СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Гололед добавил хлопот

Основные проблемы водителей за последние сутки были связаны с тяжелыми погодными условиями. Выпавший и подтаявший затем снег образовал корку на тротуарах и проезжей части. Водители, которые не успели сменить резину, подвергли себя и окружающих серьезной о

Поделиться

Поделиться

Основные проблемы водителей за последние сутки были связаны с тяжелыми погодными условиями. Выпавший и подтаявший затем снег образовал корку на тротуарах и проезжей части. Водители, которые не успели сменить резину, подвергли себя и окружающих серьезной опасности.

Так, вчера около половины четвертого утра на окружной дороге областного центра перевернулся ВАЗ-2114. Пострадала 28-летняя пассажирка автомобиля, получившая ушиб позвоночника. В половине двенадцатого дня на 309-м километре федеральной автодороги Тюмень–Екатеринбург столкнулись ВАЗ-2107 и «Тойота». По предварительным данным, «семерка» выехала на полосу встречного движения в условиях гололеда. 48-летний водитель «Жигулей» получил тяжелые травмы: сотрясение мозга и переломы бедра и ключицы.

Во втором часу дня на улице Волгоградской «Волга» врезалась в препятствие. 20-летний водитель автомобиля получил черепно-мозговую травму и переломы ребер. В половине пятого вечера на 15-м километре Салаирского тракта съехал в кювет «Опель Астра». В результате этого происшествия травмы головы получили двое детей семи и восьми лет. Дети находились в автомобиле без специальных кресел. В шесть часов вечера на 49-м километре Ирбитского тракта перевернулся ВАЗ-2114. По предварительным данным, сопутствующей причиной происшествия также явился гололед. 49-летний водитель автомобиля получил перелом позвоночника, 50-летняя пассажирка – ушиб плеча.

По словам некоторых автовладельцев, в городе гололед был не так ощутим. «На асфальте я его не особо заметила, только на малозагруженных улицах, а летнюю резину я еще на прошлой неделе сменила на шипованную», – рассказывает автолюбительница Мария. Но есть водители, даже после смены шин ощутившие на себе неудобства, связанные с перепадами температуры и осадками. «Я резину на шипованную поменял почти месяц назад, но вчерашний гололед все-таки ощутил. Машину крутило ужасно, и это при том, что резина у меня относительно новая, всего второй год как поставил. В то же время по городу еще очень много ездит, откровенно говоря, глупых людей, которые продолжают передвигаться на «лысой» резине. Из-за них куча аварий и происходит», – негодует автовладелец Станислав.

Так же есть ряд водителей, которые по какой-либо причине проездили на шипованной резине все лето и нужды менять колеса с приходом холодов у них нет. Среди тех, кто не смог «переобуться», есть и благоразумные автомобилисты. «Я резину пока сменить не могу, – замечает водитель Яромир, – поэтому предпочитаю передвигаться на автобусе. Зачем в такую погоду рисковать? Я же не только за себя отвечаю, дорога заледенела, занесет еще на другую машину. В лучшем случае будет просто вмятина, но может быть и хуже».

Госавтоинспекция призывает не пренебрегать элементарными правилами безопасности и вовремя менять летнюю резину на зимнюю. Подробнее о сезонной смене колес вы можете прочитать здесь.

Но не все аварии произошли по причине обледеневшей дороги. Так, в 3 часа ночи на железнодорожном переезде на улице Республики, у дома №250, нетрезвый водитель ВАЗ-21099 врезался в двигавшийся по переезду поезд. 34-летний мужчина в буквальном смысле, «легко отделался» – он получил лишь рану лба. Как показывает печальная статистика, последствия этой аварии могли быть гораздо тяжелее.

В поселке Горьковка Тюменского района в половине второго ночи неустановленным автомобилем совершен наезд на двух девушек 21 и 19 лет. У одной пострадавшей ушибы, у второй – черепно-мозговая травма. Автомобиль с места происшествия скрылся, ведется его розыск. Всех, кто располагает какой-либо информацией по данному происшествию, просят обратиться в Госавтоинспекцию Тюменского района по телефонам: 30-04-51, 30-04-61. Телефон дежурной части 30-02-02.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter