V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт проблема «На усмотрение перевозчиков»: в Волгограде проезд в маршрутках подорожал до 30 рублей

«На усмотрение перевозчиков»: в Волгограде проезд в маршрутках подорожал до 30 рублей

Маршрутчики не хотят повсеместного роста цен

На некоторых маршрутах стоимость увеличилась на пять-семь рублей

В Волгограде в некоторых маршрутках подорожал проезд на пять-семь рублей, достигнув местами цены 30 рублей за одну поездку. Сами перевозчики, несмотря на увеличение стоимости топлива, стараются сохранить действующие тарифы.

— Согласно федеральному закону «Об организации регулярных перевозок пассажиров...» частные перевозчики устанавливают цены на проезд самостоятельно, — рассказали корреспонденту V1.RU в отделе транспорта администрации Волгограда. — Некоторые из них исключительно частной инициативой уведомляют мэрию об увеличении тарифов, хотя делать это не обязаны. Совсем недавно мы получили информацию о росте цен на маршруте № 4 и № 36.

Волгоградцы не могут не заметить увеличения цен в маршрутках.

— Стал дороже проезд в маршрутках № 88 и 52А, — говорит Александр Пономарёв. — На максимальное расстояние ехать стало дороже на пять, а то и семь рублей. Стоимость уже составляет в отдельных маршрутках 30 рублей, что очень накладно.

Сами перевозчики уверяют, что не намерены, сговариваясь, поднимать тарифы.

— Да бензин подорожал, но мы понимаем, что удерживая цены на нынешнем уровне имеем конкурентное преимущество перед городским транспортом, где проезд с 1 января подорожал до 25 рублей, — сообщил перевозчик Сергей Бондарев. — Нам звонят из администрации и спрашивают, когда уведомим их о подорожании. Будто провоцируют нас на такой шаг. Но между перевозчиками этот вопрос коллективно даже не обсуждался. Да, кто-то понял, что возить с нынешними ценами не рентабельно и повысил тариф. Но ждать в ближайшем будущем общего подорожания волгоградцам не стоит.

Разговоры о возможном увеличении стоимости проезда в маршрутках Волгограда появились с 4 января после заметного роста цен на бензин и топливо. На этом фоне роста на 25% подорожали билеты в городском транспорте, что вызвало недовольство горожан.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем