Дороги и транспорт проблема

На границе Волгоградской области собираются перекрыть федеральную трассу рядом с ракетным полигоном

Жители Капустина Яра распространили листовки о расхищении президентских денег на ремонт дороги

Селяне жалуются, что чиновники не выполнили указание Владимира Путина

В селе Капустин Яр, не дождавшись обещанного ремонта дороги до посёлка от федеральной трассы, заявили в СМИ о намерениях перекрыть участок федеральной трассы Волгоград — Астрахань 27 января неподалёку от Государственного центрального межвидового полигона Российской Федерации, где уже много десятилетий проводятся запуски испытательных ракет.

Информацию о планируемой протестной акции опубликовало астраханское издание «AST-NEWS.ru» со ссылкой на имеющийся в редакции текст листовки недовольных селян.

— 27 января в 10:00 состоится пикет на развилке Капустин Яр и федеральная объездная трасса по мосту через реку Подстёпка, — говорится в тексте листовки. — Этот участок трассы Волгоград — Астрахань будет перекрыт.

По словам авторов листовки, мотивом жителей выйти на улицы стал незавершённый ремонт дороги к посёлку.

— Президентом было выделено три миллиона рублей на дорогу в Капустин Яр, — отмечается в обращении. — Ахтубинские чиновники потратили один миллион рублей на частичный ремонт дороги на улице Победы, а два миллиона ушли в неизвестном направлении.

Селяне жалуются на отсутствие транспортного сообщения с внешним миром.

— Общественный транспорт отказывается ездить в Капустин Яр в связи с отсутствием дорог. Такси также не хотят выезжать в село на заказы, — говорится в тексте листовки. — В каждой семье есть маленькие дети, пожилые люди, которые однажды не смогут дождаться скорой медицинской помощи из-за отсутствия нормальной дороги.

Капустин Яр является пригородом закрытого города Знаменск, центра военного полигона «Капустин Яр».

— Нам известно о появившейся информации о планах перекрытия дороги, — рассказали корреспонденту V1.RU в приёмной администрации закрытого административно-территориального образования Знаменск. — Но вопросы, связанные с развитием села Капустин Яр к нам никак не относятся. Они находятся в компетенции администрации Ахтубинского района. С утра нам поступают десятки звонков от различных структур о якобы намеченном перекрытии федеральной дороги.

В Ахтубинской районной администрации соседнего региона также в курсе планов жителей выйти на массовый пикет.

— Глава администрации уехал в командировку в Астрахань, — сообщили в приёмной администрации Ахтубинского района. — О данной ситуации мы в курсе, и проблемной дорогой занимается один из заместителей главы, который уехал и, скорее всего, будет на работе только завтра.

Отметим, что согласно законодательству за перекрытие федеральных дорог предусматривается административная и уголовная ответственности. В первом случае нарушителям грозит денежный штраф до 100 тысяч рублей, а в случае нарушения Уголовного кодекса РФ — до 300 тысяч рублей штрафа и четырёх лет лишения свободы.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем