V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Лето подробности Центр Волгограда накрыла пыльная буря

Центр Волгограда накрыла пыльная буря

Сильный ветер принёс песок и пыль

В Центральном и Ворошиловском районах Волгограда усилился ветер, унёсший за Волгу столбы пыли.

«Против сильного ветра невозможно было идти»

— Ветер был очень сильным. Я гуляла с ребёнком на площади Ленина около 18:00. Песок попадал в глаза, и против ветра было невозможно идти, — поделилась с V1.ru Елена Драгунова. — Вокруг ничего не было видно. Ветер нёс серо-коричневые потоки к Волге. Это продолжалось минут 20–30.

Пыльная пелена ушла на правый берег великой русской реки.

— Пляж за Волгой на Бобрах не было видно вообще, — рассказала гулявшая на новой Набережной у «Волгоград Арены» Светлана Мишина. — Странно, что никто не объявил штормовое предупреждение. Деревья сильно шатало из стороны в сторону. В небе до сих пор стоит дымка.

По мнению директора ФБУ «Центр защиты лесов Волгоградской области» Владимира Ющенко, дымка в небе над Волгоградом не что иное, как песчаная буря.

— То, что сегодня наблюдают волгоградцы во всех районах города, похоже на пыльную бурю, — сообщил Владимир Ющенко V1.ru. — Смог не может образоваться на такой большой территории. Буря идёт с Юго-Востока и Запада. Когда поднимается буря, она поднимает мельчайший слой придорожной пыли и распространяет её на большие территории.

«Живые» преграды пыльных бурь в регионе уничтожаются, а значит в скором времени пыльные бури могут стать для Волгограда обычным явлением.

— В течение последних 15–20 лет лесными полосами никто не занимается. Их начали активно вырубать. Они якобы мешают крупногабаритной технике разворачиваться на полях. Поэтому деревья выкорчёвывают или спиливают. Совсем недавно такую неутешительную картину я наблюдал в Палассовском и Старополтавском районах. Теперь вся система лесозащитных полос потеряна на юге страны.

Последний «лесной щит» вокруг Волгограда депутаты городской думы решили вырубить в начале прошлого года. Они приняли решение о прокладке участка Третьей Продольной магистрали через государственную защитную полосу в Кировском районе Волгограда, высаженную в 1948 году в соответствии с планом Сталина по преобразованию природы. Спустя шесть месяцев — 23 августа 2017 года, в годовщину ковровой бомбёжки Сталинграда, большая пыльная буря накрыла Волгоград.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем