V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Весна фоторепортаж «Не вода, а выжженная земля»: показываем с высоты обводнение Волго-Ахтубинской поймы

«Не вода, а выжженная земля»: показываем с высоты обводнение Волго-Ахтубинской поймы

Фоторепортаж о наполняемой водой пойме — в материале V1.RU

«Воды очень много»

С Волжской ГЭС на 16 апреля начались максимальные сбросы для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Специалисты комитета природных ресурсов администрации Волгоградской области любезно взяли с собой на её осмотр с высоты фотографа V1.RU Павла Мирошкина.

Из окна АН-2

— С экологами мы летали на самолёте АН-2 авиационного клуба, — рассказал фотограф Павел Мирошкин. — Над Средней Ахтубой, над Волго-Ахтубинской поймой. Наблюдали, как она наполняется водой. Заметили очень много всякой разной живности, уток. Птиц плавает очень много, но какие именно, с высоты не разберёшь.

Перед полётом

Увидел волгоградец и много живности.

— Также вокруг водоёмов в пойме пасётся очень много скота, — говорит фотограф. — Со специалистами облкомприроды смотрели и водопропускные сооружения. Вообще, очень мощный сброс воды. Это видно, уровень воды везде огромный, всё залито ею. Вроде бы не должна пересохнуть, как в прошлом году. Надеюсь, что тот опыт учли.

Вода рядом с домами

В Волго-Ахтубинской пойме сейчас весна.

— Начинает расцветать природа, очень много зелени, — отметил Павел Мирошкин. — И при этом много участков выжженной земли. Мы летели, и постоянно то и дело мелькали чёрные прогалины. А так всё выглядит отлично!

Природа расцветает

Сотрудники профильного комитета следят, чтобы пойма наполнилась с лихвой.

— Специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области оценили ситуацию с заполнением Волго-Ахтубинской поймы в период максимальных сбросов через Волжскую ГЭС, — пояснили в пресс-службе областной администрации. — На сегодняшний день водохозяйственная обстановка оценивается как удовлетворительная — наибольший объём воды поступает в расчищенные за последние шесть лет ерики и озера.

На земле красуются цветы

Сейчас на Волжской ГЭС можно наблюдать максимальные сбросы воды.

— В центре внимания экологов — наполняемость объектов в условиях максимальных сбросов через Волгоградский гидроузел, — напомнили в пресс-службе. — В течение пяти дней расходы составят 25 тысяч кубометров в секунду. Такие объёмы определены на фоне маловодья в регионах Волжско-Камского бассейна, чтобы равномерно распределить ресурсы.

Главное, избежать засухи

В этом году половодье началось раньше обычного.

— Важно подчеркнуть, что в этом году пик половодья приходится на более ранние сроки — это обеспечит большее наполнение ериков и озер поймы даже с учётом текущего объёма воды, — заверили в администрации Волгоградской области. — Период максимального сброса приходится с 13 по 17 апреля.

Чёрные пятна от пожаров

Такие нормы сбросов воды установлены Федеральным агентством водных ресурсов на основании рекомендаций межведомственной рабочей группы.

Красота!
Большая вода
Маленький оазис
Вода есть
Ерики наполнены
Средняя Ахтуба
Пойма
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем