27 января среда
СЕЙЧАС -1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (17)

Inetman
18 фев 2013 в 17:19

Аффтар забыл упомянуть, что бишофит содержит ещё и дигидрат монооксида. Это вещество, которое используется в системах охлаждения ядерных станций.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2013 в 19:04

Бишофит используют для лечения суставов в санаториях Прибалтики и Белоруссии иногда в санаториях Украины в качестве соленного раствора. Так что иногда есть и польза.

Сергей
18 фев 2013 в 19:07

Вот так и начинаются революции и народные восстания.. О профессионализме журналистов поговорим потом, а сейчас тем, кто внимательно прочитал статью: если читать дословно, то слова стронций и цезий напечатаны без связки со словом "изотопы". Стронций и Цезий стабильные элементы, есть в каждом живом организме с костями. Потому утверждать что стронций и цезий "... уже радиоактивные вещества..." - вводить читателей в заблуждение. Поставить бы точку, но... есть изотоп стронция - стронций 90 радиоактивный элемент, бета распад и изотоп цезия - цезий 137 гамма распад... Об этих изотопах в статье не слова, там просто утверждается, что Sr и Cs элементы радиоактивные... А вот, если моя машина из за этого бишофита станет ржаветь быстрее, то да, Я против!...

Гость
18 фев 2013 в 20:23

Бишофит и правда очень вреден. Особенно это заметно в Волгоградской области, там вдоль дорог после зимы трава не растет, бишофит там используют для борьбы с гололедом

Гость
18 фев 2013 в 20:48

Когда собрались обрабатывать дороги? весной?
А зимой что мешало?

Гость
18 фев 2013 в 23:38

Не путайте стронций природного происхождения, который содержится в живых организиов и промышленный, который применяется в противогололедных реагентах. Москва уже лет 10 откзалась от использовния реагентов на основе стронция и бишофита, так как они наносят непоправимый урон окружающей среде

кто врет?
19 фев 2013 в 07:10

В дорожном хозяйстве
Бишофит используется как противогололедный реагент во многих городах Германии, Финляндии и других скандинавских странах. По принципу действия он схож с технической солью (хлористый натрий), однако более эффективен (работает и при более низких температурах) и абсолютно безвреден для окружающей среды в отличие от большинства других реагентов. Кроме того, по сравнению с технической солью, бишофит имеет гораздо менее агрессивные коррозийные свойства. В России бишофит используется в качестве противогололедного реагента в Волгограде; мэрия Москвы также заявила о планах перейти на использование бишофита.

Гость
19 фев 2013 в 08:18

А экологи в субботу на театралке, по-вашему зря митинговали против бишофита?

19 фев 2013 в 09:52

" Интересен еще и тот факт, что стоит реагент в разы дороже, а эффект от него практически тот же самый." неужто непонятно, чем дороже стоит, тем больше откат

кому верить 2
19 фев 2013 в 10:08

всюду ложь и обман
кому верить?
одни говорят безопасно другие нет
борьба за рынок сбыта

19 фев 2013 в 11:12

Бишофит - минерал, 6-водный хлорид магния. Иногда содержит примесь Br (до 1%).
Бишофит еще используется для пропитки древесины с целью придания ей прочности.

Было установлено, что при 15% концентрации и выше активность бишофита не превышает уровень водопроводной воды.
Большинство антиобледенителей разрушает тротуары и проезжую часть дорог. Независимые исследования, проведенные национальным исследовательским институтом Германии, показали, что хлорид кальция и хлорид натрия вызывали в несколько раз большее крошение асфальтового покрытия, чем хлористый магний (бишофит).
Хлористый магний ( бишофит) также способствует продлению срока эксплуатации металлических изделий, соприкасающихся с антиобледенителями. Исследования подтвердили, что он в значительной степени менее подвергает металл коррозии, чем хлорид кальция и хлорид натрия.
Он меньше, чем другие вышеназванные соединения разрушает цементные опоры и сооружения, мягче действует на растения и даже повышает их продуктивность, не изменяя качества (НИИ гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова).
Бишофит безопасен для окружающей среды.
Весной талые воды смывают вредные хлористые вещества в озера и реки. Хлористый магний уменьшает содержание хлоридов в водах, т.к. содержит меньше хлора, чем хлорид кальция и натрия.

PS.
Нигде нет данных по радиоактивности (везде указано Радиоактивность GRapi 0) , но у наших журналистов они есть !!!
Хлорид магния зарегистрирован в качестве пищевой добавки E511

ОТВЕТИТЬ
да вы что!
19 фев 2013 в 14:16

круто! через пару лет мутанты в пустыне будут вместо Ростова! Если он безопасен,как говорит господин Metchislav Matukevich, то почему от него в москве отказались? просто так?

Прохожих
19 фев 2013 в 15:09

А нельзя обойтись без реагентов ,просто во время убирать снег и чистить дороги. От этого и здоровье сохраним и деньги.

Гость
28 фев 2013 в 21:52

Главное, чтобы реагентом летом не обрабатывали...