V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна На Волгоградскую область идут снежная буря и ледяной дождь

На Волгоградскую область идут снежная буря и ледяной дождь

МЧС готовит волгоградцев к противостоянию стихии

На трассах автомобилистов будут ждать снежные заносы и отвратительная видимость

В Волгограде ГУ МЧС России по региону выступило с предупреждением об ухудшении погоды. Из-за сильного снега и дождей город получит новую порцию льда на дорогах и тротуарах. Особенно сложная ситуация прогнозируется на трассах Волгоградской области. МЧС призывает водителей быть готовыми к противостоянию стихии.

Завтра, 21 марта, в Волгоградской области, по прогнозу синоптиков, ожидаются сильные снегопады вперемешку с дождем. Заваливать снегом и поливать дождем регион будет на протяжении всего дня и даже в четверг. Достаточно теплая погода при этом станет причиной налипания снега на деревья и провода.

— Слабый снег начнется в Волгоградской области в ближайшие два часа, — рассказали V1.ru в областном управлении МЧС России. — 21 и 22 марта в регионе ожидается ухудшение погодных условий и сильные осадки. Синоптики прогнозируют выпадение мокрого снега, дожди и метели. В отдельных районах Волгоградской области ожидаются гололёдно-изморозевые явления, налипания мокрого снега.

Грозный циклон захватит Волгоградскую область через пару часов

Спасатели утверждают, что такая погода может привести к чрезвычайным ситуациям как в населенных пунктах, так и на трассах. Возможны обрывы проводов и отключение света.

— Оперативные группы МЧС круглые сутки мониторят ситуацию на трассах. В готовность приведены все мобильные пункты обогрева, — сообщают в МЧС. — В этих пунктах имеется всё необходимое, чтобы водители и пассажиры, попавшие в сложную ситуацию, смогли обратиться за помощью, переждать непогоду, обогреться и зарядить мобильные устройства. Готова бороться с непогодой пожарно-спасательная часть, на вооружении которой имеется тяжёлая инженерная техника, снегоходы, высокопроходимые квадроциклы и болотоходы.

В региональном МЧС настоятельно просят водителей воздержаться от дальних поездок. В тех случаях, когда это невозможно, водителей просят соблюдать элементарные правила безопасности:

Первое. Выбирать следует такие маршруты, где находятся заправки, стоянки, кафе и магазины. Место остановок и отдыха лучше распланировать заранее.

Второе. С собой нужно взять все возможные средства связи. Пусть будет не один телефон, а лучше два или больше. Не забудьте к ним зарядные устройства и запасные аккумуляторы. Хорошо, если будет рация в машине, настроенная на канал дальнобойщиков.

Третье. Возьмите в дорогу фонарь, запас продуктов, спичек, тёплую одежду, а также термос с горячим чаем или кофе, который можно будет наполнить в придорожных кафе.

Сильные машины МЧС готовы спасать застрявших в сугробах водителей

Что нужно делать при ухудшении погоды?

Первое. Соблюдайте скоростной режим. Если возможно, сделайте остановку вблизи населенных пунктов, АЗС, придорожных кафе, в местах автостоянок, чтобы переждать непогоду. Сообщайте о своем месте нахождения родным и близким.

Второе. При вынужденной остановке не паникуйте, выставьте знак аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию повесьте яркую ткань на антенну. Попросите помощи у проезжающих мимо автомобилей или сообщите о своем местоположении по номеру 101.

Третье. Чтобы не замерзнуть в машине, но при этом быстро не закончился бензин, прогревайте салон раз в час по 10 минут. В ночное время держите свет в автомобиле включенным. Если вы один, постарайтесь не спать. Если с кем-то, спите по очереди.

О непогоде предупреждают и в управлении «Азов».

— Под ударом надвигающейся стихии оказались федеральные трассы Ростовской и Волгоградской областей, — сообщила V1.ru пресс-секретарь «Азова» Инна Манафова. — Дорожные службы приведены в состояние повышенной готовности. Сейчас на трассах регионов дежурит 57 единиц спецтехники, 21 — в Волгоградской области.

В экстренных ситуациях следует звонить на круглосуточный телефон оперативных дежурных по номеру 8 (863) 232-94-60.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем