V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт проблема «15 человек на сундук мертвеца!»: волгоградские таксисты начинают всероссийскую забастовку

«15 человек на сундук мертвеца!»: волгоградские таксисты начинают всероссийскую забастовку

Полтора десятка водителей требуют повысить тарифы на перевозки

Таксисты грозят не брать заказы в час пик утром и вечером

Спустя неделю после неудавшейся попытки объявить агрегаторам такси забастовку, в Волгограде 18 декабря более десятка водителей попытались заявить о начале всероссийской акции протеста, призвав перевозчиков ежедневно в час пик игнорировать заказы клиентов.

— Попытки протестовать против служб такси появляются примерно раз в месяц, — рассказал V1.RU Виталий Дьяков. — Все негодуют, что приходится кататься по копеечным тарифам. Они не повышаются уже несколько лет на фоне растущей инфляции и цен на бензин. Но проблема в том, что сделать мы реально ничего не можем.

Около 15 волгоградских таксистов записали сегодня видеообращение к агрегаторам и коллегам с призывом не выходить на маршруты по утрам и вечерам, чтобы службы такси обратили внимание на их недовольство, а водители присоединились к намеченной акции.

«На смену недовольным приходят десятки новых бомбил»

— Понимаете, большинство водителей таксуют для подработки. И только единицы живут на заработанные в такси деньги, — отметил Владимир Горохов. — У водителей нет сплочённости, мы даже не знаем друг друга. Выехал вечером, взял понравившийся заказ и поехал. На смену недовольным приходят десятки новых бомбил, которые готовы за копейки развозить народ. С работой то в Волгограде туго.

Многие водители понимают и опасность повышения тарифов, хотя искренне в этом заинтересованы.

— Среди недели заказов практически нет, — говорит Илья Алёхин. — Вот посмотрите, сейчас по центру катаются около 20 машин. А висящих заказов всего четыре. У людей денег нет на такси. Если поднять минимальный тариф до 120–150 рублей, то работы вообще не будет. Сами водители идут таксовать от безысходности. В Волгограде уже давно закрылись все автопарки, все выживают как могут. Да мужики скооперировались, записали видео. Но это как 15 человек на сундук мертвеца сели с попытками заставить его им ответить. Агрегаторам всё равно.

Призывы начать всероссийскую забастовку в Волгограде скептически оценивают в федеральном объединении таксистов.

«Текучка в вашем городе очень большая»

— К сожалению, в Волгоградской области нет даже регионального представительства профсоюза таксистов, — рассказал V1.RU председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» в столице Ярослав Щербинин. — Несколько лет назад в Волгограде были активные водители, но они пропали. Текучка в вашем городе очень большая.

Недовольство водителей отмечается по всей России.

— О забастовке таксистов в Волгограде я ничего не слышал, — пояснил Ярослав Щербинин. — Периодически практически в каждом регионе водители пытаются устраивать акции протеста. Это стандартная ситуация. Таксисты недовольны политикой агрегаторов, которые формируют стоимость цен на перевозки, не являясь при этом участниками рынка. По-простому, они просто сверху диктуют нам, как определять цены, как нужно и кто будет ездить. Люди с этим не согласны, поэтому всё выливается в подобные акции.

Всероссийской забастовки, объявленной сегодня в Волгограде, ждать пока не приходится.

— Периодически находятся стихийные лидеры, призывающие людей объединиться с усилиями за свои права. Но, к сожалению, это пока разовые и индивидуальные акции, — отметил лидер профсоюза российских таксистов. — Несколько минут назад я вышел со встречи в Москве с представителями «Яндекса». Обсуждали порядка ста вопросов. На некоторые мы получили ответы, но в большинстве своём услышали, что о наших проблемах знают и работают над ними. Поблагодарили нас за участие. И всё.

Отметим, что крупнейшие волгоградские агрегаторы оперативно прокомментировать заявленную забастовку таксистов и возможные планы по нахождению компромисса с водителями отказались.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем