейчас бесполезно. Но, думаю, что миллионы людей по всему миру хотят, чтобы это поскорее закончилось.

Даже если снять режим самоизоляции и вернуть соревнования, то в короткое время возобновить чемпионаты не получится.

— Главный вопрос — как мы все будем из этого выходить. Кто-то из «экспертов» говорит, что после такого большого перерыва, через пару недель тренировок, вновь начнём играть. Но это невозможно! — уверен Александр Глинянов. — Учебно-тренировочная работа предполагает вначале углубленный медицинский осмотр. Чтобы было понимание о состоянии здоровья спортсменов. Потом необходимо проводить установочные сборы. Организм нужно готовить к большим нагрузкам. Должны быть готовы сердце, мышцы, физиология человека.

На самоизоляции спортсмены потеряли форму.

— Спортсмены сейчас остались без своих привычных рабочих физиологических нагрузок. К ним их нужно заново готовить. Только после этого приступать к специальным упражнениям, — говорит главный спортивный функционер Волгоградской области, — будь это игровые или индивидуальные виды спорта. Весь этот процесс далеко не короткий. И делать это надо аккуратно, чтобы не угробить людей нагрузками. То есть это длительный период. А в игровых видах спорта это особенно важно и тяжелее. Кроме физики, нужно восстанавливать игровые связки. Это займёт долгое время, а сейчас у нас есть только режим ожидания.

Полноценных нагрузок в домашних условиях у спортсменов нет.

— Дома они занимаются, но это, по сути — уровень физической подготовленности. Морально поддерживают себя и других тем, что публикуют ролики тренировок в соцсетях. Спортсмены призывают людей оставаться дома, чтобы всё это поскорее закончилось, — отметил Александр Глинянов. — Они стараются поддерживать свое физическое состояние, отпуском это назвать нельзя. Хотя многие никогда так много не отдыхали. Но у многих спортсменов, да и не только, нет понимания, когда будет можно полноценно тренироваться. Как правило, спортсмены — очень сильные люди и умеют терпеть. У всех есть тренеры, которые сейчас в онлайн-режиме проводят беседы, дают советы, рекомендации по упражнениям, морально поддерживают своих подопечных.

Практически во всех видах спорта график соревнований строится вокруг крупных международных турниров.

— Всероссийские спортивные федерации привязаны к международным федерациям, Олимпийскому комитету, — отметил Александр Глинянов. — Календарь всегда составляется, учитывая подготовку к международным соревнованиям. Это чемпионаты, кубки России. Спортсменов в итоге подводят к высшим соревнованиям: Олимпийским играм, чемпионатам мира, Европы, еврокубкам. Сейчас ничего неизвестно. Все мы находимся в неведении.

Сколько ждать ещё спорту, пока сказать не может никто.

— Мы видим, что Олимпиаду отложили на год. Что будет дальше, только время покажет, — резюмировал Александр Глинянов. — Весь спорт, культура и другие сферы просто ждут. Чем тщательнее мы будем соблюдать режим самоизоляции и меры предосторожности, то с большей вероятностью не заболеем. И COVID-19 не будет распространяться. Это сейчас самая лучшая помощь врачам, на самом деле. Мы их можем поддержать только так.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем