V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Ремонт шоссе Авиаторов к ЧМ-2018 фоторепортаж Опоздали на год: администрация Волгоградской области отсудила миллионы за ремонт шоссе Авиаторов

Опоздали на год: администрация Волгоградской области отсудила миллионы за ремонт шоссе Авиаторов

Волгоградский арбитраж решил, что за срыв сдачи шоссе отвечают дорожники и чиновники администрации

Дорогу от аэропорта до Самарского разъезда реконструировали к ЧМ-2018, но сдали только через полгода после большого футбола

Четыре с половиной миллиона рублей пени заплатит компания «ТрансСервис» комитету транспорта и дорожного хозяйства администрации Волгоградской области за срыв сроков ремонта шоссе Авиаторов к чемпионату мира по футболу — 2018. При этом, окончательно сдать шоссе подрядчик смог лишь спустя полгода после окончания большого футбольного праздника в Волгограде.

Первый подрядчик должен был реконструировать шоссе от аэропорта до Самарского, но успел сделать только две трети работы

— По условиям государственного контракта ООО «ТрансСервис» обязалось выполнить работу по объекту «Реконструкция автомобильной дороги «Шоссе Авиаторов»» от международного аэропорта Волгоград до улицы Исторической («Самарский разъезд») качественно и в срок до 1 декабря 2017 года, — сообщили V1.RU в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. — Но фактически она была выполнена и сдана госзаказчику путем частичного исполнения обязательств лишь к 12 декабря 2018 года, что и стало поводом для обращения комитета транспорта и дорожного хозяйства с иском в суд. Изначально чиновники требовали взыскать с подрядчика значительно большую сумму — почти 70 миллионов рублей. Однако, при рассмотрении дела суд пришел к выводу, что такой значительный срыв сроков сдачи шоссе произошел по обоюдной вине и подрядчика, и заказчика.

Подрядчика из Осетии выгнали, и доделывать шоссе пришли дорожники из Самары

Напомним, сначала контракт на реконструкцию шоссе Авиаторов от международного аэропорта Волгограда до Самарского разъезда в рамках подготовки Волгограда к ЧМ-2018 выиграла осетинская компания «Дорстройсервис». За 2 миллиарда 450 миллионов 950 тысяч 850 рублей она должна была сдать готовую дорогу к 1 декабря 2017 года. Но в начале июня 2017 года реконструкцию магистрали приостановили якобы из-за финансовых разногласий подрядчика ООО «Дорстройсервис» и областной администрации. Уже 21 июня стало известно, что контракт на производство работ на шоссе Авиаторов расторгнут и ООО «Дорстройсервис» попало в «черный список» подрядчиков. Выполнение остаточных работ было поручено ООО «ТрансСервис», которому из бюджета выделялись 1 миллиард 278 миллионов рублей.

Реконструкция шоссе шла с многочисленными проволочками

Разбирательство в арбитражном суде показало, что рабочие «ТрансСервиса» не раз были вынуждены останавливать работы на шоссе Авиаторов, сталкиваясь с самыми разнообразными препятствиями. Так, только за август, сентябрь и октябрь 2017 года на объекте не велась работа 25 дней. В целом же период просрочки составил 47 дней. При этом продолжение работ генподрядчиком зависело в том числе и от помощи чиновников комитета по транспорту, а строителям приходилось выполнять и не предусмотренную контрактом работу.

С августа по октябрь 2017 года рабочие не выходили на объект 25 дней

Материалы дела подтверждали и тот факт, что генподрядчик работал, по сути, в условиях штурмовщины и постоянно меняющихся требований.

Жителям Гумрака не нравилось новое шоссе и звукозащитные экраны у стен домов

Так, заключив с дорожниками 18 июля 2017 года госконтракт на 1 миллиард 279 миллионов рублей, комитет уже через месяц потребовал внести изменения во всю документацию, приостановив при этом работу. Уже на следующий день, 17 августа, ООО «ТрансСервис» письменно просило чиновников отменить свой запрет на ведение работ, расценив эти действия как неправомерные.

Но и после того, как 22 августа рабочая документация была утверждена, а строители, наконец, могли бы вновь приступить к работе, возникли новые проблемы. Именно тогда рабочие «ТрансСервиса» вдруг столкнулись с резким противодействием реконструкции шоссе от жителей Гумрака. По мнению подрядчика, выходившие на различные акции протеста в Гумраке люди чинили такие препятствия, что работать было просто невозможно.

Протесты в Гумраке тоже внесли свою лепту в срыв сроков сдачи дороги

Стремясь изменить ситуацию к лучшему, дорожники дважды просили комитет по транспорту и дорожному хозяйству принять меры к протестантам и найти с ними консенсус. Но на все это у чиновников и строителей ушло 15 дней.

Для работ на путепроводе от Сергея Боженова не заложили денег на технологические «окна»

В суде выяснилось, что за время реконструкции шоссе Авиаторов дорожники десять раз били тревогу, засыпая своими письмами и обращениями комитет по транспорту. Возникающие проблемы касались и неожиданно обнаруженного отклонения ровности нижнего слоя покрытия от требований нормативных документов, допущенное в свое время предыдущим подрядчиком — отстраненными от работ осетинскими дорожниками. Строителям мешали не вовремя пересаженные деревья со старых обочин. Срывало сроки и то, что выданной чиновниками проектно-сметной документацией не были предусмотрены затраты на «окна» при выполнении работ на построенном губернатором Сергеем Боженовым путепроводе через железную дорогу.

После осетинских дорожников оставались скрытые недоделки и брак

А в октябре 2017 года для решения острейшего вопроса по сточным водам из колодцев, по причине бесхозности основной части канализации, комитету как госзаказчику пришлось даже проводить выездное совещание на месте затопления. Лишь после этого аварийная ситуация была ликвидирована. Для подрядчика это обернулось потерей еще 18 рабочих дней, так как все это время строители не могли делать свою работу на затопленном участке шоссе.

Из-за бесхозных ливнёвок чиновники были вынуждены даже совещаться на шоссе, а не в кабинетах

С учетом всех открывшихся нюансов по реконструкции шоссе Авиаторов к ЧМ-2018 арбитраж Волгоградской области, а впоследствии и апелляционный суд в Саратове, посчитали логичным значительно снизить размер начисленных комитетом пени. Требуемые чиновниками почти 70 миллионов рублей были признаны не соразмерными последствиям нарушенных дорожниками обязательств. За опоздание со сдачей шоссе Авиаторов заказчику компания обязана выплатить комитету транспорта и дорожного хозяйства штраф в виде пени на 4 624 899,57 рубля.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем