V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт подробности «Это стоит 700 тысяч»: чиновники не нашли денег на светофор для скандального перехода на Невской

«Это стоит 700 тысяч»: чиновники не нашли денег на светофор для скандального перехода на Невской

Волгоградцы тем временем надеются вернуть популярный переход

Со дня отмены пешеходного перехода на Невской прошло уже больше года 

Волгоградцы спустя год после отмены популярного перехода на улице Невской в Центральной районе надеются на установку пешеходного светофора. Чиновники тем временем ссылаются на пустые карманы.

— Неделю назад в администрации Волгограда прошло совещание, на котором еще раз обсудили установку светофора на Невской, — рассказал волгоградский велоактивист Михаил Соломонов. — По словам представителя городского хозяйства, старого светофора для дороги в центре города у них нет. На новый придется потратить 700 тысяч рублей. Такой солидной суммы город, по его словам, выделить не может.

Волгоградцы до сих пор не смирились с отменой перехода 

Не дожидаясь светофора и не изменяя своим привычкам, многие волгоградцы продолжают переходить дорогу по еще не стершейся «зебре» и перелазить через восстановленное ограждение.

— Я замечаю, что дорогу по ликвидированному переходу на Невской переходят много школьников и родителей с детьми, — отмечает Михаил Соломонов. — Через ограждения лезут даже водители, которые паркуются и бегут на противоположную сторону.

Горожан не смущает ни плотный поток машин, ни вереница ограждений 

Корреспонденты V1.RU адресуют вопрос об установке пешеходного светофора с кнопкой в пресс-службу администрации Волгограда.

Спустя год после противоречивого решения об отмене пешеходника волгоградцы, так и не привыкшие к новой дорожной схеме, вышли к дороге с плакатами «Верните переход». По словам горожан, лишние метры до нового светофора проходят лишь единицы.

— За год ограждение, отрезавшее волгоградцам путь, отполировали, — поделился мнением Михаил Соломонов. — Уже нет сил смотреть на то, как людям приходится нарушать из-за допущенных при проектировании ошибок. Напомню, что переход убрали согласно схеме организации дорожного движения, которую для департамента городского хозяйства разработала компания «Аспект» с нарушением требований Министерства транспорта, поскольку не учла пешеходную логистику и ГОСТ. Расстояние между переходами теперь здесь больше положенного в полтора раза. Прошел год. Не понимаю, почему нельзя сделать так, чтобы было удобно пешеходам?

Война за переход началась еще в ноябре прошлого года. Волгоградцы, упершиеся в серые заборы, не раз самостоятельно открывали себе путь на другую сторону дороги. После того, как дорожники в очередной раз восстановили все секции забора, опечаленные горожане провели панихиду и, вооружившись траурным венком, публично попрощались с удобным переходом.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем