V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт «Эта зона была неудобна для всех»: возле «Ворошиловского» ТЦ в Волгограде поставили светофоры

«Эта зона была неудобна для всех»: возле «Ворошиловского» ТЦ в Волгограде поставили светофоры

На коротком отрезке улицы Циолковского водителям придется притормаживать минимум дважды

Светофоры появились на перекрестке Циолковского и КИМ 

В Ворошиловском районе Волгограда на пересечении улиц Циолковского и КИМ появился светофорный комплекс, который якобы должен значительно облегчить жизнь местным пешеходам и, скорее всего, осложнить её водителям. Еще один комплект светофоров установили на улице Циолковского буквально через 30 метров — при выезде с парковки торгового центра.

За тридцать метров от перекрестка КИМ-Циолковского возник еще один комплект светофоров

Несколько светофоров в районе «Ворошиловского» торгового центра появились по инициативе руководства ТЦ.

Пешеходы уже начали проверять на практике облегченный вариант перехода дороги

— Когда завершится регулировка и окончательно установится режим, мы подпишем документы и передадим их администрации Волгограда, — рассказала сайту V1.RU директор «Ворошиловского» торгового центра Надежда Васильева. — То есть торговый центр не будет выступать владельцем светофоров, они перейдут в городское хозяйство. Но мы установили светофоры для горожан, и прежде всего для жителей Ворошиловского района.

Светофорные стойки уже украсили гроздями различных знаков

По словам Надежды Васильевой, на месте, где сегодня уже стоят светофоры, дорогу переходят много людей, среди которых много пожилых, но в основном это дети.

По мнению руководства ТЦ эта оживленная улица давно нуждалась в регулировке 

— Здесь же совсем рядом школа, и ДК, и дома малютки. Когда была одна линия нагружена, это была одна история, но когда знак перевернули на Калинина и изменили направление главной дороги, поток превратился в две реки — в одну сторону и в другую. В часы пик перейти проезжую часть в этом месте стало очень сложно. Еще хуже вечером, когда в темное время пешеходы становятся невидимыми для водителей. Я лично сама с большой осторожностью преодолеваю этот участок дороги.

Пешеходам теперь не придется делать рывки между потоком машин

Сотрудники торгового центра стали замечать еще и то, что после смены позиций дорожных знаков серьезные пробки стали собираться на улице Циолковского. В итоге в нескольких десятках метров от перекрестка с КИМ появился еще один светофор — около выезда с парковки.

Главная цель инициатора установки  светофоров - облегчить въезд и выезд со своей платной парковки

— Все, кто попадает на улицу КИМ, сейчас очень долго ждут своего выезда. Мы из окна часто наблюдаем за транспортными заторами. Сейчас эта зона неудобна всем.

Светофор ускорит время выезда с КИМ, но замедлит проезд по Циолковского

О стоимости двух светофоров Надежда Васильева не говорит.

Каждый обнаруживший новый светофор водитель может сказать "спасибо" торговому центру

— Не дешевое удовольствие, но и не такое уж непосильное для торгового центра. Когда мы только устанавливали светофор, сразу же услышали первые благодарности от жителей соседнего дома.

Дорожка к пешеходному переходу выглядит как высыпанная в грязь щебенка

Пешеходный переход, который перенесли от ДК ко входу на парковку торгового центра, якобы уже стал популярным у пешеходов, даже несмотря на то, что выглядит он пока как небрежно рассыпанная по грязи щебенка.

— Очень сложная развязка. Все, кто идет к трамвайному парку, дому малютки, стали сразу пользоваться переходом еще до того, как мы поставили светофоры. Для меня это сразу стало знаком, что решение наше правильное.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем